Лучших хлеборобов Могилевского региона чествовали на “Дажынках” в областном центре

Лучших хлеборобов Могилевского региона чествовали на “Дажынках” в областном центре

Победителей областного соревнования за достижение высоких показателей на уборке урожая зерновых и зернобобовых растений в 2021 году чествовали сегодня в Могилеве.

На торжественной церемонии во Дворце культуры области присутствовали председатель Могилевского облисполкома Леонид Заяц, глава Администрации Президента Беларуси Игорь Сергеенко, представители Совета Республики, депутатского корпуса, директора предприятий, руководители и специалисты, заслуженные работники сельскохозяйственной отрасли, ветераны и люди, которые своим ежедневным трудом заслужили с гордостью носить звание труженика села.

Аграрии Могилевской области внесли достойный вклад в общереспубликанский каравай. Валовой намолот зерновых, зернобобовых, кукурузы и рапса в общественном секторе составил – 1 миллион 150 тысяч тонн.

Как отметил председатель Могилевского облисполкома Леонид Заяц, для урожая 2021 года было сделано много. «Мы не испытывали дефицита дизельного топлива, минеральных удобрений и средств защиты растений, – подчеркнул он. – Благодаря Главе государства дополнительно получили в помощь 50 современных зерноуборочных комбайнов, а за последние 2 года более двухсот единиц. Эта поддержка дорогого стоит. Ожидали собрать рекордный урожай зерновых культур, но, как и вся страна, столкнулись с обстоятельствами, неподвластными человеку. Тем не менее область вправе гордиться достигнутым результатом».

Регион выполнил государственный заказ по поставке хлеба, создан запас продовольствия, заготовлен объем фуража для общественного животноводства, обеспечена ритмичная работа перерабатывающих предприятий. «От лица жителей Приднепровского края хочу выразить благодарность всем труженикам села, а также специалистам и руководителям за мужественный, а порой героический труд в этом важном для страны деле», – констатировал Леонид Заяц.

Отдельно глава региона отметил аграриев Могилевского района. В этом году они единственные в области, кто сумел преодолеть высокую планку в сто тысяч тонн намолота зерновых и зернобобовых культур. Совсем немного до этой цифры не хватило Шкловскому району, который стал вторым по намолоту и первым в области по средней урожайности – 37,8 центнеров с гектара. Среди хозяйств Могилевской области высоких результатов урожайности зерновых и зернобобовых культур также добились СП «Газовик Сипаково» (60,7 ц/га), ЗАО «Агрокомбинат «Заря» (59,8 ц/га),  ОАО «Александрийское» (54,2 ц/га), ОАО «Рассвет имени К.П. Орловского» (52,5 ц/га), СПК «Гигант» (51,3 ц/га), СПК «Колхоз «Родина» (50,3 ц/га).

«За показателями районов и хозяйств, за их достижениями стоит самоотверженный труд людей. Ведь реальных результатов на земле может добиться только тот, кто любит свое дело всей душой и готов каждый день работать от зари до зари. Именно такие люди трудятся в сельскохозяйственной отрасли Могилевской области!», – уверен Леонид Заяц.

По итогам прошедшей уборочной кампании 286 экипажей зерноуборочных комбайнов обеспечили намолот в тысячу и более тонн. 33 из них – молодежные. Свое высочайшее мастерство подтвердил экипаж комбайнеров из СПК «Колхоз «Родина». Николай Даречкин и Константин Солодуха намолотили более 5 тысяч тонн – это лучший результат в стране.

Среди молодежных экипажей у нас также не сменились лидеры. Братья Андрей и Сергей Дрозды из хозяйства «Рассвет имени К.П. Орловского» намолотили более 3 тысяч тонн зерна и вошли в тройку лидеров по стране.

Более тысячи тонн зерна перевезли от комбайнов 216 водителей. А лидер – молодой парень, работник «Учхоза БГСХА» Горецкого района Артемий Костюков, который покорил рубеж в 4 тысячи 167 тонн зерна и стал также одним из лучших в республике.  «Его пример и пример многих других говорит о том, что у нас есть надежная смена, которая готова трудиться на благо страны и народа», – подчеркнул Леонид Заяц.

Во время мероприятия самые теплые слова благодарности звучали в адрес агрономов и работников сервисных служб, инженеров и руководителей хозяйств, председателей райисполкомов и начальников управлений по сельскому хозяйству и продовольствию, а также добровольцев, которые по зову сердца помогали во время жатвы. «Спасибо всем, кто принял непосредственное участие в закладке урожая следующего года, – отметил глава региона. – Несмотря на погодные условия мы с честью справились с задачей и обеспечили сев озимых в максимально короткие сроки. Особые слова уважения нашим механизаторам, людям, которые лицом к лицу столкнулись с самыми сложными и напряженными буднями. Огромная вам благодарность от жителей Могилевской области и всей страны!»

