В Кировской ПМК-255 состоялась диалоговая площадка

В Кировской ПМК-255 состоялась диалоговая площадка


В Кировской ПМК-255 состоялась диалоговая площадка в рамках обсуждения проекта изменений и дополнений Конституции Республики Беларусь.

В ней приняли участие представители производственной сферы района – ПМК-255, ДРСУ-197, ОАО «ПМК-97 Водстрой» и УКП «Жилкомхоз». Модераторами выступили главный специалист отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома Виктория Белявская и председатель районного объединения организаций профсоюзов, входящих в Федерацию профсоюзов Беларуси, Елена Глекова.

Открывая работу форума, Виктория Белявская акцентировала внимание его участников на важности предстоящего референдума по вопросу внесения изменений и дополнений в Конституцию Республики Беларусь: «Конституция – это Основной Закон нашего государства, нашего общества. Нам, безусловно, нужно и важно думать о дне завтрашнем, о том, на каком фундаменте будет базироваться будущее наших детей, белорусской нации, которое сейчас зависит, в том числе и от результатов предстоящего референдума».

Участники диалоговой площадки согласились с этим мнением. С особым интересом они обсудили предложенные новации в Основной Закон, в том числе право каждого гражданина на защиту от незаконного вмешательства в его частную жизнь – государство создает условия для защиты персональных данных и безопасности личности и общества при их использовании; брак – как союз женщин и мужчины, каждый из которых имеет равные права; государство оказывает поддержку семьям с детьми, детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей; гражданам гарантируется право на охрану здоровья, включая бесплатное лечение за счет государственных средств в порядке, установленном законом; проявление патриотизма, сохранение исторической памяти о героическом прошлом нашего народа и другие.

Елена Глекова предложила более подробно остановиться на разделе IV Конституции – «Президент, Всебелорусское народное собрание, парламент, правительство, суд». «Придание Всебелорусскому народному собранию конституционного статуса – это, действительно, большой шаг вперед в развитии гражданского общества. Благодаря этому нововведению появится возможность прямого участия представителей в том числе и общественных объединений, трудовых коллективов, молодежи, ветеранов в разработке и принятии важнейших вопросов в жизни государства», – отметила профсоюзный лидер.
Кроме основного участники диалоговой площадки обсудили и другие вопросы, имеющие значение для улучшения уровня жизни конкретно в нашем регионе.

Начальник ПМК-255 Александр Артемов подчеркнул важность развития производственной сферы: «Одной из основных наших общих задач является обеспечение занятости людей и возможность достойно оплачивать их труд. Не следует оставаться в стороне от событий, происходящих в стране и активно проявлять свою гражданскую позицию, добросовестно трудиться, заботясь не только о своих личных выгодах, но и об общем благополучии».
Начальник ДРСУ-197 Виталий Токарев отметил, что организовывать подобные идеологические площадки – полезно, так как они служат местом для обмена мнениями, проведения дискуссий, источником новой полезной информации.
Евгения БЕЛЬКО.
Фото Максима МИКЕШИНА.

Последние новости

Акция!

Кировск присоединился к межведомственному профилактическому проекту

24 апреля 2024
Знай наших!

Кировчанки поделили «золото» и «серебро» пополам

24 апреля 2024
Физкультура и спорт

Кировские пляжные футболисты приняли участие в турнире в городе над Невой

24 апреля 2024
Общество

Приём граждан в Добосненском сельисполкоме пройдёт 25 апреля

24 апреля 2024
Общество

Делегация Кировского района отправилась на Всебелорусское народное собрание

24 апреля 2024
Актуально

Время выбрало нас! Всебелорусское народное собрание пройдет 24-25 апреля во Дворце Республики

24 апреля 2024
Общество

На Кировщине ограничат движение в связи с велосипедными гонками

23 апреля 2024
Общество

Прямые телефонные линии проведёт руководство Кировского РОВД

23 апреля 2024
Общество

Заседание постоянно действующей комиссии по координации работы по содействию занятости населения пройдёт в Кировске

23 апреля 2024
Общество

Вопросы граждан Кировщины на правовом приёме были решены

23 апреля 2024

Рекомендуем

Знай наших!

Кировчанка – победитель республиканского конкурса

23 апреля 2024
Общество

На Кировщине ограничат движение в связи с велосипедными гонками

23 апреля 2024
В стране и мире

Задержан наркозависимый экстремист с арсеналом

18 апреля 2024
Безопасность жизнедеятельности

В Кировске произошёл пожар в общежитии

23 апреля 2024
Общество

Родине служить – священный долг

18 апреля 2024
80-летие освобождение Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Мір на зямлі – галоўная каштоўнасць

11 апреля 2024
2024 - Год качества

С 29 марта по 22 апреля на выставке достижений народного хозяйства в Москве проходит выставка, посвящённая Дням Могилёвской области

17 апреля 2024
В районе

Віншуем з прыбаўленнем!

23 апреля 2024