1 марта – Всемирный день борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков

1 марта – Всемирный день борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков

Генеральная Ассамблея ООН в 1987 году провозгласила 1 марта как  Международный день борьбы с наркоманией и наркобизнесом.

“Современное зло”, “бич общества”, “коллективное самоубийство”, “тяжелый социальный недуг” – говоря о наркомании, журналисты, политики и ученые не жалеют черных красок. Призрак наркомании все увереннее бродит по миру. Поэтому гражданский долг каждого – включиться в борьбу против наступления наркотиков. На это обращает внимание врач психиатр-нарколог УЗ «Кировская ЦРБ» Альбина Шибкова.

По данным ООН почти 275 млн. человек на планете употребляли в 2021 году наркотики.

В УЗ «Кировская ЦРБ» на диспансерном учете у врача-нарколога состоит 2 человека с зависимостью от наркотических веществ и 2 – на профилактическом учете.

Основной возраст первого знакомства с наркотиками – 11-14 лет (41%) и 15-17 лет (59%).

Большинство стран мира в прошлом году констатировали, что в период пандемии COVID-19 был зарегистрирован рост употребления каннабиса и немедицинского использования фармацевтических препаратов.

Наиболее распространенными наркотиками признаны каннабис, опиоиды (героин, морфий, опиум), кокаин. Наиболее опасными – опиоиды, передозировка которыми грозит смертельным исходом.  За последние 10 лет число смертей от наркотиков увеличилось в 12 раз, среди детей – в 42 раза. Средний возраст, в котором гибнут наркоманы – 36 лет.

Наркотик – психоактивное вещество, которое влечет психическую или физическую зависимость от него, синтетического или естественного происхождения (опиаты, галлюциногены, психостимулирующие вещества, курительные смеси).

Наркомания – болезнь, вызванная систематическим употреблением наркотиков и проявляющаяся психической и физической зависимостью от них. Это тяжелое заболевание, которое начинается со случайного (или под влиянием, давлением) приема наркотика с последующим формированием наркотической зависимости.

Токсикомания – заболевание, проявляющееся в психической зависимости от вещества, не включенного в официальный список (разнообразные растворители, лаки, клеи и т.д.).

Наиболее частые причины употребления наркотиков: социальное воздействие (отсутствие контроля со стороны родителей, отсутствие жизненных перспектив, влияние сверстников); наследственность, стремление к получению удовольствия и любопытство, легкая доступность, бунтарство, уход от физического стресса.

Все психоактивные вещества отвечают следующим характеристикам: способность вызвать эйфорию (приподнятое настроение); способность вызвать зависимость (психическую и физическую), т.е. потребность снова и снова использовать наркотик; существенный вред, приносимый психическому и физическому здоровью.

Внешние изменения человека, употребляющего наркотик: бледная кожа, расширенные или суженные зрачки, покрасневшие или мутные глаза, медленная или невнятная речь, плохая координация движений. Изменения в поведении человека, употребляющего наркотик: обидчивость, ранимость, неспособность позаботиться о себе, увеличивается безразличие до того, что происходит рядом, прогулы в школе, бродяжничество, ухудшение в памяти, изменение в ритме сна и питания, частые изменения настроения, необычные просьбы дать денег, кражи.

Употребление наркотиков приводит к огромному числу трудностей и тупиковых ситуаций для самого больного. Они проявляются уже после первой дозы. Человек попадает в совершенно иной мир, где нет никаких забот и тревог. Этот мир вскоре заменит ему реальный, но ненадолго, а в реальном мире его ждет настоящий кошмар – психологическая нестабильность, депрессии, постоянные ломки, головная боль, гниющие зубы, выпадающие волосы, хронический кашель, импотенция.

Наркомания – угроза жизни и здоровью, а именно – большинство наркоманов не работает,  у них нет семьи, существует угроза заражения наиболее опасными болезнями (ВИЧ/СПИД, вирусные гепатиты). Самое страшное то, что наркомания распространяется очень быстро. Если раньше наркотики употребляли единицы, и многие из них могли жить с этой привычкой довольно долго, то сейчас наркомания становится массовой, а с распространением огромного количества синтетических наркотиков, которые стали очень доступными и популярными, это зло все больше покушается на детей и молодых людей.

Ни под каким предлогом не пробуйте наркотик. Если же это все-таки с вами произошло, откажитесь от следующей дозы, чтобы не вызывать привыкание. Если же вы чувствуете, что попали в сети наркомании, сразу же отправляйтесь за советом к специалистам (наркологическая помощь анонимна).

Сегодня существует и средство первичной диагностики – экспресс-тесты. Их принцип действия основан на иммунохроматографии. Здесь высокая точность определения сочетается с простотой контроля результатов анализа (тест-полоска дает реакцию при опускании в сосуд с мочой). К тому же тестирование можно проводить во внелабораторных условиях.

Если ваши опасения находят все больше и больше подтверждений, необходимо найти в себе силы поговорить с родным человеком спокойно, суметь убедить его обратиться за помощью к специалистам. Отвергайте поведение, но не отвергайте ребенка.  Помощь нужна как пациенту, так и его близким. Живите без наркотиков! Будьте здоровы!

Последние новости

Акция!

Кировск присоединился к межведомственному профилактическому проекту

24 апреля 2024
Знай наших!

Кировчанки поделили «золото» и «серебро» пополам

24 апреля 2024
Физкультура и спорт

Кировские пляжные футболисты приняли участие в турнире в городе над Невой

24 апреля 2024
Общество

Приём граждан в Добосненском сельисполкоме пройдёт 25 апреля

24 апреля 2024
Общество

Делегация Кировского района отправилась на Всебелорусское народное собрание

24 апреля 2024
Актуально

Время выбрало нас! Всебелорусское народное собрание пройдет 24-25 апреля во Дворце Республики

24 апреля 2024
Общество

На Кировщине ограничат движение в связи с велосипедными гонками

23 апреля 2024
Общество

Прямые телефонные линии проведёт руководство Кировского РОВД

23 апреля 2024
Общество

Заседание постоянно действующей комиссии по координации работы по содействию занятости населения пройдёт в Кировске

23 апреля 2024
Общество

Вопросы граждан Кировщины на правовом приёме были решены

23 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

На Кировщине ограничат движение в связи с велосипедными гонками

23 апреля 2024
Знай наших!

Кировчанка – победитель республиканского конкурса

23 апреля 2024
В стране и мире

Задержан наркозависимый экстремист с арсеналом

18 апреля 2024
Безопасность жизнедеятельности

В Кировске произошёл пожар в общежитии

23 апреля 2024
Общество

Родине служить – священный долг

18 апреля 2024
2024 - Год качества

С 29 марта по 22 апреля на выставке достижений народного хозяйства в Москве проходит выставка, посвящённая Дням Могилёвской области

17 апреля 2024
В районе

Віншуем з прыбаўленнем!

23 апреля 2024
Актуально

“Весенний бал” принял молодых специалистов Могилёвщины в Жиличах

19 апреля 2024