Будьте внимательны – ЛЭП под напряжением! – напоминает Кировский РЭС

Будьте внимательны – ЛЭП под напряжением! – напоминает Кировский РЭС

Электрическая энергия может нанести непоправимый вред здоровью, если при пользовании ею не соблюдать меры личной предосторожности и не выполнять элементарные правила безопасности. На это обращает внимание руководство Кировского района электросвязи.
Ежегодно происходят несчастные случаи в результате нарушения «Правил охраны электрических сетей напряжением до и выше 1000В» при погрузочно-разгрузочных, сельскохозяйственных работах, валке деревьев, при ловле рыбы в охранных зонах линий электропередач, при несанкционированном проникновении в электроустановки.
При организации и проведении работ вблизи ВЛ следует исходить из того, что ВЛ всегда находится под напряжением.
При обнаружении оборванных или провисших проводов необходимо организовать охрану места повреждения и немедленно сообщить в электрические сети по телефонам: 144, (802237)
78-6-56, (+37544) 731-27-91.
Много несчастных случаев происходит при ловле рыбы с помощью телескопических удочек и спиннингов вблизи воздушных линий электропередач, так как удилища являются токопроводящими, при их прикосновении или приближении, или даже лески на недопустимо близкое расстояние к ВЛ напряжением 10-35 кВ – менее 1 м, ВЛ-110кВ – менее 1,5 м, ВЛ-220кВ – менее 2,5м, ВЛ-330 кВ – менее 3,5м, ВЛ-750кВ – менее 6 м, происходит поражение электрическим током.
Некоторые несчастные случаи, произошедшие с населением в 2021 году:
– Шкловский район, д.Старая Водва, пострадавший Семеняко О.Л., 1959 г.р., выполнял работы по обустройству кровли самовольно возведенной пристройки к дому. При выполнении работ он коснулся неизолированного провода ответвления 0,22 кВ к жилому дому и был поражен электрическим током. Прибывшей к месту происшествия бригадой скорой помощи была оказана первая медицинская помощь, пострадавший был снят с кровли и доставлен в реанимационное отделение ЦРБ г.Шклова, где находился в сознании под наблюдением врачей.
– Глусский район, н.п.Халопеничи, пострадавший Грабко С.Н., 1969 г.р. – прибывшие на место происшествия работники Глусского РЭС установили, что мужчина ловил рыбу вблизи ВЛ-110 кВ в пролетах опор 104-105, приблизил удочку на недопустимое расстояние к проводам ВЛ-110 кВ и был поражен электрическим током. На проводе ВЛ-110 кВ фазы «С» были видны следы перекрытия, выгоревшая трава, остатки удочки. Габарит провода в месте короткого замыкания составил 6,4 м. Пострадавший с ожогами был доставлен работниками скорой медицинской помощи в реанимационное отделение УЗ «Глусская ЦРБ». Причиной несчастного случая стала личная неосторожность пострадавшего.
По просьбе потребителей отвечаем на следующий вопрос:
– Как рассчитать необходимую мощность котла для отопления жилого дома?
– Мощность котла или суммарная мощность конвекторов, в первую очередь, зависит от площади отапливаемых помещений дома, утепления дома, количества и качества окон. Существует усредненная норма – на 10 м2 отапливаемой площади необходимо 1 кВт мощности. То есть для отопления дома площадью 60 м2 необходимо ориентировочно 6 кВт мощности, 100 м2 – 10 кВт. Сознательно завышать нужную мощность нет необходимости. Это приведет к удорожанию стоимости котла и в целом проекта, а также увеличится вероятность отказа в выдаче технических условий на подключение к существующим распределительным сетям.
– Кто должен производить замену электропроводов от опоры ЛЭП до входа в дом, через сколько лет должны выполнятся данные работы?
– Согласно Правилам электроснабжения гл. 3 п.36 «Граница балансовой принадлежности электрических сетей межу энергоснабжающей организацией и потребителем при воздушном ответвлении находится на контактном соединении электрических проводов (кабеля) ответвления от питающей линии электропередачи к зданию или сооружению с электрическими проводами (кабелем) ввода в здание или сооружение, расположенном возле изоляторов, установленных на здании или сооружении».
При этом энергоснабжающая организация несет ответственность за состояние и обслуживание электрических проводов (кабеля) ответвления от питающей линии электропередачи к зданию или сооружению, включая изоляторы, установленные на здании или сооружении, и контактных соединений ответвления от питающей линии электропередачи к зданию или сооружению.
Потребитель несет ответственность за состояние и обслуживание кронштейна крепления крюков (трубостойки, фронтона здания), электрических проводов (кабеля) ввода в здание или сооружение, вводного устройства и внутренней электропроводки.
Поэтому замена участка проводов от опоры питающей линии электропередачи до изоляторов здания или сооружения, также замена самих изоляторов на здании или сооружении производится персоналом Кировского РЭС в плановом порядке, в зависимости от состояния проводов (кабеля). Срок службы проводов и в целом воздушной линии электропередач составляет 33 года. Для безопасности и повышения надежности работы электрических сетей Техническим Советом РУП «Могилевэнерго» решено производить замену неизолированных проводов на изолированные от опоры питающей линии электропередачи до изоляторов здания или сооружения при выполнении капитального ремонта воздушной линии электропередач. Периодичность капитальных ремонтов составляет от 4 до 10 лет, в зависимости от технического состояния и года ввода в эксплуатацию линии электропередач. В случае, если возникает необходимость замены проводов от опоры питающей линии электропередачи до изоляторов здания по инициативе потребителя (владельца здания), к примеру, замена, перенос или демонтаж трубостойки при ремонте крыши здания, перенос кронштейна крепления крюков при ремонте фронтона здания и других подобных ситуациях, то замена проводов выполняется за счет потребителя (владельца здания).
Необходимость замены проводов (кабеля) от изоляторов на здании до вводного устройства (электросчетчика) определяет потребитель (владелец здания). Замена проводов (кабеля) от изоляторов на здании до вводного устройства (электросчетчика) выполняется за счет потребителя (владельца здания) специализированной организацией.
*Напоминаем, что в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 6 августа 2014 года №397 «О технологическом присоединении электроустановок» филиал «Бобруйские электрические сети» РУП «Могилевэнерго» оказывает услуги по технологическому присоединению электроустановок. Технологическое присоединение включает в себя: разработку технических условий, закупку товаров и работ, необходимых для технологического присоединения, выполнение изыскательских работ, разработку проектной документации, получение разрешений, согласований, выполнение в соответствии с проектной документацией работ по строительству и реконструкции электрических сетей, трансформаторной подстанции и иного оборудования, подключение электроустановок к электрическим сетям энергоснабжающих организаций. Результатом технологического присоединения становятся подача напряжения на вводное устройство заказчика и передача на баланс энергоснабжающей организации инженерной инфраструктуры заказчика, построенных при осуществлении технологического присоединения, оформление регистрации которых осуществляется за счет средств энергоснабжающей организации.
Дополнительную информацию можно получить по адресу: г. Бобруйск, ул.Урицкого, д.122а или на сайте www.mogilev.energo.by.
Контактный телефон в г.Бобруйске: 8 (0225) 49-05-22.
Контактный телефон в г.Кировске:
8 (02237) 78-6-56.

