С 17 по 21 января сотрудники Госавтоинспекции усилят контроль за соблюдением требований ПДД водителями такси

С 17 по 21 января сотрудники Госавтоинспекции усилят контроль за соблюдением требований ПДД водителями такси

С 17 по 21 января текущего года сотрудниками Госавтоинспекции на территории Могилевской области проводится комплекс профилактических мероприятий по контролю соблюдения требований Правил дорожного движения водителями такси. Об этом сообщил старший госавтоинспектор ОГАИ Кировского РОВД Денис Макоронок.

 На сегодняшний день редко встретишь человека, который хоть раз не воспользовался бы услугами маршрутных такси, в обиходе называемых «маршрутками». Этот вид общественного транспорта давно стал неотъемлемой частью нашей жизни, с его помощью мы намного быстрее можем добраться до места назначения, при этом экономя уйму времени. Вместе с тем, зачастую вечно спешащие и опаздывающие пассажиры, особенно в часы пик, не замечают или не хотят замечать многочисленные нарушения Правил дорожного движения, которые допускают водители маршрутных такси.

Хоть дорожно-транспортные происшествия с участием маршрутных такси происходят не часто, но последствия они могут иметь довольно серьезные. В минувшем году с участием маршруток зарегистрировано 3 дорожно-транспортных происшествия, в которых 7 человек получили травмы.

Уже в текущем году 3 января около шести часов вечера в Белыничском районе водитель маршрутки «Могилев – Круглое» не справился с управлением, съехал в кювет, где опрокинулся, а затем врезался в световую опору. В результате ДТП пострадали 6 человек, в том числе 3 ребенка.

Следует отметить, что на колесах автомобиля были установлены зимние шины, которые не пригодны к эксплуатации, так как остаточная высота рисунка протектора менее 4 мм.

В погоне за максимальной прибылью водители маршруток пренебрегают элементарными правилами на дороге, при этом полностью забывают, либо просто не хотят помнить о том, что нарушения правил приводят к тяжёлым последствиям.

Люди забывают о своей безопасности и готовы ехать стоя, лишь бы быстрее добраться до нужного места. Однако при этом они забывают, что в случае аварии или же при резком торможении пассажиры могут причинить травмы друг другу.

Водителям маршрутных такси не стоит пренебрегать правилами перевозки пассажиров. Согласно п.181.3 ПДД водителю запрещено перевозить пассажиров сверх того количества, которое предусмотрено технической характеристикой транспортного средства.

Серьезную тревогу вызывает использование мобильной связи во время движения водителями маршрутного такси. Находясь на маршруте, они успевают одновременно управлять «маршруткой», обилечивать пассажиров и разговаривать по телефону, что просто не допустимо. Ведь пассажир, пользующийся услугами маршрутного такси, рассчитывает в целости и сохранности доехать до пункта назначения, надеясь на профессионализм, дисциплинированность водителя и максимально возможную безопасность.

За 2021 год в Могилевской области к административной ответственности привлечено 916 водителей маршрутных такси, из них 142 «маршрутчика» нарушили требования сигналов светофора, 141 – перевозил пассажиров сверх количества, 104 – пользовались мобильной связью во время движения и другие. кроме того, выявлено 2 факта управления данным видом транспорта нетрезвыми водителями и 1 – бесправным.

С участием водителей легковых автомобилей-такси в прошлом году произошло 4 ДТП, в которых пострадали 4 человека. Выявлено 1 830 нарушений ПДД водителями легковых такси, из них 5 – за управление в нетрезвом состоянии и 4 – за «бесправное» вождение.

Госавтоинспекция призывает водителей маршрутных и легковых такси не пренебрегать Правилами дорожного движения, беречь своих пассажиров, которые доверили вам свою жизнь.

Пассажиры, помните о своей безопасности, не ставьте себя под угрозу, пытаясь доехать любым способом.

 

Подписывайтесь на нас в социальных сетях: «Одноклассники» и «Одноклассники» (группа), «ВКонтакте», «Фейсбук», «Instagram», «Telegram», «Яндекс Дзен».

Последние новости

Профилактика и безопасность

В Могилевской области отмечается рост подростковой преступности по 222 статье УК Республики Беларусь

28 марта 2024
Общество

Аўтар першага беларускага рамана

28 марта 2024
В Комитете госконтроля

Проверили торговлю

27 марта 2024
Образование

Белая ладья

27 марта 2024
В стране и мире

Василевская на МКС приступила к выполнению исследовательской части полета

26 марта 2024
В стране и мире

Лукашенко о возможных провокациях: нарушили госграницу – к уничтожению

26 марта 2024
Общество

Профсоюзы: защищая и помогая

26 марта 2024
Общество

Порядок завершения осенне-зимнего периода

26 марта 2024
Прямая линия

Прямая телефонная линия

26 марта 2024
Общество

Заседание комиссии

26 марта 2024

Рекомендуем

Актуально

В Кировске состоялось торжественное вручение паспортов

15 марта 2024
Общество

Быть гражданином Республики Беларусь – это большое счастье, высокая честь

15 марта 2024
Актуально

Сегодня состоялось совместное заседание президиума Кировского районного Совета депутатов и Кировского районного исполнительного комитета

19 марта 2024
Актуально

Кировск встречает весну

16 марта 2024
80-летие освобождение Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

В День памяти жертв Хатынской трагедии в Кировском районе состоялся автопробег

22 марта 2024
Актуально

В Кировске состоялось чествование победителей областного смотра-конкурса первичных организаций ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск

22 марта 2024
В стране и мире

Состоялся телефонный разговор Лукашенко с гендиректором “Роскосмоса”

22 марта 2024
Общество

В ЦДОДиМ состоялся конкурс «Мисс детский сад-2024»

19 марта 2024