Для комфортного проживания на Кировщине: наведение порядка на земле, благоустройство, ремонт дорог

Для комфортного проживания на Кировщине: наведение порядка на земле, благоустройство, ремонт дорог

С приходом весны и тепла наступает время активных работ по наведению порядка на земле, благоустройству территорий. Это общее дело для всех – организаций, учреждений, предприятий, жителей многоквартирных и индивидуальных домов: чистоту, красоту и уют мы создаем для себя, для нашей комфортной жизнедеятельности.

Как отметили в отделе архитектуры, строительства и жилищно-коммунального хозяйства райисполкома, решением районного исполнительного комитета № 2-77 от 25 февраля
2022 года был утвержден Региональный план по наведению порядка на земле и благоустройству территорий населенных пунктов Кировского района на 2022 год, в котором предусмотрены соответствующие виды работ.
В частности, устройство (ремонт) спортивных и детских игровых площадок на придомовых территориях в г.Кировске по ул.Володарского, д.34; ул. Терешковой, д.19; ул. Гагарина, д.79-81; ул. Гагарина, д.15 А.
Установка (ремонт) велосипедных стоянок и (или) велосипедных парковок – 20-квартирный жилой дом по ул.Горького в г.Кировске.


Будет продолжено озеленение придомовых и иных территорий населенных пунктов (посадка деревьев/кустарников) на следующих участках: придомовые территории жилых домов по ул.Гагарина – дома
№№ 81, 79,77,75,73,71,69,67,65,63,33, ул. Терешковой – д. №19, ул.Орловского – д.56Г, ул.Петруши – дома
№№ 58,60, ул.Мира – дома №№1,3,5, а также придорожная полоса автодороги Р-93 в границах г.Кировска (ул. Гагарина), пойма р.Ола, урочище «Селище», территория «Кринички», сквер в районе ветлаборатории по ул.Пушкинской; устройство, реконструкция и ремонт газонов в г.Кировске по ул.Кирова; ул.Пушкинская; ул.Советская; ул.Гагарина; ул.Ленинская (0,5 га).
Планируется устройство (ремонт) контейнерных площадок для сбора отходов, в том числе для раздельного сбора отходов в г.Кировске: ул. Советская, д.31, ул.Комсомольская, д.1а, ул.Калинина, д.30, ул.Гагарина, д.14 а, ул.Ленинская, д.16а.
Намечен снос 35-ти пустующих и ветхих жилых домов в Кировском районе: по 1 шт. – в д.Добрица, д.Левковичи, аг.Барсуки, д.Ст.Дворяниновичи, д.Подюзофин, д.Шпилевщина, д.Хвойница, д.Камерово, д.Самодумовка, д. Галыновка, д.Колбова, аг.Боровица, аг.Мышковичи; по 2 шт. – д.Песцово, аг.Скриплица, д.Викторовка, д.Виленка, 3 шт. – д.Глубоковичи, 5 шт. – аг.Стайки, 6 шт. – д.Ала.
Важные работы по наведению порядка на земле – снос непригодных и неэксплуатируемых помещений (их элементов) сельскохозяйственных организаций, рекультивация и вовлечение в хозяйственный оборот освободившихся земель после сноса данных объектов: здание бывшего зерносклада в д.Капустино, здание бывшего коровника в д.Добротино (0,2 га).
Будут проведены распашка и вовлечение в хозяйственный оборот пустующих сельскохозяйственных земель (кроме освободившихся после сноса непригодных и неэксплуатируемых помещений (их элементов) (6 га).
Запланированы работы по ремонту 40 шахтных колодцев в районе: по 1 шт. – в аг.Мышковичи, аг.Стайки, д.Чигиринка, д.Шмаки, д.Пацева Слобода, д.Волосовичи, д.Столпище, д.Костричская Слободка, д.Вилы, аг.Боровица,
д. Мазуровка, д.Капустино, д.Добрица, аг.Жиличи, д.Жиличи, д.Глубоковичи; по 2 шт. – д.Сергеевичи, п.Скачек,
д.Городец, д.Охотичи, д.Новая Добосна, аг.Барчицы; 3 шт. –аг.Любоничи, 4 шт. – д.Юзофин, 5 шт. – аг.Павловичи; ликвидации заброшенных и не подлежащих дальнейшему использованию шахтных колодцев – по 1 шт. в д.Козуличи,
д.Шмаки, д.Подлещенка, д.Викторовка, д.Городец.
На животноводческих фермах и комплексах – МТК «Стайки», МТФ «Павловичи», МТК «Харлаповичи» запланированы установка (ремонт) ограждений; на МТФ «Изобелино» – ремонт (реконструкция) объектов хранения навоза и навозосодержащих сточных вод.
Намечено проведение ликвидационного тампонажа не подлежащей дальнейшему использованию буровой скважины, предназначенной для добычи подземных вод, – в ОАО «Кировский РАПТС», д.Власовичи.
В районном плане также следующие работы: регулирование распространения и численности борщевика Сосновского путем механической и химической обработки в аг.Жиличи, д.Викторовка (0,7 га); поддержание в надлежащем состоянии полос отвода вдоль автомобильных дорог (уборка отходов, валежной древесины, опасных деревьев, древесно-кустарниковой растительности) – автодороги республиканского и местного значения Кировского района (240 км).
В числе необходимого – поддержание в надлежащем состоянии и обустройство мест и зон отдыха на водных объектах, установка (ремонт) малых архитектурных форм, установка информационных знаков, установка контейнеров для сбора отходов на оборудованные контейнерные площадки, в том числе для раздельного сбора отходов, оборудование (ремонт) общественного туалета, обустройство (ремонт) автомобильной парковки – на озере «Селище».
В зоне внимания – поддержание в надлежащем состоянии и обустройство территорий кладбищ на территории района, устройство (ремонт) ограждения: г. Кировск (4), д.Руковец, д.Збышин, д.Копачевка, аг.Мышковичи, д.Тейковичи, д. Козуличи, д.Капустино, д.Хвойница, д.Колбово, д. Викторовка, д.Польковичи, д.Вишенька, д.Морховичи, аг.Любоничи (по 1).
Будут оборудованы контейнерные площадки либо площадки бесконтейнерного типа для сбора отходов в соответствии с требованиями ТНПА: по 1 шт. – в д.Выжары, д. Шалаевка, д.Збышин, аг.Добосна, д.Левковичи, д.Капачевка, д.Пархимковичи, д.Борки, аг.Мышковичи, д.Тейковичи, д.Козуличи, д.Кистени.
Рекультивация отработанного внутрихозяйственного карьера «Галыновка».
Ремонт улично-дорожной сети в г.Кировске, населенных пунктах района составит 500 м2.

