С 12 октября по 12 ноября РУП «Могилевоблгаз» проводит «Месячник по пропаганде безопасных методов пользования газом в быту и охране систем газоснабжения»

С 12 октября по 12 ноября РУП «Могилевоблгаз» проводит «Месячник по пропаганде безопасных методов пользования газом в быту и охране систем газоснабжения»

С 12 октября по 12 ноября 2021 года РУП «Могилевоблгаз» проводит «Месячник по пропаганде безопасных методов пользования газом в быту и охране систем газоснабжения».
Одной из главных задач комплекса мероприятий является привлечение внимания населения к правилам пользования газовыми приборами. Ежегодно месячник проводится в начале отопительного сезона для предотвращения несчастных случаев. С приходом холодного времени года и окончанием летнего периода начинается подготовка к новому отопительному сезону. С наступлением отопительного сезона, вероятность возникновения несчастных случаев, связанных с использованием газа в быту, увеличивается. Тем, в чьих домах установлено газоиспользующее оборудование, необходимо строго соблюдать правила пользования газом в быту – следить за наличием тяги в дымовых и вентиляционных каналах, отсутствие которой, приводит к поступлению угарного газа в жилое помещение, что может вызвать отравление или смерть. ПУ «Бобруйскгаз» напоминает потребителям о необходимости своевременного получения актов проверки состояния дымовых и вентиляционных каналов. Административная ответственность за неисправное состояние дымовых и вентиляционных каналов возлагается на собственников жилых домов или их представителей, организации, осуществляющие эксплуатацию жилищного фонда, уполномоченных лиц, управляющих.

И все же, как избежать беды!? Ведь в повседневной жизни природный газ стал настолько привычен в быту, что мы даже не задумываемся о его незаменимости. С помощью современного газового оборудования в наших домах создаётся уют и тепло, но при этом несоблюдение правил пользования газом может привести к беде. Ведь используемый в быту газ пожароопасен, а в смеси с воздухом в определенных пропорциях еще и взрывоопасен. Таким образом его утечка и неосторожное обращение с источниками открытого огня могут привести к пожару или взрыву. Чтобы подобного не произошло, нужно соблюдать простые правила:

  1. Содержать в чистоте и в исправном состоянии газовое оборудование.
  2. Не оставлять без присмотра работающие газовые плиты.
  3. Все члены семьи старше 12 лет обязаны пройти инструктаж по правилам пользования газа в быту и безопасному пользованию газоиспользующим оборудованием.
  4. Помещения, в которых установлено газоиспользующее оборудование, необходимо проветривать. В квартирах на время работы газоиспользующего оборудования необходимо обеспечит работу вентиляции и притока свежего воздуха.
  5. Перед каждым использованием газовых водонагревателей и котлов проверяйте тягу в дымоходе, ведь 58% несчастных случаев, происходят из-за отсутствия тяги в дымоходе.
  6. Своевременно проводить техническое обслуживание внутридомового газового оборудования, а так же проверку дымовых и вентиляционных каналов.
  7. Все неисправности газовых приборов должны устраняться работниками газоснабжающей организации или специалистами сервисного цента, а также не занимайтесь самовольным монтажом и подключением газового оборудования, доверяйте свою безопасность только профессионалам! Помните, газ будет вашим добрым помощником только тогда, когда каждый член семьи будет соблюдать Правила пользования газом в быту. А если вы почувствовали запах газа в помещении НЕОБХОДИМО:
  8. Перекрыть краны перед газоиспользующим оборудованием.
  9. Открыть окна и двери, для проветривания помещения.
  10. Покинуть загазованное помещение.
  11. Вызвать аварийную газовую службу по телефону 104.

До устранения утечки газа ЗАПРЕЩЕНО:

Зажигать огонь, курить, включать и выключать электроприборы, электроосвещение и электрозвонки, пользоваться стационарным телефоном.

Чтобы избежать беды, следует соблюдать простые правила пользования газовыми приборами, вовремя проходить техническое обслуживание и не затягивать с ремонтом или заменой газового оборудования!

 

Подписывайтесь на нас в социальных сетях: «Одноклассники» и «Одноклассники» (группа), «ВКонтакте», «Фейсбук», «Instagram», «Telegram», «Яндекс Дзен».

Последние новости

Акция!

Кировск присоединился к межведомственному профилактическому проекту

24 апреля 2024
Знай наших!

Кировчанки поделили «золото» и «серебро» пополам

24 апреля 2024
Физкультура и спорт

Кировские пляжные футболисты приняли участие в турнире в городе над Невой

24 апреля 2024
Общество

Приём граждан в Добосненском сельисполкоме пройдёт 25 апреля

24 апреля 2024
Общество

Делегация Кировского района отправилась на Всебелорусское народное собрание

24 апреля 2024
Актуально

Время выбрало нас! Всебелорусское народное собрание пройдет 24-25 апреля во Дворце Республики

24 апреля 2024
Общество

На Кировщине ограничат движение в связи с велосипедными гонками

23 апреля 2024
Общество

Прямые телефонные линии проведёт руководство Кировского РОВД

23 апреля 2024
Общество

Заседание постоянно действующей комиссии по координации работы по содействию занятости населения пройдёт в Кировске

23 апреля 2024
Общество

Вопросы граждан Кировщины на правовом приёме были решены

23 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

На Кировщине ограничат движение в связи с велосипедными гонками

23 апреля 2024
Знай наших!

Кировчанка – победитель республиканского конкурса

23 апреля 2024
В стране и мире

Задержан наркозависимый экстремист с арсеналом

18 апреля 2024
Безопасность жизнедеятельности

В Кировске произошёл пожар в общежитии

23 апреля 2024
Общество

Родине служить – священный долг

18 апреля 2024
80-летие освобождение Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Мір на зямлі – галоўная каштоўнасць

11 апреля 2024
2024 - Год качества

С 29 марта по 22 апреля на выставке достижений народного хозяйства в Москве проходит выставка, посвящённая Дням Могилёвской области

17 апреля 2024
В районе

Віншуем з прыбаўленнем!

23 апреля 2024