Комитет госконтроля Могилевской области информирует

Комитет госконтроля Могилевской области информирует

Проблемные вопросы требуют решения

Комитетом государственного контроля Могилев­ской области в сфере жилищно-коммунального хозяйства выявлен ряд проблемных вопросов.
К примеру, могилевской частной организацией ЖКХ на протяжении длительного времени в целях минимизации налоговых обязательств реализовывалась незаконная схема передачи 2-м предпринимателям, являющимся одновременно учредителями организации, на аутсорсинг 2-х высоколиквидных услуг в сфере ЖКХ (обслуживание запорно-переговорных устройств и систем видеонаблюдения). При этом фактическое оказание этих услуг осуществлялось работниками организации с использованием принадлежащего ей оборудования. В результате противоправной деятельности учредителей организации в бюджет в 2016-2020 гг., I квартале 2021 г. не поступило более 150 тыс. рублей налоговых платежей.
Кроме того, при проверке этой организации Комитетом установлены многочисленные нарушения жилищного законодательства и законодательства о защите прав потребителей жилищно-коммунальных услуг (без заключения договоров жильцам оказывалась дополнительная жилищно-коммунальная услуга по обустройству придомовых территорий элементами озеленения, благоустройства и их дальнейшему содержанию, в обслуживаемых организацией домах выявлены антисанитарное состояние подъездов и прилегающей территории и иное).
Комитетом организации направлено соответствующее предписание и решение Комитета по немедленному исправлению ситуации, их реализация взята на контроль, а действиям (бездействиям) должностных лиц будет дана соответствующая правовая оценка.

Пресечены нарушения

В ходе проверки Белыничского лесхоза Комитетом госконтроля Могилевской области выявлены и пресечены неэффективная реализация на экспорт пиломатериалов, нарушения при захоронении отходов производства и учете лесопродукции.
Лесхозом на протяжении 2018-2020 гг. допускалась реализация на экспорт пилопродукции с низкой степенью обработки (необрезные пиломатериалы). По оценкам Комитета, упущенная выгода лесхоза от таких сделок по сравнению с экспортом обрезных пиломатериалов составила более 185 тыс. долларов.
По выявленным случаям несанкционированного захоронения в 2018-2021 гг. в лесах и на землях сельхозпредприятий Белыничского района образовавшейся при обработке древесины коры по итогам проверки предъявлен к возмещению вред окружающей среде в размере 42 тыс. рублей.
Финансовой милицией Комитета государственного контроля дается правовая оценка вскрытым в ходе проверки действиям должностных лиц лесхоза, сокрывших образовавшуюся в деревообрабатывающем цеху недостачу древесины и топливной щепы общей стоимостью 27 тыс. рублей путем оформления фиктивных документов на отгрузку щепы (так называемых «бестоварных накладных»).
Комитетом в установленном порядке рассматриваются вопросы привлечения лесхоза и его должностных лиц, а также частного лесозаготовителя к ответственности за допущение последним в 2020 году при проведении рубок уборки захламленности незаконных рубки деревьев (сверх определенных лесорубочным билетом объемов), оставление недорубов деревьев и невывезенной древесины.

Вскрыт ряд нарушений

Комитетом госконтроля Могилевской области в ходе проведения контрольных мероприятий в УКП «Жилкомхоз» (Бобруйский район) вскрыт ряд нарушений законодательства.
К примеру, предприятием не обеспечивались уплата в бюджет экологического налога за хранение и захоронение отходов, своевременное перечисление в бюджет доходов, полученных от сдачи госимущества в аренду.
Контролерами также установлены нарушения при строительстве и эксплуатации объектов (завышение стоимости строительства, незаконное получение бюджетных средств, использование до ввода в эксплуатацию и иное), ведении бухгалтерского учета, представлении госстатотчетности, обращении с отходами и др.
По результатам контроля в бюджет взыскано более 126 тыс. рублей налогов, Комитетом рассматривается вопрос о привлечении предприятия и его должностных лиц к административной ответственности.

Допущены факты приписок

На совместном заседании коллегий прокуратуры Могилевской области и КГК области рассмотрено положение дел в отрасли животноводства области, дана оценка принятым мерам.
В заседании приняли участие руководители Могилевского облисполкома, его облсельхозпрода, главного контрольно-аналитического управления, УВД, иных областных органов, в формате видеоконференции – руководство райисполкомов.
Было отмечено, что, несмотря на положительные тенденции в животноводстве, в отрасли имеются значительные резервы роста, в первую очередь, за счет строгого соблюдения технологических требований и исполнительской дисциплины.
Положительное впечатление от роста в официальной статистике основных показателей производства молока и мяса, снижения падежа существенно омрачается допускаемыми фактами приписок и искажений отчетности. Всего по таким случаям в области в текущем году возбуждено 66 уголовных дел, в том числе 35 – за сокрытие падежа скота под видом его фиктивной реализации.
Внимание представителей местных органов власти обращено на недостаточную эффективность работы по привлечению и закреплению молодых кадров, необходимость обеспечения привлекательных условий для жизни и труда на селе.
Коллегиями прокуратуры и Комитета госконтроля области заинтересованным внесены предложения по безусловному выполнению поручений Главы государства по развитию агропромышленного комплекса, обеспечению законности в работе сельхозорганизаций, системной профилактике вскрытых недостатков.

