Представители Жиличского сельхозколледжа приняли участие в областном конкурсе профмастерства “Мастер года”

Представители Жиличского сельхозколледжа приняли участие в областном конкурсе профмастерства “Мастер года”

На базе УО “Бобруйский государственный строительный профессионально-технический колледж” прошел областной конкурс профессионального мастерства “Мастер года”, главной целью которого была также профориентационная работа среди школьников города Бобруйска и  района.

В конкурсе приняли участие учебные заведения, обеспечивающие получение среднего специального и профессионально-технического образования, в том числе и УО “Жиличский государственный сельскохозяйственный колледж”.

Мероприятие проходило в атмосфере слаженного и весьма продуктивного сотрудничества преподавателей, мастеров производственного обучения учреждений образования и школьников. Живое общение, вовлечение в совместную деятельность, наглядное иллюстрирование отдельных рабочих процессов вызывали у подростков огромный интерес и создавали позитивный настрой у всех присутствующих.

Каждое учреждение образования представило на суд зрителей свою экспозицию, включающую в себя материалы по его истории, перечни специальностей, получаемых обучающимися, с описанием перспектив дальнейшего профессионального роста, материалы, касающиеся особенностей организации образовательного и воспитательного процессов, досуга, опытные образцы продукции, мультимедийные презентации.

Яркие, информационно насыщенные буклеты, листовки, проспекты, плакаты, презентации имели большой успех у школьников.

Ну и, безусловно, ни ребят, ни взрослых не оставили равнодушными проведенные преподавателями и мастерами производственного обучения мастер-классы. Все постарались на славу и доказали, что они – настоящие профессионалы  в своем деле.  Все было настолько интересно, живо, доступно, креативно, что школьники наблюдали, затаив дыхание.

Например, преподаватель УО “Жиличский государственный сельскохозяйственный колледж” И.В.Ткачев провел мастер-класс по выращиванию декоративного вечнозеленого хвойного растения, которое часто называют “жизненным деревом” – это туя.

Игорь Васильевич – настоящий энтузиаст, подвижник, человек, беззаветно преданный своему делу. На его занятиях учащиеся постигают вечные истины: землю нужно любить всем сердцем, беречь, лелеять; необходимо любить все живое на этой земле; у каждого растения есть своя живая душа, которую важно постичь. Ребята говорят, что для их любимого преподавателя растения – это его дети, хрупкие, ранимые, требующие тепла и заботы, и такие прекрасные.

Школьники оживленно наблюдали за действиями Игоря Васильевича, который наглядно показал им процесс выращивания  туи.  Преподаватель представил опытные образцы деревьев, выращенных его руками. Вот туя, которой 1 год, а этим – 2, 3, 4 года. Подростки своими глазами увидели, как изменяются туи, как они растут и крепнут. Это вызвало у ребят неподдельный интерес. Нужно было видеть, как загорелись их глаза! Посыпались вопросы: “Что нужно для того, чтобы вырастить тую?”, “В какую землю ее необходимо посадить?”, “Как часто поливать деревце?”, “Чем лучше всего удобрять тую?” и т.д.  Игорь Васильевич отвечал с присущей ему мудростью, а в конце подчеркнул: “Чтобы вырастить любое растение, нужны время, терпение и тепло”. Лица школьников сразу стали серьезными. Ребята задумались. Это был очень важный воспитательный момент. Подростки еще долго не отходили от И.В.Ткачева, любовались деревьями, бережно прикасаясь руками к гибким зеленым ветвям. Для них, детей своего стремительного времени, живущих в век компьютерных технологий, не представляющих себя вне виртуальной реальности, это был момент высшего единения с природой. Именно деревца стали олицетворением ее красоты и гармонии. Как знать, возможно, для кого-нибудь из школьников этот день и станет началом возвращения к своим истокам, к родной земле.

На вопросы ребят отвечали также заместитель директора по учебной работе Жиличского государственного сельскохозяйственного колледжа А.А.Бабич, преподаватель О.В.Нагорнюкова, заведующий питомником Т.А.Курочкина, руководитель практики А.Л.Заблотская. Ученики узнали подробнее о таких профессиях, как  агроном, организатор производства, водитель автомобиля, тракторист-машинист, слесарь-ремонтник. А затем они  активно заполняли анкеты и получили угощение  – яблоки из садов колледжа.  

Конкурс курировали представители главного управления по образованию Могилевского облисполкома.

Все остались довольны результатами мероприятия. Преподаватели и мастера производственного обучения учреждений образования смогли привлечь внимание подростков к различным аспектам профессий и тем перспективам, новым горизонтам, которые открываются перед подрастающим поколением.

Школьники смогли несколько по-иному взглянуть на те профессии, которые считали знакомыми, узнать о них много нового и полезного. Ребята осознали тот факт, что, выбирая профессию, каждый человек должен разобраться в себе, изучить свои склонности, способности, понять, к чему у него лежит душа. Ведь заниматься любимым делом – это залог успеха.

Последние новости

Кировск — здоровый город

Прививка поможет защититься

19 апреля 2024
Профилактика и безопасность

Огонь повредил дом

19 апреля 2024
В Комитете госконтроля

Рассмотрели вопросы жизнедеятельности населения

19 апреля 2024
Прямая линия

Прямая телефонная линия

19 апреля 2024
80-летие освобождение Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Акцыя «Разам з мастацтвам» на Кіраўшчыне

19 апреля 2024
Общество

Вопросы граждан были решены

18 апреля 2024
Кировск — здоровый город

Школа – территория здоровья

18 апреля 2024
В стране и мире

Задержан наркозависимый экстремист с арсеналом

18 апреля 2024
Профилактика и безопасность

Замени старую электропроводку

18 апреля 2024
Профилактика и безопасность

Дом – не зона конфликта

18 апреля 2024

Рекомендуем

Актуально

В субботу 6 апреля на территории Кировщины прошел “Единый день озеленения

6 апреля 2024
В стране и мире

Лукашенко: миролюбивая Беларусь нужна и России, и Украине, но “Зеленский начинает нас цеплять”

8 апреля 2024
80-летие освобождение Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Мір на зямлі – галоўная каштоўнасць

11 апреля 2024
В стране и мире

Задержан наркозависимый экстремист с арсеналом

18 апреля 2024
Профилактика и безопасность

Безопасность движения

15 апреля 2024
Общество

Житель агрогородка Барсуки Кировского района осужден по части 2 статьи 205 Уголовного Кодекса Республики Беларусь

13 апреля 2024
80-летие освобождение Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

11 красавіка адзначаўся Міжнародны дзень вызвалення вязняў фашысцкіх канцлагераў

12 апреля 2024
Общество

На заседании cовета Кировского районного объединения профсоюзов был рассмотрен ряд вопросов, касающихся деятельности организации

9 апреля 2024