Вопросы предупреждения подростковой преступности были рассмотрены на очередном заседании комиссии по делам несовершеннолетних Кировского райисполкома

Вопросы предупреждения подростковой преступности были рассмотрены на очередном заседании комиссии по делам несовершеннолетних Кировского райисполкома

 

Вопросы предупреждения подростковой преступности, правонарушений, безнадзорности, пьянства и наркомании регулярно рассматриваются на заседаниях комиссии по делам несовершеннолетних райисполкома.
Рассмотрены они были и на очередном заседании КДН, возглавляемом заместителем председателя райисполкома Татьяной Белявской, которое прошло на базе Жиличского сельхозколледжа, а также был проведен анализ причин и условий, способствующих совершению подростками противоправных действий. Участие в заседании принял заместитель прокурора рай­она Алексей Лапеза.
С отчетами о проводимой работе, направленной на профилактику противоправного поведения среди детей и подростков, были заслушаны руководители отдела по образованию, спорту и туризму райисполкома, Жиличского сельхозколледжа, Боровицкой СШ.

По состоянию на 1 ноября 2021 г. в районе проживает 3155 несовершеннолетних, среди них 1916 школьников, 614 – воспитанники дошкольных учреждений образования. 33 семьи, в которых проживает 67 детей, признаны находящимися в социально опасном положении. Индивидуальная профилактическая работа проводится в отношении 21 несовершеннолетнего, на внутриучрежденческом учете состоит 6 ребят, комплексная реабилитация проводится с 2 учащимися Жиличского сельхозколледжа.
В районе функционирует
1 детский дом семейного типа, где проживает 8 детей, создано 5 приемных семей, где воспитываются 12 ребят, в 17 опекунских семьях проживает 21 ребенок. В Жиличском сельхозколледже обучается 30 детей-сирот.
Как отметила заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних райисполкома Вероника Косьмина, проводимая КДН профилактическая работа позволила снизить количество преступлений, совершенных несовершеннолетними, с 3 до 1 случая, с 5 до 1 уменьшилось количество участников противоправных действий. Удельный вес подростковой преступности снижен с 2,3% до 1,4%. В то же время за 10 месяцев текущего года с 6 до 14 увеличилось количество постановлений о прекращении дел об административных правонарушениях в связи с недостижением детьми возраста привлечения к ответственности.
За этот период мелкие хищения совершили учащиеся СШ №1 и СШ №2 им.К.П.Орловского, нарушили антиалкогольное законодательство, но не достигли возраста привлечения к административной ответственности учащиеся Боровицкой СШ.

К административной ответственности по ст.10.3 КоАП Республики Беларусь привлечены законные представители несовершеннолетних (родители).
В этом году находящимися в социально опасном положении признано 39 детей из 20 семей, наиболее частой причиной постановки на учет является злоупотребление родителями спиртными напитками. Трое детей были признаны нуждающимися в государственной защите (на дату проведения КДН 2 ребят возвращены родителям), в отношении 1 ребенка принято постановление комиссии об обращении с иском в суд о лишении родительских прав обоих родителей.
По словам Вероники Косьминой, проводимая профилактическая работа по устранению причин семейного неблагополучия позволила не допустить роста социального сиротства: за 10 месяцев родительских прав лишена 1 гражданка в отношении 2 детей. Восстановлено в родительских правах 1 обязанное лицо в отношении 1 сына.
Прозвучала информация о том, что в 3 квартале отмечен рост административных правонарушений, связанных с нарушением общественного порядка, а также Правил дорожного движения учащимися Боровицкой СШ.
О состоянии преступности и правонарушений среди несовершеннолетних рассказал начальник инспекции по делам несовершеннолетних РОВД Андрей Литвинко.
Комиссией по делам несовершеннолетних райисполкома были озвучены поручения представителям заинтересованных служб. Так, руководству СШ №1, СШ №2 им.К.П.Орловского и Боровицкой СШ необходимо усилить работу по профилактике противоправного поведения среди малолетних, не достигших возраста привлечения к административной ответственности. Отделу по образованию, спорту и туризму райисполкома в период с 1 по 10 декабря провести во всех учреждениях образования декаду профилактики противоправного поведения, с участием прокуратуры района, представителей КДН, РОВД, РОЧС, райбольницы, централизованной клубной системы, сети библиотек района. Было указано на необходимость проведения на постоянной основе тематических выступлений перед родителями учащихся школ и воспитанников дошкольных учреждений (в том числе в родительских чатах в «Вайбере») о недопустимости оставления детей без присмотра, а также активизации работы психологов с детьми на предмет выявления склонности к противоправному поведению. Педколлективу Жиличского сельхозколледжа поручено обеспечить контроль занятости учащихся подучетных категорий во внеурочное время, обеспечить участие в реализации программ индивидуальной профилактической работы кураторов групп и воспитателей общежития.
Подводя итоги заседания, Татьяна Белявская отметила, что когда речь идет о подрастающем поколении, не должно быть места бесконтрольности, безразличию и безответственности. Поэтому необходимо объединить усилия в борьбе с негативными проявлениями среди несовершеннолетних, уделять должное внимание защите прав и интересов детей. Это все возможно только лишь при активном участии родителей в воспитании и нравственном становлении своих детей.
Людмила СЕМЕНОВА.
Фото Максима МИКЕШИНА.

Последние новости

Акция!

Кировск присоединился к межведомственному профилактическому проекту

24 апреля 2024
Знай наших!

Кировчанки поделили «золото» и «серебро» пополам

24 апреля 2024
Физкультура и спорт

Кировские пляжные футболисты приняли участие в турнире в городе над Невой

24 апреля 2024
Общество

Приём граждан в Добосненском сельисполкоме пройдёт 25 апреля

24 апреля 2024
Общество

Делегация Кировского района отправилась на Всебелорусское народное собрание

24 апреля 2024
Актуально

Время выбрало нас! Всебелорусское народное собрание пройдет 24-25 апреля во Дворце Республики

24 апреля 2024
Общество

На Кировщине ограничат движение в связи с велосипедными гонками

23 апреля 2024
Общество

Прямые телефонные линии проведёт руководство Кировского РОВД

23 апреля 2024
Общество

Заседание постоянно действующей комиссии по координации работы по содействию занятости населения пройдёт в Кировске

23 апреля 2024
Общество

Вопросы граждан Кировщины на правовом приёме были решены

23 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

На Кировщине ограничат движение в связи с велосипедными гонками

23 апреля 2024
Знай наших!

Кировчанка – победитель республиканского конкурса

23 апреля 2024
В стране и мире

Задержан наркозависимый экстремист с арсеналом

18 апреля 2024
Безопасность жизнедеятельности

В Кировске произошёл пожар в общежитии

23 апреля 2024
Общество

Родине служить – священный долг

18 апреля 2024
2024 - Год качества

С 29 марта по 22 апреля на выставке достижений народного хозяйства в Москве проходит выставка, посвящённая Дням Могилёвской области

17 апреля 2024
В районе

Віншуем з прыбаўленнем!

23 апреля 2024
Актуально

“Весенний бал” принял молодых специалистов Могилёвщины в Жиличах

19 апреля 2024