Определены победители районного тура молодежного инновационного проекта«100 идей для Беларуси»

Определены победители районного тура молодежного инновационного проекта«100 идей для Беларуси»

В районном комитете ОО «БРСМ» определили победителей районного тура республиканского молодежного инновационного проекта «100 идей для Беларуси», организаторами которого выступают ОО «БРСМ» и Государственный комитет по науке и технологиям при поддержке Министерства образования Республики Беларусь. Об этом сообщила первый секретарь РК ОО «БРСМ» Ирина Петровская.

Среди лидеров – работы учащейся Мышковичской СШ Дарьи Суходольской «#Казка _слых.бай» (номинация «Общество и социальная сфера») и учащегося Боровицкой СШ Александра Яроша «Получение живой и мертвой воды в домашних условиях» (номинация «Химические технологии»).

Проект Дарьи Суходольской «#Казка_слых.бай» предполагает создание белорусских аудиосказок учениками и педагогами Мышковичской СШ, членами ученического самоуправления, активом ОО «БРСМ», ОО «БРПО» с целью возрождения интереса общественности к изучению белорусского языка. Созданные сказки размещены на платформах учреждения образования, ЦРБ, яслей-сада «Радуга» аг.Мышковичи, в социальных сетях.

Автор проекта считает, что сегодня в нашей стране на разных уровнях поднимается вопрос о необходимости возрождения белорусского языка. Это можно делать в том числе и через популяризацию белорусского наследия, например, сказок. По мнению Дарьи, «#Казка_слых.бай» позволит приобщить слушателей к богатству родного языка.

Целью проекта Александра Яроша было изготовление активатора (электролизера) в домашних условиях и получение живой и мертвой воды. В своей работе учащийся отметил, что несколько лет назад журнал «Изобретатель и рационализатор» сообщил о том, что у нас разработан прибор, позволяющий делать «живую» и «мертвую» воду – на языке химиков, воду с очень сильной кислотной и щелочной реакцией. Обыкновенную воду можно разложить на 2 составляющие с совершенно противоположными свойствами. По некоторым утверждениям, «живая» вода благотворно влияет на цвет лица, смягчает морщины, улучшает рост волос, снижает их выпадение, является хорошим средством от ожогов. А вот «мертвая» вода неплохо действует на полость рта, снижает кровотечение из десен. Также есть сведения, что «живая» вода может успешно применяться для полива цветов, овощей, ягодных и плодовых культур.

В своем проекте Александр Ярош поэкспериментировал: рассмотрел понятие «водородный показатель», особенности протекания процесса электролиза в растворах; проанализировал влияние живой и мертвой воды на скорость прорастания семян, рост и развитие рассады; изучил влияние мертвой воды на рост и развитие бактерий.

В этом году реализуется 11-й сезон инновационного проекта «100 идей для Беларуси». Он уже является визитной карточкой БРСМ. Участие принимают учащиеся учреждений общего среднего, профессионально-технического и среднего специального образования, студенты, курсанты, слушатели учреждений высшего образования, а также работающая молодежь и молодые ученые. Они представляют свои работы по 10-ти различным номинациям.

По итогам реализации этого проекта в 2020 году в номинации «Рациональное природопользование и глубокая переработка природных ресурсов» победителями с работой «Экологическая карта» стали кировчанки Алина Потягова и Елизавета Пялова, учащиеся СШ №2 им. К.П.Орловского. Пожелаем и в этом году представительнице нашего района Дарье Суходольской, работа которой будет участвовать в областном туре, успехов в этом увлекательном проекте.

 

Последние новости

Профилактика и безопасность

В Могилевской области отмечается рост подростковой преступности по 222 статье УК Республики Беларусь

28 марта 2024
Общество

Аўтар першага беларускага рамана

28 марта 2024
В Комитете госконтроля

Проверили торговлю

27 марта 2024
Образование

Белая ладья

27 марта 2024
В стране и мире

Василевская на МКС приступила к выполнению исследовательской части полета

26 марта 2024
В стране и мире

Лукашенко о возможных провокациях: нарушили госграницу – к уничтожению

26 марта 2024
Общество

Профсоюзы: защищая и помогая

26 марта 2024
Общество

Порядок завершения осенне-зимнего периода

26 марта 2024
Прямая линия

Прямая телефонная линия

26 марта 2024
Общество

Заседание комиссии

26 марта 2024

Рекомендуем

Актуально

В Кировске состоялось торжественное вручение паспортов

15 марта 2024
Общество

Быть гражданином Республики Беларусь – это большое счастье, высокая честь

15 марта 2024
Актуально

Сегодня состоялось совместное заседание президиума Кировского районного Совета депутатов и Кировского районного исполнительного комитета

19 марта 2024
Актуально

Кировск встречает весну

16 марта 2024
80-летие освобождение Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

В День памяти жертв Хатынской трагедии в Кировском районе состоялся автопробег

22 марта 2024
Актуально

В Кировске состоялось чествование победителей областного смотра-конкурса первичных организаций ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск

22 марта 2024
В стране и мире

Состоялся телефонный разговор Лукашенко с гендиректором “Роскосмоса”

22 марта 2024
Общество

В ЦДОДиМ состоялся конкурс «Мисс детский сад-2024»

19 марта 2024