Бегут дороги по земле: грунтовые, асфальтные, лесные… О деятельности Кировского филиала КУП “Могилевоблдорстрой” ДРСУ-197

Бегут дороги по земле: грунтовые, асфальтные, лесные… О деятельности Кировского филиала КУП “Могилевоблдорстрой” ДРСУ-197

Каждодневный труд работников дорожной службы района, которую представляет коллектив филиала КУП «Могилевоблдорстрой» ДРСУ-197, или дорожников, как их часто называют в народе, направлен на то, чтобы у нас была возможность безопасного и комфортного перемещения.

Важно понимать, что деятельность дорожно-строительной службы заключается не только в строительстве и ремонте дорог, мостов и водопропускных труб. Ее представители также участвуют в организации безопасного движения: устанавливают дорожные знаки и наносят разметку, ухаживают за покрытием и прилегающей территорией, летом вдоль проезжей части обкашивают траву, зимой расчищают пути от снега. И это далеко не весь перечень выполняемых работ.
 Механизаторы ДРСУ-197 Валерий Мировой, Александр Крумкачев и Сергей Алешкин в дорожной службе – не новички. Они хорошо понимают, что строить, ремонтировать, содержать и беречь дороги – и в зной, и в стужу – это тяжелый труд, требующий от людей, которые задействованы в этих процессах, хорошего здоровья, выносливости и ответственности. Все усилия дорожников направлены на то, чтобы мы могли передвигаться по комфортным и безопасным дорогам, именно поэтому их труд заслуживает внимания и уважения не только в профессиональный праздник, но и каждодневно.

На обслуживании у организации находится 454 км дорог. С начала года на текущий и капитальный ремонт автодорог, улиц района, а также подъездов к производственным и другим объектам использовано свыше 1 миллиона 600 тысяч рублей.
В этом году кроме планового текущего и капитального ремонта объектов выполнялись и другие работы. Так, в сентябре ДРСУ-197 проводило устройство отмостки и ремонт заезда на территории яслей-сада №4 в Кировске.
Многие виды работ осуществлялись в соседнем Кличевском районе, где наших дорожников ценят за добросовестное и ответственное отношение к труду.
Одним из наиболее значимых проектов, реализованных летом, стал текущий ремонт автодороги «Кировск – Вилы – Виленка» с устройством асфальтобетонного покрытия. Начальник филиала Виталий Токарев рассказал: «Работать над этим объектом было интересно. В первую очередь, потому, что уже очень давно мы не переводили дорожное полотно из гравийного состояния в асфальтобетонное. Чаще всего менее значимые, сильно разрушенные временем и погодными условиями асфальтированные дороги пускаем под фрезерование, когда с помощью специального оборудования снимается старый асфальтобетонный слой дорожного полотна.

Начальник филиала КУП “Могилевоблдорстрой” ДРСУ-197 Виталий Токарев и главный инженер Елена Воротилкина

А вообще, наш район можно назвать лидером в области по проценту асфальтированных дорог из общего числа. Этому поспособствовало то, что в постсоветское время на Кировщине почти при каждом хозяйстве действовал свой асфальтобетонный завод. Например, колхозом «Рассвет» им.К.П.Орловского были заасфальтированы практически все дороги, находящиеся на балансе хозяйства».
Виталий Токарев в дорожной службе – 25 лет, 10 из которых – в качестве руководителя организации. После получения образования в Могилевском машиностроительном институте вернулся на малую родину молодым специалистом в ДРСУ-197, где уже добросовестно многие годы трудился его отец Сергей Михайлович. Профессиональный рост Виталий Сергеевич начал с должности мастера по ремонту и содержанию автодорог, затем был прорабом, главным инженером. Бесценные, толковые советы отца, имеющего богатый опыт в работе дорожной службы, всегда поддерживали и помогали достигать высоких профессиональных результатов.
«За четверть века, на протяжении которых я работаю в дорожной службе, многие подходы к строительству и ремонту дорог, конечно же, изменились, появилась новая техника, внедряются современные технологии, – отметил собеседник. – Например, сейчас мы активно используем битумную эмульсию. Ее использование позволяет экономить время и энергию. Самый главный плюс – она не требует подогрева, а битум предварительно необходимо довести до температуры 150-1600С. Кроме того, при работе с горячими битумами высок риск получения ожогов.
Есть вопросы с обновлением технического парка. Из последних приобретений – 20-тонный МАЗ, который появился в организации в прошлом году».