 

Подписывайтесь на нас в социальных сетях: «Одноклассники» и «Одноклассники» (группа), «ВКонтакте», «Фейсбук», «Instagram», «Telegram», «Яндекс Дзен».

Последние новости

Общество

На Кировщине ограничат движение в связи с велосипедными гонками

23 апреля 2024
Общество

Прямые телефонные линии проведёт руководство Кировского РОВД

23 апреля 2024
Общество

Заседание постоянно действующей комиссии по координации работы по содействию занятости населения пройдёт в Кировске

23 апреля 2024
Общество

Вопросы граждан Кировщины на правовом приёме были решены

23 апреля 2024
Актуально

Делегаты VII ВНС от Кировского района – о своём избрании в конституционный орган страны

23 апреля 2024
Ваше здоровье

Европейская неделя иммунизации проводится на Кировщине

23 апреля 2024
Безопасность жизнедеятельности

В Кировске произошёл пожар в общежитии

23 апреля 2024
Знай наших!

Кировский триумф в Бресте! И не только…

23 апреля 2024
Знай наших!

Кировчанка – победитель республиканского конкурса

23 апреля 2024
В районе

Віншуем з прыбаўленнем!

23 апреля 2024

Рекомендуем

Знай наших!

Кировчанка – победитель республиканского конкурса

23 апреля 2024
Общество

На Кировщине ограничат движение в связи с велосипедными гонками

23 апреля 2024
В стране и мире

Задержан наркозависимый экстремист с арсеналом

18 апреля 2024
Безопасность жизнедеятельности

В Кировске произошёл пожар в общежитии

23 апреля 2024
80-летие освобождение Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Мір на зямлі – галоўная каштоўнасць

11 апреля 2024
Общество

Родине служить – священный долг

18 апреля 2024
2024 - Год качества

С 29 марта по 22 апреля на выставке достижений народного хозяйства в Москве проходит выставка, посвящённая Дням Могилёвской области

17 апреля 2024
Актуально

“Весенний бал” принял молодых специалистов Могилёвщины в Жиличах

19 апреля 2024