Дорожники начали работы по улучшению состояния дорог района. Руководство филиала КУП «Могилевоблдорстрой» ДРСУ №197 по просьбе редакции районной газеты обозначило программу дорожных работ на 2022 год.
Запланирован текущий ремонт дорог района по следующим участкам (указано, с какого по какой километр дороги расположен участок, подлежащий ремонту):
Капустино – Скриплица (до автодороги Могилев – Бобруйск) – 1,500-3,060 км;
Добосна – Добротино – Харлаповичи: 0,0-1,500 км;
Скриплица – Хвойница: 6,100-6,450 км;
Чигиринка – Немки – Гоголь: 0,180-0,530 км;
Новый Городок – Стайки – Чигиринка: 6,600-7,640 км, 7,670-8,630 км;
Новый Городок – Стайки – Чигиринка: 20,000-20,800 км;
Кировск – Добосна: 0,2-1,0 км;
Кировск – Добосна: 6,313 км (ремонт остановочного пункта маршрутного пассажирского транспорта в д.Капустино с устройством павильона).

Последние новости

Актуально

Время выбрало нас! Всебелорусское народное собрание пройдет 24-25 апреля во Дворце Республики

24 апреля 2024
Общество

На Кировщине ограничат движение в связи с велосипедными гонками

23 апреля 2024
Общество

Прямые телефонные линии проведёт руководство Кировского РОВД

23 апреля 2024
Общество

Заседание постоянно действующей комиссии по координации работы по содействию занятости населения пройдёт в Кировске

23 апреля 2024
Общество

Вопросы граждан Кировщины на правовом приёме были решены

23 апреля 2024
Актуально

Делегаты VII ВНС от Кировского района – о своём избрании в конституционный орган страны

23 апреля 2024
Ваше здоровье

Европейская неделя иммунизации проводится на Кировщине

23 апреля 2024
Безопасность жизнедеятельности

В Кировске произошёл пожар в общежитии

23 апреля 2024
Знай наших!

Кировский триумф в Бресте! И не только…

23 апреля 2024
Знай наших!

Кировчанка – победитель республиканского конкурса

23 апреля 2024

Рекомендуем

Знай наших!

Кировчанка – победитель республиканского конкурса

23 апреля 2024
Общество

На Кировщине ограничат движение в связи с велосипедными гонками

23 апреля 2024
В стране и мире

Задержан наркозависимый экстремист с арсеналом

18 апреля 2024
Безопасность жизнедеятельности

В Кировске произошёл пожар в общежитии

23 апреля 2024
Общество

Родине служить – священный долг

18 апреля 2024
80-летие освобождение Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Мір на зямлі – галоўная каштоўнасць

11 апреля 2024
2024 - Год качества

С 29 марта по 22 апреля на выставке достижений народного хозяйства в Москве проходит выставка, посвящённая Дням Могилёвской области

17 апреля 2024
В районе

Віншуем з прыбаўленнем!

23 апреля 2024