Проверили питание школьников

Комитетом госконтроля Могилевской области проведен ряд контрольно-аналитических мероприятий по вопросам организации питания учащихся в новом учебном году.
Результаты контроля показали, что местными органами власти проведена значительная работа по обновлению материально-технической базы пищеблоков учреждений образования области. Вместе с тем в этой сфере по-прежнему имеются нерешенные проблемы, в том числе в организации контроля качества питания.
Контролерами установлены неединичные случаи несоблюдения натуральных норм и суточных рационов, недовложения продуктов и нарушения технологии приготовления блюд, а также температурного режима при хранении пищевых продуктов. К примеру, в одном из училищ г.Могилева при приготовлении блюд в течении дня не было вложено порядка 10 кг мясного сырья.
В целях недопущения подобных случаев проинформированы государственные органы управления образованием. К нарушителям незамедлительно приняты меры реагирования: 13 работников понесли дисциплинарные наказания, один из них уволен.

Купляйце беларускае

Комитетом госконтроля Могилевской области проведен анализ принимаемых в регионе мер по увеличению удельного веса продаж товаров отечественного производства в розничной торговой сети.
Установлено, что, несмотря на проводимую местными органами госуправления и организациями торговли работу, в области отмечается снижение доли продаж продукции отечественного производства. При этом импортируется значительный объем товаров, по которым имеются возможности для наращивания их производства непосредственно в регионе (к примеру, пиво, соковая продукция, масло растительное, фрукты и овощи).
Не способствует росту объемов продаж отечественных товаров и низкая их представленность в крупных торговых сетях, а также несоблюдение субъектами торговли ассортиментных перечней по наличию таких товаров (за 10 месяцев 2021 года указанные нарушения выявлены Комитетом в 66 (из 215) подвергнутых контролю объектах торговли).
По результатам контроля местным органам власти внесены предложения для принятия мер реагирования.

Держите землю в чистоте

Комитетом госконтроля Могилевской области проводится мониторинг хода выполнения в регионе поручений Главы государства о наведении порядка на земле.
Материалы контроля свидетельствуют, что местными органами власти в целом обеспечивается принятие мер по поддержанию надлежащего санитарного состояния земель, благоустройству территорий и объектов организаций всех форм собственности. Вместе с тем эффективность этой работы пока недостаточна.
В текущем году Комитетом выявлены свыше 300 нарушений в этой сфере в большинстве регионов области. В основном это стихийные свалки строительных, бытовых и иных отходов, захламление техникой и приспособлениями к ней, ненадлежащее содержание производственных территорий, зарастание земель дикорастущей растительностью.
Практически все нарушения в ходе мониторинга были оперативно устранены, допустившие их лица привлечены к административной и дисциплинарной ответственности.

Последние новости

Профилактика и безопасность

Алкоголь и семейные ссоры

20 апреля 2024
Кировск — здоровый город

Прививка поможет защититься

19 апреля 2024
Профилактика и безопасность

Огонь повредил дом

19 апреля 2024
В Комитете госконтроля

Рассмотрели вопросы жизнедеятельности населения

19 апреля 2024
Прямая линия

Прямая телефонная линия

19 апреля 2024
80-летие освобождение Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Акцыя «Разам з мастацтвам» на Кіраўшчыне

19 апреля 2024
Общество

Вопросы граждан были решены

18 апреля 2024
Кировск — здоровый город

Школа – территория здоровья

18 апреля 2024
В стране и мире

Задержан наркозависимый экстремист с арсеналом

18 апреля 2024
Профилактика и безопасность

Замени старую электропроводку

18 апреля 2024

Рекомендуем

В стране и мире

Лукашенко: миролюбивая Беларусь нужна и России, и Украине, но “Зеленский начинает нас цеплять”

8 апреля 2024
80-летие освобождение Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Мір на зямлі – галоўная каштоўнасць

11 апреля 2024
В стране и мире

Задержан наркозависимый экстремист с арсеналом

18 апреля 2024
Профилактика и безопасность

Безопасность движения

15 апреля 2024
Общество

Житель агрогородка Барсуки Кировского района осужден по части 2 статьи 205 Уголовного Кодекса Республики Беларусь

13 апреля 2024
Общество

Родине служить – священный долг

18 апреля 2024
80-летие освобождение Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

11 красавіка адзначаўся Міжнародны дзень вызвалення вязняў фашысцкіх канцлагераў

12 апреля 2024
Общество

На заседании cовета Кировского районного объединения профсоюзов был рассмотрен ряд вопросов, касающихся деятельности организации

9 апреля 2024