Водитель Анатолий Апсит

Опираясь на свой трудовой опыт, Виталий Токарев с уверенностью отметил, что сейчас дорожная служба работает более эффективно, чем, к примеру, 15 лет назад. Технические возможности позволяют выполнять существенные объемы работ более качественно. Безусловно, этого невозможно было бы добиться без соответствующих людских ресурсов. Коллектив ДРСУ-197, в котором сейчас 76 человек, дружный и славится своими традициями. Работникам присущи такие качества, как взаимовыручка и способность подставлять друг другу плечо в трудных ситуациях. Также в коллективе сильна преемственность поколений: бок о бок с мужьями – дорожниками, водителями, машинистами, трактористами – работают их жены – бухгалтерами, экономистами, на смену родителям приходят их дети. В пример – семейная династия Воротилкиных. Более 30 лет в ДРСУ трудится Елена Ивановна – ныне занимает должность главного инженера, водителем автомобиля работает ее муж Валерий Васильевич, сын Максим – диспетчер, дочь Юлия Некрашевич – секретарь. Все члены семьи, по словам начальника организации, находятся на своем месте и безукоризненно выполняют профессиональные обязанности.
Долгие годы посвятила дорожной службе семейная чета Апситов. Светлана Васильевна работала бухгалтером, сейчас находится на заслуженном отдыхе, Анатолий Рихардович – водителем, несмотря на пенсионной возраст продолжает трудиться за рулем «летучки» – автомобиля, который перевозит бригады дорожных рабочих. Анатолий Апсит из числа тех, кто не подведет и всегда выполнит свои обязанности добросовестно.
Также среди дорожников, которые пользуются заслуженным авторитетом и у руководства, и у коллег, – производитель работ Анатолий Пархамович. Его трудовой стаж в организации превышает 20 лет. Несмотря на то, что на какое-то время Анатолий Владимирович уходил в сферу бизнеса, вернувшись обратно, он по-прежнему остался профессионалом в своем деле.
К слову, накануне праздника Виталий Токарев и Анатолий Пархамович будут награждены нагрудным знаком отличия Министерства транспорта и коммуникаций Республики Беларусь «Ганаровы дарожнік Беларусі» II степени. Работа Валерия Воротилкина отмечена Почетной грамотой Министерства транспорта и коммуникаций Республики Беларусь; оператора смесителя асфальтобетона Игоря Тристенецкого и дорожного рабочего Павла Лапатинского – Почетной грамотой КУП «Могилевоблдорстрой». Почетных грамот ДРСУ-197 удостоены бухгалтер Юлия Бобрикович-Шашко, машинисты катка Дмитрий Гущин и Павел Гущин, машинист автогрейдера Владимир Костко, старший мастер Максим Комар, водитель погрузчика Александр Крумкачев, водитель автомобиля Дмитрий Мороз, дорожный рабочий Геннадий Михолап, тракторист Валерий Мировой.
Завершая беседу, Виталий Токарев отметил: «Работа всех членов нашего сплоченного коллектива достойна внимания. С особенным уважением я отношусь к труду дорожных рабочих, людей, с которых все начинается: не поставит рабочий бордюр, не сделает ямочный ремонт полотна, не обрежет ветки, не обкосит траву – не сможем положить асфальт, обеспечить безопасность движения. От рабочего с лопатой, шуфлем, пилой в руках напрямую зависит качество выполняемого нами. Я это прекрасно понимаю, поэтому в нашей организации по сравнению с другими в соседних районах, можно сказать, большой штат дорожных рабочих – 15 человек, которые разбиты на 3 бригады.
Пусть все, кто так или иначе причастен к празднику – День автомобилиста и дорожника, – обладает, прежде всего, крепким здоровьем, пусть у нас будут объемы работ и не подводит техника».
Евгения БЕЛЬКО.
Фото Максима МИКЕШИНА.

 

Подписывайтесь на нас в социальных сетях: «Одноклассники» и «Одноклассники» (группа), «ВКонтакте», «Фейсбук», «Instagram», «Telegram», «Яндекс Дзен».

Последние новости

Кировск — здоровый город

Школа – территория здоровья

18 апреля 2024
В стране и мире

Задержан наркозависимый экстремист с арсеналом

18 апреля 2024
Профилактика и безопасность

Замени старую электропроводку

18 апреля 2024
Общество

Родине служить – священный долг

18 апреля 2024
Единый день информирования

Единый день информирования

18 апреля 2024
Кировск — здоровый город

Кировчане в тройке победителей

17 апреля 2024
2024 - Год качества

С 29 марта по 22 апреля на выставке достижений народного хозяйства в Москве проходит выставка, посвящённая Дням Могилёвской области

17 апреля 2024
Общество

Нововведения: семейный капитал

17 апреля 2024
Общество

Выездной прием граждан

17 апреля 2024
Благоустройство

Республиканский субботник пройдет в Беларуси 20 апреля

17 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

Главная ценность – жизнь и здоровье человека

5 апреля 2024
Актуально

В субботу 6 апреля на территории Кировщины прошел “Единый день озеленения

6 апреля 2024
Общество

На IX (внеочередном) Съезде Федерации профсоюзов Беларуси избрали 80 делегатов ВНС

5 апреля 2024
В стране и мире

Лукашенко: миролюбивая Беларусь нужна и России, и Украине, но “Зеленский начинает нас цеплять”

8 апреля 2024
80-летие освобождение Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Мір на зямлі – галоўная каштоўнасць

11 апреля 2024
Актуально

4 апреля 2024 года в Беларуси состоялись выборы членов Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь восьмого созыва

5 апреля 2024
Духовность

6 апреля – поминальная Родительская суббота

5 апреля 2024
Общество

Житель агрогородка Барсуки Кировского района осужден по части 2 статьи 205 Уголовного Кодекса Республики Беларусь

13 апреля 2024