Пушкины в Бобруйске? Не может быть!

Пушкины в Бобруйске? Не может быть!

А вот и может…
В рамках сотрудничества
с Белорусской Православной Церковью учащиеся объединения по интересам «Миллион просмотров» Центра дополнительного образования детей и молодежи приняли участие в районном этапе Всебелорусской молодежной экспедиции «Маршрутами памяти. Маршрутами единства».

Ребята посетили значимые места соседнего Бобруйского района, связанные с жизнью и деятельностью старшей внучки знаменитого поэта Александра Сергеевича Пушкина – Натальи Александровны Воронцовой-Вельяминовой, активного общественного деятеля и мецената. В ходе однодневной экспедиции они побывали в д.Дубовка у сохранившихся хозяйственных построек (бывшего сахарного завода) графов Воронцовых-Вельяминовых, на могиле Натальи Александровны, осмотрели построенный меценатами храм, совершили экскурсию в школьный музей д.Телуши. После отправились в Бобруйск: посетили место, на котором раньше располагался дом Воронцовых, и экспозиции, посвященные потомкам Пушкина, городскую библиотеку имени А.С.Пушкина и крае­ведческий музей. В поездке и на интернет-сайтах ребята собрали интересную информацию о внучке известного поэта, которой захотели поделиться с читателями районной газеты.

Наталья Александровна – первая из 13 детей старшего сына известного поэта. Родилась 5 августа 1859 года в Петербурге. Детство и юность ее прошли в небольшом подмосковном городе Лопасня, где в то время находился полк, которым командовал отец. Окончила Винницкую гимназию.

Когда Наталья Пушкина достигла брачного возраста, на нее обратил внимание один из лучших офицеров полка граф Павел Аркадьевич Воронцов-Вельяминов. В 1881 году они обвенчались в г.Тамбове. Вначале молодые жили в Козлове (сейчас Мичуринск). Через некоторое время граф подал в отставку и уехал с женой в имение Вавуличи, находившееся в 10 – 12 км от Бобруйска (сейчас д.Дубовка). Вельяминовы посадили здесь прекрасный розовый цветник и сохранившуюся до наших дней дубовую аллею.

Супруги также купили дом в Бобруйске по улице Му­равьев­ской (сейчас – Соци­али­стическая). Это здание снесли в 1973 году, сейчас на его месте находится Дворец Гражданских Обрядов. Счи­тается, что именно Наталья Воронцова посадила в городе первые каштаны. Некоторые из них растут и в настоящее время.
Воронцовы пользовались всеобщим уважением, славились гостеприимством, участливостью: помогали крестьянам хлебом, зерном, семенами, лекарствами, ссужали деньгами на покупку скота. Если в телушской больнице селянам не могли оказать медицинскую помощь, то за деньги Воронцовых-Вельяминовых простые люди лечились в других местах. Давали коней, чтобы добраться до Бобруйской или Гомельской клиник.

Грамотные крестьяне получали от Натальи Александровны книги из личной библиотеки, она знакомила их с творчеством своего деда: устраивала творческие вечера, на которые приглашала местных жителей и читала им стихи А.С.Пушкина. Вместе с мужем содействовала постройке школы в Телуше, которая простояла в деревне ровно 100 лет – по 1994 год.
В конце XIX века Воронцовы-Вельяминовы в Телуше вместо деревянной церкви построили новую, кирпичную, освященную в 1902 году в честь святого Николая Чудотворца. Храм является памятником архитектуры московско-ярославского направления ретроспективно-русского стиля.
Наталья Александровна была очень набожным человеком, выстаивала все богослужения вместе со своими крестьянами, удостоилась положительных отзывов священников-современников. По мнению отдела по канонизации святых Бобруйской епархии ее жизнь является достойным примером благочестия и достижения святости в наше время.

Графиня долгие годы была председательницей Боб­руй­ского благотворительного общества, на средства которого строились ясли и приюты, покупались для многодетных семей швейные машины, ремонтировались избы бедняков. В своем доме она также открыла небольшой приют для престарелых людей и что-то вроде детского сада для крестьянских детей. Организованные ею в Бобруйске ясли – первое дошкольное учреждение на Бобруйщине.
Графиня была разносторонне одаренным человеком: писала стихи, хорошо рисовала, изучала простонародный язык.

