Кировский РОЧС сообщает о результатах районного декадника пожарной безопасности на Кировщине

Кировский РОЧС сообщает о результатах районного декадника пожарной безопасности на Кировщине

О результатах районного декадника пожарной безопасности сообщил инспектор ИНиП Кировского РОЧС Владимир Лазебный.

В текущем году в Могилевской области остается сложная обстановка с пожарами и гибелью на них людей. За 10 месяцев текущего года в Могилевской области произошло 653 пожара, погибло 82 человека. Травмировано 40 человек. В результате пожаров уничтожено 149 строений, 40 единиц техники, 551 пожар произошел в жилом фонде.

В связи со сложившейся ситуацией руководством районного исполнительного комитета, районным отделом по чрезвычайным ситуациям совместно с субъектами профилактики области в период с 15 по 28 ноября проведен районный декадник пожарной безопасности. Работники РОЧС, РОВД, представители районного центра социального обслуживания населения, здравоохранения, сельисполкомов, образования и других служб района осуществляли комплекс профилактических мероприятий, направленных на предупреждение пожаров и гибели на них людей.

Так, за вышеуказанный период в районе осуществлена профилактическая работа в домах и квартирах граждан различных категорий. Как было выявлено, не все граждане соблюдают вопросы пожарной безопасности. Кто-то в момент обследования устранял нарушения, а кто-то и вовсе считал, что ему это не нужно. И чтобы достучаться до каждого гражданина, представители служб района проводили профилактические беседы по соблюдению вопросов безопасности, а также использовали в своей работе меры административного воздействия на граждан, которые категорически отказывались привести свой дом в пожаробезопасное состояние.

Как показывает практика, «потенциальные жертвы огня» – это граждане, злоупотребляющие спиртными напитками. Более 80 % всех пожаров со смертельным исходом развивается по классической схеме: «закурил – выпил – уснул – погиб на пожаре».

Без сомнения, польза от проводимых профилактических мероприятий бесспорно огромна, и, будем надеяться, что каждый гражданин задумается, прислушается к советам и приведет свой дом в безопасное состояние.

Помните, что только строгое соблюдение правил пожарной безопасности —сохранит имущество и самое главное – сбережет вашу жизнь и близких людей.

Профилактика: Бросайте курить. Если привычка сильнее – курите безопасно: не бросайте окурки на пол и не курите в постели. Окурки нужно складывать в жестяную банку, наполненную водой. Если пользуетесь пепельницей- тушите сигарету до последней искры, так как иногда порыва ветра достаточно для того, чтобы сигарета выпала из пепельницы. Забудьте о привычке выбрасывать окурки с окна или балкона. Чтобы к вам не залетел горящий окурок, закрывайте балконные рамы и окна, а также не храните там легковоспламеняющиеся жидкости.

 

Подписывайтесь на нас в социальных сетях: «Одноклассники» и «Одноклассники» (группа), «ВКонтакте», «Фейсбук», «Instagram», «Telegram», «Яндекс Дзен».

Последние новости

Профилактика и безопасность

В Могилевской области отмечается рост подростковой преступности по 222 статье УК Республики Беларусь

28 марта 2024
Общество

Аўтар першага беларускага рамана

28 марта 2024
В Комитете госконтроля

Проверили торговлю

27 марта 2024
Образование

Белая ладья

27 марта 2024
В стране и мире

Василевская на МКС приступила к выполнению исследовательской части полета

26 марта 2024
В стране и мире

Лукашенко о возможных провокациях: нарушили госграницу – к уничтожению

26 марта 2024
Общество

Профсоюзы: защищая и помогая

26 марта 2024
Общество

Порядок завершения осенне-зимнего периода

26 марта 2024
Прямая линия

Прямая телефонная линия

26 марта 2024
Общество

Заседание комиссии

26 марта 2024

Рекомендуем

Актуально

Сегодня состоялось совместное заседание президиума Кировского районного Совета депутатов и Кировского районного исполнительного комитета

19 марта 2024
Актуально

Кировск встречает весну

16 марта 2024
80-летие освобождение Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

В День памяти жертв Хатынской трагедии в Кировском районе состоялся автопробег

22 марта 2024
Актуально

В Кировске состоялось чествование победителей областного смотра-конкурса первичных организаций ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск

22 марта 2024
В стране и мире

Состоялся телефонный разговор Лукашенко с гендиректором “Роскосмоса”

22 марта 2024
Общество

В ЦДОДиМ состоялся конкурс «Мисс детский сад-2024»

19 марта 2024
В стране и мире

Лукашенко и Путин в телефонном разговоре подтвердили готовность к дальнейшему активному взаимодействию по реагированию на угрозы терроризма

23 марта 2024
80-летие освобождение Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

В Жиличском сельхозколледже прошёл урок памяти “Боль Хатыни”, посвящённый 81-й годовщине Хатынской трагедии

22 марта 2024