По словам Леонида Зайца, серьезную поддержку аграриям Могилевской области оказали партнеры. Среди них: «Белорусская национальная биотехнологическая корпорация», «АСБ Беларусбанк», «Белагропромбанк», «Банк развития Республики Беларусь», организации Могилева и Бобруйска, предприятия «Могилевоблнефтепродукт», «Могилевоблавтотранс», холдинг «Агромашсервис», «Заднепровский межрайагросервис», Могилевское областное лесохозяйственное объединение и ряд других.

«Впереди у нас очень амбициозные задачи – задачи новой пятилетки, – констатировал председатель облисполкома. – Они требуют максимальной выкладки от каждого из нас. Это безусловно будет способствовать повышению эффективности производства продукции, загрузке мощностей перерабатывающих предприятий и в конечном итоге повышению благосостояния наших граждан. Но нашим главным девизом должна быть жесткая исполнительская и технологическая дисциплина – ведь это мать всех побед! Это должно быть постоянным набатом, призывом для каждого, на каждом предприятии и рабочем месте».

Леонид Заяц добавил: поддержку в следующем году получит инициатива председателей райисполкомов, и в каждом районе будут определяться агрогородки, которые станут центрами проведения районных праздников тружеников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. «Мы будем понимать, что к этому мероприятию необходимо последовательно готовиться и многое сделать. Это позволит придать нашим агрогородкам новый облик, а их жителям – более комфортные условия проживания и хорошее настроение», – отметил глава региона.

Он пожелал труженикам села, руководителям и специалистам сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий и организаций Могилевской области крепкого здоровья, процветания, благополучия и достатка в каждой семье. Сегодня на праздничную сцену один за одним поднимались победители уборочной. Каждый в своей номинации.

 

Победители областного соревнования за достижение высоких показателей на уборке урожая зерновых и зернобобовых растений в 2021 году:

Среди районов:

1 место – Шкловский район

2 место – Белыничский район

3 место – Могилевский район

____________________

В ходе церемоний награждения было отмечено немало представителей Кировского района.

Среди главных инженеров сельскохозяйственных и иных организаций (их филиалов): 

Диплом II степени – Петруша Алексей Александрович, ОАО «Рассвет им. К.П. Орловского».

Среди старших комбайнеров и комбайнеров молодежных экипажей сельскохозяйственных и иных организаций (их филиалов):

Диплом I степени – Дрозд Андрей Николаевич (старший комбайнер) и Дрозд Сергей Анатольевич (комбайнер ОАО «Рассвет им. К.П. Орловского»)

Диплом II степени – Юрковец Максим Валерьевич (старший комбайнер) и Калеев Иван Владимирович (комбайнеру ОАО «Рассвет им. К.П. Орловского»)

Диплом III степени – Асташов Юрий Григорьевич (старший комбайнер ОАО «Рассвет им. К.П. Орловского»).

Среди  молодых водителей транспортных средств сельскохозяйственных и иных организаций (их филиалов), осуществляющих перевозку зерна от комбайнов:

Диплом II степени – Шеремета Роман Петрович, КСУП «Жиличи».

 

По материалам https://mogilev-region.gov.by

Фото Галины ГАВРИЛОВИЧ.

_____________________________________

Фото Максима МИКЕШИНА.

 

Подписывайтесь на нас в социальных сетях: «Одноклассники» и «Одноклассники» (группа), «ВКонтакте», «Фейсбук», «Instagram», «Telegram», «Яндекс Дзен».

Последние новости

Кировск — здоровый город

Школа – территория здоровья

18 апреля 2024
В стране и мире

Задержан наркозависимый экстремист с арсеналом

18 апреля 2024
Профилактика и безопасность

Замени старую электропроводку

18 апреля 2024
Общество

Родине служить – священный долг

18 апреля 2024
Единый день информирования

Единый день информирования

18 апреля 2024
Кировск — здоровый город

Кировчане в тройке победителей

17 апреля 2024
2024 - Год качества

С 29 марта по 22 апреля на выставке достижений народного хозяйства в Москве проходит выставка, посвящённая Дням Могилёвской области

17 апреля 2024
Общество

Нововведения: семейный капитал

17 апреля 2024
Общество

Выездной прием граждан

17 апреля 2024
Благоустройство

Республиканский субботник пройдет в Беларуси 20 апреля

17 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

Главная ценность – жизнь и здоровье человека

5 апреля 2024
Актуально

В субботу 6 апреля на территории Кировщины прошел “Единый день озеленения

6 апреля 2024
Общество

На IX (внеочередном) Съезде Федерации профсоюзов Беларуси избрали 80 делегатов ВНС

5 апреля 2024
В стране и мире

Лукашенко: миролюбивая Беларусь нужна и России, и Украине, но “Зеленский начинает нас цеплять”

8 апреля 2024
80-летие освобождение Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Мір на зямлі – галоўная каштоўнасць

11 апреля 2024
Актуально

4 апреля 2024 года в Беларуси состоялись выборы членов Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь восьмого созыва

5 апреля 2024
Духовность

6 апреля – поминальная Родительская суббота

5 апреля 2024
В стране и мире

Задержан наркозависимый экстремист с арсеналом

18 апреля 2024