Круглый стол в рамках Единого дня здоровья прошел в СШ №2 им.К.П.Орловского

Круглый стол в рамках Единого дня здоровья прошел в СШ №2 им.К.П.Орловского

1 декабря по инициативе ВОЗ стал одним из самых важных международных дней, связанных с вопросами здравоохранения и одной из ключевых возможностей повышения информированности и возможности отметить такие достижения как расширение доступа к лечению и мерам по профилактике ВИЧ-инфекции. Символом этого дня является красная лента, которая обозначает поддержку, сострадание и надежды на будущее без СПИДа.

В рамках Единого дня здоровья «Всемирный день борьбы со СПИДом» в 2021 году информационные акции по профилактике ВИЧ-инфекции проходят под инициативой «Ликвидировать неравенство. Покончить со СПИДом. Прекратить пандемии».

Доказано, что на 99% ВИЧ-инфекция – болезнь поведения. Информация об этом серьезном заболевании постоянно освещается средствами массовой информации, во время проведения встреч с молодежью. Цель информирования – остановить распространение ВИЧ-инфекции, через формирование ответственного отношения к своему здоровью и здоровью близких людей.

Современный молодой человек имеет определенные знания по вопросам ВИЧ. Однако они не всегда находят применение в жизни, не все могут выработать стратегию и тактику ответственного и безопасного поведения. В связи с этим возрастает потребность в эффективной систематической профилактической работе, направленной на обеспечение школьников достоверной информацией о ВИЧ-инфекции, путях передачи и способах профилактики инфицирования; формирования жизненных навыков, снижающих уязвимость молодых людей в условиях распространения заболевания, а также толерантного отношения к людям, живущих с ВИЧ.

В рамках проведения мероприятий, приуроченных к Всемирной кампании против СПИДа и Единого дня здоровья «Всемирный день борьбы со СПИДом», а также профилактического проекта «Школа – территория здоровья» в им. К.П.Орловского состоялся круглый стол «Не нужно бояться – нужно знать!». В мероприятии приняли участие: главный врач райЦГЭ Наталья Серко, врач-гинеколог райбольницы Игорь Поляков, главный специалист отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома Виктория Белявская, психолог РЦСОН, председатель Кировской РО БОКК Наталья Финевич.

В ходе мероприятия ее участниками был обсужден ряд вопросов: эпидемиологическая ситуация по ВИЧ-инфекции в Республике Беларусь и Могилевской области, актуальность проблемы распространения ВИЧ-инфекции в нашем районе; вопросы стигмы по отношению к ВИЧ-положительным людям и почему так важна толерантность; основные пути передачи и возможности тестирования; приоритетная роль первичной профилактики ВИЧ-инфекции; молодежная политика, вовлечение молодежи в общественную жизнь; современные формы работы с учащимися в рамках формирования здорового образа жизни и профилактика заболеваний.
Основная задача таких мероприятий – разъяснить подросткам ряд непростых вопросов, связанных с проблемой распространения ВИЧ-инфекции, повысить ответственность ребят за свою жизнь и здоровье.
Наталья ЗОТОВА, инструктор-валеолог райЦГЭ.

 

Подписывайтесь на нас в социальных сетях: «Одноклассники» и «Одноклассники» (группа), «ВКонтакте», «Фейсбук», «Instagram», «Telegram», «Яндекс Дзен».

Последние новости

Актуально

Веды – сіла: алімпіяда па вучэбных прадметах

29 марта 2024
Сельское хозяйство

Старт дала вясна!

29 марта 2024
Профилактика и безопасность

Мошенническая схема: «Алло, мама!..»

29 марта 2024
Прямая линия

Прямая телефонная линия

29 марта 2024
Профилактика и безопасность

В Могилевской области отмечается рост подростковой преступности по 222 статье УК Республики Беларусь

28 марта 2024
Общество

Аўтар першага беларускага рамана

28 марта 2024
В стране и мире

Лукашенко: всякая финансовая деятельность должна быть подчинена интересам экономики

28 марта 2024
Общество

Выездной личный приём граждан

28 марта 2024
В Комитете госконтроля

Проверили торговлю

27 марта 2024
Образование

Белая ладья

27 марта 2024

Рекомендуем

Актуально

Сегодня состоялось совместное заседание президиума Кировского районного Совета депутатов и Кировского районного исполнительного комитета

19 марта 2024
Актуально

Кировск встречает весну

16 марта 2024
80-летие освобождение Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

В День памяти жертв Хатынской трагедии в Кировском районе состоялся автопробег

22 марта 2024
Актуально

В Кировске состоялось чествование победителей областного смотра-конкурса первичных организаций ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск

22 марта 2024
В стране и мире

Состоялся телефонный разговор Лукашенко с гендиректором “Роскосмоса”

22 марта 2024
В стране и мире

Лукашенко и Путин в телефонном разговоре подтвердили готовность к дальнейшему активному взаимодействию по реагированию на угрозы терроризма

23 марта 2024
Общество

В ЦДОДиМ состоялся конкурс «Мисс детский сад-2024»

19 марта 2024
80-летие освобождение Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

В Жиличском сельхозколледже прошёл урок памяти “Боль Хатыни”, посвящённый 81-й годовщине Хатынской трагедии

22 марта 2024