На Кировщине проходит кампания по вакцинации детей против инфекции COVID-19

На Кировщине проходит кампания по вакцинации детей против инфекции COVID-19

 

В районе проходит кампания по вакцинации детского населения против коронавирусной инфекции. Это один из основных методов профилактики вакциноуправляемых инфекций. На это обращают внимание специалисты Кировского районного центра гигиены и эпидемиологии.
Как правило, у детей, заразившихся коронавирусом, заболевание протекает в легкой или в среднетяжелой форме, но у части детей существует риск и тяжелого течения заболевания, а также его долгосрочных последствий.
Вакцинация подростков и детей во всех странах пока носит рекомендательный характер.
Вакцинация против COVID-19 необходима для защиты детей от заражения и тяжелого течения инфекции, для того, чтобы позволить им полноценно учиться и заниматься всеми видами деятельности, которые важны для здоровья и развития. Дети также смогут безопасно навещать родственников и друзей.
На первом этапе против COVID-19 можно будет привить детей в возрасте 12-17 лет. Для этого родителям или законным представителям необходимо подписать информированное согласие на вакцинацию. Она будет проводиться на бесплатной основе.
В настоящее время для иммунизации детей используется инактивированная вакцина против инфекции COVID-19 (Verо Cell), страна-производитель – Китайская Народная Республика.
Вакцина от Синофарм (Verо Cell)производства КНР представляет собой цельновирионную инактивированную вакцину, созданную по классической технологии. По данной технологии создано большинство вакцин Национального календаря прививок, применяемых у детей (например, против полиомиелита). Вакцина не содержит антибиотиков и консервантов. Согласно инструкции, она разрешена для применения с 3-х лет, но на первом этапе в Беларуси будет применяться для детей с 12 лет. Вакцина применяется по той же схеме и в той же дозе, что и у взрослых: внутримышечно 2 дозы по 0,5 мл с интервалом в 21-28 дней.
Вакцина от Синофарм (Verо Cell) одобрена ВОЗ для экстренного использование в мае 2021г. В Китае данная вакцина получила одобрение на экстренное использования для детей в возрасте от 3 до 17 лет 16 июля 2021 г. В компании производителя заявили, что первая и вторая стадии клинических испытаний вакцины на детях проходили в провинции Хэнань. Результаты показали, что у участников испытаний в возрасте от 3 до 17 лет после прививки уровень появления антител составил 100%, а средний геометрический титр антител был почти таким же, как у взрослых. Серьезных побочных эффектов препарат не вызвал. У некоторых участников испытаний после прививки поднялась температура и болело место укола. Третья фаза клинических испытаний началась 6 июня в Абу-Даби. В ней приняли участие 900 человек разных национальностей в возрасте от 3 до 17 лет. В августе 2021 года ОАЭ одобрили китайскую вакцину для детей и подростков в возрасте от 3 до 17 лет.
Если ребенок перенес коронавирусную инфекцию, вакцинацию можно будет пройти не ранее 6 месяцев после перенесенного ребенком заболевания в соответствии с инструкцией по медицинскому применению иммунобиологического лекарственного средства, общей характеристикой лекарственного препарата и отсутствием противопоказаний к вакцинации у детей.
В настоящее время вакцинация проводится на базе детской консультации УЗ «Кировская ЦРБ» (кабинет здорового ребенка), записаться на вакцинацию и получить дополнительную информацию можно по телефонам: 77-3-99, 77-6-68, 77-9-37.

ТЕГИ: #корона #covid #ковид #вакцинация #вакцинирование #коронавирус #пандемия #COVID-19 #вирус #масочный режим

Подписывайтесь на нас в социальных сетях: «Одноклассники» и «Одноклассники» (группа), «ВКонтакте», «Фейсбук», «Instagram», «Telegram», «Яндекс Дзен».

Последние новости

Профилактика и безопасность

В Могилевской области отмечается рост подростковой преступности по 222 статье УК Республики Беларусь

28 марта 2024
Общество

Аўтар першага беларускага рамана

28 марта 2024
В Комитете госконтроля

Проверили торговлю

27 марта 2024
Образование

Белая ладья

27 марта 2024
В стране и мире

Василевская на МКС приступила к выполнению исследовательской части полета

26 марта 2024
В стране и мире

Лукашенко о возможных провокациях: нарушили госграницу – к уничтожению

26 марта 2024
Общество

Профсоюзы: защищая и помогая

26 марта 2024
Общество

Порядок завершения осенне-зимнего периода

26 марта 2024
Прямая линия

Прямая телефонная линия

26 марта 2024
Общество

Заседание комиссии

26 марта 2024

Рекомендуем

Актуально

В Кировске состоялось торжественное вручение паспортов

15 марта 2024
Общество

Быть гражданином Республики Беларусь – это большое счастье, высокая честь

15 марта 2024
Актуально

Сегодня состоялось совместное заседание президиума Кировского районного Совета депутатов и Кировского районного исполнительного комитета

19 марта 2024
Актуально

Кировск встречает весну

16 марта 2024
80-летие освобождение Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

В День памяти жертв Хатынской трагедии в Кировском районе состоялся автопробег

22 марта 2024
Актуально

В Кировске состоялось чествование победителей областного смотра-конкурса первичных организаций ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск

22 марта 2024
В стране и мире

Состоялся телефонный разговор Лукашенко с гендиректором “Роскосмоса”

22 марта 2024
Общество

В ЦДОДиМ состоялся конкурс «Мисс детский сад-2024»

19 марта 2024