В МОГИЛЕВСКОЙ ОБЛАСТИ СОЗДАН ЧИГИРИНСКИЙ КЛАСТЕР

В МОГИЛЕВСКОЙ ОБЛАСТИ СОЗДАН ЧИГИРИНСКИЙ КЛАСТЕР

Чигиринский туристический кластер в скором времени имеет все шансы стать так называемой «меккой» на рынке туристических услуг в Беларуси. Такую амбициозную задачу поставили перед собой участники нового кластера Могилевской области на семинаре «Кооперация для развития», который проходил на базе отдыха «Чигиринка» в рамках инициативы «Чигиринский кластер: партнерство для экономического роста».

Инициатива «Чигиринский кластер: партнерство для экономического роста» реализуется местным фондом поддержки инициатив в сфере устойчивого развития «Устойчивый регион» в рамках проекта ЕС-ПРООН «Поддержка экономического развития на местном уровне в Республике Беларусь».

В ходе семинара в качестве наглядного и успешного примера работы был представлен опыт создания и функционирования туристического кластера «Муховэцька кумора» (Брестская области) его вдохновителем и руководителем Аллой Поликарпук, рассмотрены преимущества участия в кластере «Край животворных криниц» (Могилевская область) в беседе с Ириной Семериковой, хозяйкой усадьбы-питомника «У друзей».

В числе безусловных выгод создания кластера были названы: развитие агроэкотуризма, сельского туризма и предпринимательства в регионе; создание инновационного турпродукта; улучшение и расширение туристической инфраструктуры; привлечение в регион инвестиций; продвижение турпродукта Могилевской области на рынке Беларуси и за ее пределами; создание нового туристического бренда в Могилевской области.

По мнению эксперта в области сельского развития, директора местного фонда развития сельских территорий Сергея Тарасюка, для успешной кооперации необходимо определение ожиданий участников от совместной деятельности, основных направлений совместной деятельности и обсуждение условий для совместной деятельности. Во время проведения воркшопа простыми словами были получены ответы на проблемные вопросы. В результате был сформировано видение совместной работы на ближайшее время.

На финальном этапе семинара состоялась церемония подписания соглашения о формировании Чигиринского туристического кластера, которая проходила в оффлайн/онлайн формате. Участниками кластера стали 14 агроусадеб и баз отдыха Кировского и Быховского районов, один Народный мастер Республики Беларусь, а также местный фонд поддержки инициатив в сфере устойчивого развития «Устойчивый регион», который определен организацией, координирующей деятельность кластера. Кроме того, свое согласие на участие кластере выразили комитет экономики Могилевского облисполкома и Могилевский государственный университет им.А.А. Кулешова.

К слову, по вопросам деятельности Чигиринского туристического кластера можно обращаться к директору фонда «Устойчивый регион» Роману Мельникову по электронной почте ldf.bykhov@gmail.com или по мобильному телефону +375(29)6970835.

Последние новости

В Комитете госконтроля

Проверили торговлю

27 марта 2024
Образование

Белая ладья

27 марта 2024
В стране и мире

Василевская на МКС приступила к выполнению исследовательской части полета

26 марта 2024
В стране и мире

Лукашенко о возможных провокациях: нарушили госграницу – к уничтожению

26 марта 2024
Общество

Профсоюзы: защищая и помогая

26 марта 2024
Общество

Порядок завершения осенне-зимнего периода

26 марта 2024
Прямая линия

Прямая телефонная линия

26 марта 2024
Общество

Заседание комиссии

26 марта 2024
Профилактика и безопасность

Движение по правилам – основа безопасности!

26 марта 2024
Прием граждан

Приём граждан

26 марта 2024

Рекомендуем

Актуально

В Кировске состоялось торжественное вручение паспортов

15 марта 2024
Общество

Быть гражданином Республики Беларусь – это большое счастье, высокая честь

15 марта 2024
Актуально

Сегодня состоялось совместное заседание президиума Кировского районного Совета депутатов и Кировского районного исполнительного комитета

19 марта 2024
Актуально

Кировск встречает весну

16 марта 2024
80-летие освобождение Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

В День памяти жертв Хатынской трагедии в Кировском районе состоялся автопробег

22 марта 2024
Актуально

В Кировске состоялось чествование победителей областного смотра-конкурса первичных организаций ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск

22 марта 2024
В стране и мире

Состоялся телефонный разговор Лукашенко с гендиректором “Роскосмоса”

22 марта 2024
Общество

В ЦДОДиМ состоялся конкурс «Мисс детский сад-2024»

19 марта 2024