За строкой Послания Президента – мнения жителей Кировщины

За строкой Послания Президента – мнения жителей Кировщины

Олег ДВОРКИН, врач центральной районной больницы:
– В Послании Президента к белорусскому народу и Национальному собранию, наиболее близким мне, конечно же, был вопрос, касающийся работы системы здравоохранения в непростой пандемический период. Прошедшее с начала распространения коронавирусной инфекции время показало, что предпринимаемые тогда и сейчас меры по оказанию населению медицинской помощи позволяют грамотно и эффективно задействовать все имеющиеся резервы. Как отметил Александр Григорьевич Лукашенко, мы сохранили и приумножили все лучшее из советской системы здравоохранения, поэтому и смогли справиться с ситуацией без тотальных локдаунов и остановки производств. В периоды наиболее острого подъема случаев инфекции у нас были задействованы на оказание помощи все больницы: от областных до городских и районных. Не последнюю роль играет и достойное образование белорусских медиков.
Медицинские учреждения полностью обеспечены всем необходимым для оказания помощи больным коронавирусной инфекцией: лекарствами, оборудованием, специалистами. Когда большинство стран Европы «задыхались» без кислорода, в Беларуси на уровне Главы государства вопрос с обеспечением больниц необходимым количеством кислорода решился оперативно. Все это требует огромных финансовых средств, которые, несмотря на определенные экономические трудности, всегда выделяются для системы здравоохранения.
Единственный выход сдержать натиск коронавирусной инфекции – вакцинация, а также использование различных средств защиты. Как медик, до сих пор не могу найти ответа на вопрос, чем же руководствуются те люди, которые категорически отказываются вакцинироваться. Сколько существует человечество, столько времени оно борется с различными болезнями, немало было среди них и смертельно опасных, унесших жизни миллионов людей: чума, оспа, холера и другие, и взять их под контроль удалось только с помощью вакцинации. Казалось бы, давно побежденная медиками всего мира корь из-за отмены обязательной вакцинации против нее дала новые вспышки, причем и со смертельными исходами. Да, вакцина от коронавируса не защищает от заболевания, но она практически исключает риск тяжелого течения болезни и смерти от данной инфекции.
В Беларуси нет принуждения к вакцинированию, как это практикуется сегодня во многих странах мира, но нужно понимать, что только объединив усилия, создав «коллективный» иммунитет, мы сможем «взять» инфекцию под контроль и вернуться к привычному образу жизни, а затрачиваемые на лечение средства направить на другие цели в рамках социальной поддержки населения.

Последние новости

Профилактика и безопасность

В Могилевской области отмечается рост подростковой преступности по 222 статье УК Республики Беларусь

28 марта 2024
Общество

Аўтар першага беларускага рамана

28 марта 2024
В Комитете госконтроля

Проверили торговлю

27 марта 2024
Образование

Белая ладья

27 марта 2024
В стране и мире

Василевская на МКС приступила к выполнению исследовательской части полета

26 марта 2024
В стране и мире

Лукашенко о возможных провокациях: нарушили госграницу – к уничтожению

26 марта 2024
Общество

Профсоюзы: защищая и помогая

26 марта 2024
Общество

Порядок завершения осенне-зимнего периода

26 марта 2024
Прямая линия

Прямая телефонная линия

26 марта 2024
Общество

Заседание комиссии

26 марта 2024

Рекомендуем

Актуально

В Кировске состоялось торжественное вручение паспортов

15 марта 2024
Общество

Быть гражданином Республики Беларусь – это большое счастье, высокая честь

15 марта 2024
Актуально

Сегодня состоялось совместное заседание президиума Кировского районного Совета депутатов и Кировского районного исполнительного комитета

19 марта 2024
Актуально

Кировск встречает весну

16 марта 2024
80-летие освобождение Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

В День памяти жертв Хатынской трагедии в Кировском районе состоялся автопробег

22 марта 2024
Актуально

В Кировске состоялось чествование победителей областного смотра-конкурса первичных организаций ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск

22 марта 2024
В стране и мире

Состоялся телефонный разговор Лукашенко с гендиректором “Роскосмоса”

22 марта 2024
Общество

В ЦДОДиМ состоялся конкурс «Мисс детский сад-2024»

19 марта 2024