Семья Воронцова-Велья­минова собрала большую библиотеку в своем имении, которая не сохранилась, принимала посильное участие в создании публичной Бобруйской городской библиотеки, открытой в феврале 1901 года, которая носит имя великого поэта. Воронцовы пополняли ее фонд редкими изданиями. К сожалению, во время Великой Отечественной войны в здание городской библиотеки попала бомба: весь книжный фонд был уничтожен. Библиотеку отстроили. В 2021 году ей исполняется 120 лет.
В общественной жизни Наталья Александровна была сторонницей равноправия мужчин и женщин, придерживалась мнения, что и в семье муж не должен унижать жену. Держалась православных взглядов и, несмотря на свою волевую натуру, мужа чтила как главу семьи.
У Натальи Александровны и Павла Аркадьевича было 6 детей, один из них умер новорожденным.
Наталья Александровна скончалась в 1912 году от воспаления легких в возрасте 53 лет. Ее оплакивали сотни людей. Похоронена в Телуше, в парке, недалеко от построенной ими церкви и могилы свекра Аркадия Воронцова.

Павел Аркадьевич был потрясен смертью жены. Ее он пережил на 8 лет. В революционные годы ему пришлось оставить родные места. Завершил свою жизнь граф в 1920 году у Киево-Печерской лавры, умер от инфаркта, похоронен в Киеве.
За могилой внучки А.С.Пуш­кина в настоящее время ухаживают ученики местной школы. В 1979 году к 180-летию со дня рождения поэта на месте погребения Натальи Александровны был установлен новый памятник.
Ежегодно в субботу, ближайшую ко дню рождения великого поэта, в Телуше проходит праздник Пушкинской поэзии, службу в Никольском храме возглавляет епископ Бобруйский и Быховский Серафим, совершается лития на могиле Н.А.Воронцовой-Вельяминовой.
В 2010 году Родину своих предков посетила их правнучка, Анна Георгиевна Воронцова-Вельяминова, которая сейчас проживает во Флоренции.
Подготовила Юлия ГУКОВА, педагог-организатор ЦДОДиМ г.Кировска.

 

Подписывайтесь на нас в социальных сетях: «Одноклассники» и «Одноклассники» (группа), «ВКонтакте», «Фейсбук», «Instagram», «Telegram», «Яндекс Дзен».

Последние новости

Профилактика и безопасность

Огненная трагедия унесла жизни детей

20 апреля 2024
Профилактика и безопасность

Алкоголь и семейные ссоры

20 апреля 2024
Кировск — здоровый город

Прививка поможет защититься

19 апреля 2024
Профилактика и безопасность

Огонь повредил дом

19 апреля 2024
В Комитете госконтроля

Рассмотрели вопросы жизнедеятельности населения

19 апреля 2024
Прямая линия

Прямая телефонная линия

19 апреля 2024
80-летие освобождение Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Акцыя «Разам з мастацтвам» на Кіраўшчыне

19 апреля 2024
Общество

Вопросы граждан были решены

18 апреля 2024
Кировск — здоровый город

Школа – территория здоровья

18 апреля 2024
В стране и мире

Задержан наркозависимый экстремист с арсеналом

18 апреля 2024

Рекомендуем

В стране и мире

Лукашенко: миролюбивая Беларусь нужна и России, и Украине, но “Зеленский начинает нас цеплять”

8 апреля 2024
80-летие освобождение Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Мір на зямлі – галоўная каштоўнасць

11 апреля 2024
В стране и мире

Задержан наркозависимый экстремист с арсеналом

18 апреля 2024
Профилактика и безопасность

Безопасность движения

15 апреля 2024
Общество

Житель агрогородка Барсуки Кировского района осужден по части 2 статьи 205 Уголовного Кодекса Республики Беларусь

13 апреля 2024
Общество

Родине служить – священный долг

18 апреля 2024
80-летие освобождение Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

11 красавіка адзначаўся Міжнародны дзень вызвалення вязняў фашысцкіх канцлагераў

12 апреля 2024
2024 - Год качества

С 29 марта по 22 апреля на выставке достижений народного хозяйства в Москве проходит выставка, посвящённая Дням Могилёвской области

17 апреля 2024