Что происходит с организмом тех, кто часто выпивает

Что происходит с организмом тех, кто часто выпивает

Психиатр-нарколог УЗ «Кировская ЦРБ» Альбина Шибкова – о том, как меняется организм человека, который регулярно употребляет спиртное.

Алкоголизм развивается постепенно. Ничто не возникает само по себе. Алкоголизм, как настоящее, тяжелое, прогрессирующее заболевание, вырастает на почве хорошо удобренного бытового пьянства, безобидной выпивки по любому “поводу”, по- привычке, по обычаю, с горя, от радости. “Река начинается с ручейка, а пьянство с рюмочки”. Спрогнозировать, что будет происходить с человеком через пять, семь, десять лет злоупотребления алкоголем, практически невозможно. Во-первых, все зависит от доз и качества алкоголя. Во-вторых, каждый организм реагирует на спиртное индивидуально: кто-то может «напить» цирроз печени за два года регулярного употребления, а кто-то — не знать проблем долгие годы.

Все изменения связаны с генетикой человека, его возрастом (чем раньше человек начинает пить, тем скорее спивается). По-разному алкоголь будет действовать на мужчин и женщин: вторые быстрее заработают цирроз, так как они сложнее переносят алкоголь из-за своего гормонального фона, более подвержены эмоциональным всплескам.

Как алкоголь действует на организм

Алкоголь легко всасывается, быстро проникает в центральную нервную систему, головной мозг. Он оказывает действие на нейроны головного мозга, которые погибают без восстановления. В результате такой массовой гибели клеток происходят когнитивные нарушения: снижение памяти, умственной работоспособности.

Изменения касаются и сердечно-сосудистой системы. Алкоголь снижает тонус сосудов, расширяет их. У человека, который злоупотребляет, учащается пульс, возникает гипертензия, накапливается жир в сердце, случаются перепады давления. Это грозит миокардитом, инфарктом или аритмией.

Раздражающее действие алкоголь будет оказывать и на желудочно-кишечный тракт: попадание спиртного в организм вызывает воспаление слизистой, дисбактериоз, нарушение выработки ферментов — отсюда гастрит, колит, язва.

Утилизацией этанола и его метаболитов — яда для организма — занимается печень. Этот орган очень чувствителен к этанолу. Злоупотребление ведет к нарушению работы печени, результатом этого может стать гепатит, фиброз и в конечном итоге — цирроз. Надо понимать, что печень даже если и восстанавливается, то только частично.

Алкоголь пагубно действует на легкие, повреждая их ткань. Это связано с тем, что этот орган помогает выводить алкоголь из организма. У пьющего человека появляется кашель, мокрота. Почки выводят алкоголь и продукты его распада вместе с мочой. Но вместе со спиртным из организма «вымываются» и полезные минеральные и органические вещества.

Алкоголь может действовать одновременно на все органы или атаковать лишь некоторые. Человек должен понимать, что отсутствие боли не показатель того, что все в порядке, в организме могут происходить невидимые изменения, которые проявятся в самый неожиданный момент. Поэтому лучше беречь себя и не злоупотреблять тем, что разрушает вас изнутри. Лечение успешно только тогда, когда больной сам этого хочет. Но алкоголики в большинстве случаев себя больными не считают, поэтому с ними следует проводить разъяснительную работу, здесь нужна помощь нарколога, психотерапевта, психиатра. Далее проводятся мероприятия по выводу больного из состояния абстиненции (синдрома похмелья). И только после этого проводится противоалкогольное лечение, выбор методик широк. Используется психотерапия, создающая установку на трезвый образ жизни. Разновидностью ее является кодирование, при котором используются авторские методики, на которые у врачей имеются исключительные права. Практикуется групповая рациональная психотерапия в группе по 5- 10 человек. Отвращение к алкоголю вырабатывается при помощи иглоукалывания, гипнотерапии, выработкой условного рвотного рефлекса. Эффективно подкожная имплантация препарата эспераль (радотер), реакция организма возникает только при приеме алкоголя, возможны смертельные исходы, о чем пациенты предупреждены. Аналогичные последствия могут быть и при введении препарата антабуса (тетурама), который сам по себе без алкоголя безвреден.  После прохождения курса лечения и выписки из стационара проблема сразу не исчезает, самыми трудными для больного являются первые 2-3 месяца, когда приходится адаптироваться в новой роли человека, ведущего трезвый образ жизни. В этот период следует найти новую работу или реабилитироваться на старой, наладить взаимоотношения с друзьями, в семье,  придумать для бывших собутыльников “легенду”, оправдывающую трезвый образ жизни. В этот момент моральная поддержка со стороны семьи является необходимой, она укрепляет уверенность в правильности выбранной позиции. Влечение к алкоголю может сохраняться длительное время, часто оно сопровождается симптомами, подобными на состояние похмелья (раздражительность, взбудораженность, злобность, срыв плохого настроения на детях, жене…) на фоне абсолютной трезвости. Это псевдоабстинентный синдром. При сильном желании выпить самый простой и достаточно действенный способ избежать соблазна – плотно и вкусно поесть, принять успокаивающее средство.

Помните, как квохча от смеха, веселый доктор Ливси резал правду- матку пирату Билли Бонсу в “Острове сокровищ”: “Еще одна капля рома, и вы умрете!”.И вовсе не потому, что был циником. Лить слезы над человеком, вырывшем себе могилу выпивкой и табаком, он считал занятием глупым. Жизнь дается человеку однажды, не следует ее терять и приносить горе окружающим. И еще обиднее должно быть, когда она проносится мимо тебя. Давайте жить красиво!

Последние новости

Ваше здоровье

Европейская неделя иммунизации проводится на Кировщине

23 апреля 2024
Безопасность жизнедеятельности

В Кировске произошёл пожар в общежитии

23 апреля 2024
Знай наших!

Кировский триумф в Бресте! И не только…

23 апреля 2024
Знай наших!

Кировчанка – победитель республиканского конкурса

23 апреля 2024
В районе

Віншуем з прыбаўленнем!

23 апреля 2024
В Комитете госконтроля

Комитет госконтроля Могилёвской области информирует

23 апреля 2024
В стране и мире

Новое руководство в министерствах и местная вертикаль. Лукашенко рассмотрел кадровые вопросы

22 апреля 2024
В стране и мире

Всебелорусское народное собрание: сроки проведения, состав (инфографика

22 апреля 2024
В Комитете госконтроля

Горячая линия

22 апреля 2024
Прямая линия

Прямая телефонная линия «Неделя нулевого травматизма»

22 апреля 2024

Рекомендуем

В стране и мире

Задержан наркозависимый экстремист с арсеналом

18 апреля 2024
80-летие освобождение Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Мір на зямлі – галоўная каштоўнасць

11 апреля 2024
Общество

Родине служить – священный долг

18 апреля 2024
2024 - Год качества

С 29 марта по 22 апреля на выставке достижений народного хозяйства в Москве проходит выставка, посвящённая Дням Могилёвской области

17 апреля 2024
Профилактика и безопасность

Безопасность движения

15 апреля 2024
Общество

Житель агрогородка Барсуки Кировского района осужден по части 2 статьи 205 Уголовного Кодекса Республики Беларусь

13 апреля 2024
В стране и мире

Новое руководство в министерствах и местная вертикаль. Лукашенко рассмотрел кадровые вопросы

22 апреля 2024
80-летие освобождение Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

11 красавіка адзначаўся Міжнародны дзень вызвалення вязняў фашысцкіх канцлагераў

12 апреля 2024