«Если упадет один…»

«Если упадет один…»

Белорусский писатель-прозаик, публицист, киносценарист, критик, эссеист, лауреат Государственной премии Республики Беларусь, лауреат Национальной литературной премии Республики Беларусь, член президиума Союза пистелей Беларуси, член редколлегии журнала «Полымя», член жюри по присуждению Национальной литературной премии Республики Беларусь Владимир Саламаха родился 24 марта 1949 года в д.Бересневка, в семье рабочего Петра Максимовича, участника Великой Отечественной войны.
Окончил в 1966 году Скач­ковскую СШ и 2 года работал корректором в редакции районной газеты «Кіравец». В 1968 – 1970 годы служил в Советской Армии. В 1975-м окончил факультет журналистики Белорусского государственного университета и до 1982-го работал старшим редактором Государственного комитета БССР по кинематографии. С 1983 года трудился литсотрудником, заведующим отделом публицистики в редакции журнала «Маладосць», а затем заместителем главного редактора газеты «Літаратура і мастацтва». В 2004 – 2008 годы – главный редактор журнала «Вожык». В 2008 – 2010 г.г. – главный редактор издательства «Белорусская Энциклопедия им. П.Бровки».
Дебютировал в печати как журналист в 1966 году, в нашей районной газете. Как позже отмечал сам писатель, «…за два года работы в редакции «районки» столько узнал о жизни, что все не описать…». Первые произведения были опубликованы в 1977 году в журнале «Маладосць». В последующие годы вышло около 20 книг: романы, повести, рассказы, эссе, статьи, диалоги. Окончив журфак, долго трудился в среде кинематографистов, даже создал собственные документальные и мультипликационные фильмы, был ведущим публицистом журнала «Маладосць». Литературные и публицистические произведения писателя переводились на русский, украинский, болгарский, литовский, латвийский, эстонский языки.
Герои произведений Вла­димира Саламахи – люди разных поколений, ищущие свое место в жизни.
Книга «… І няма шляху чужога» отмечена Первой национальной литературной премией в номинации «Лучшая проза» и литературной премией Ежи Гедройца, как лучшая книга, изданная на белорусском языке в жанрах «беллетристика» и «эстетика». В ней показана жизнь послевоенного поколения, ведется осмысление трагических событий Великой Отечественной войны.
В 2021 году в издательстве «Звязда» вышла книга «З любоўю і дабром». В ней автор рассказывает о многогранном творчестве белорусских и российских писателей разных поколений. В издание вошли статьи, очерки, диалоги и размышления. Многие страницы книги посвящены произведениям Владимира Короткевича, Михася Лынькова, Ивана Шамякина, Ивана Чигринова.
Роман в повестях «Если упадет один…» издан в 2019 году. Это новый, нетрадиционный взгляд на войну. Действие романа происходит в деревне Гуда, сожженной палачами летом 1943 года, оно созвучно трагедии в Борках.
Утверждение автора о священной необходимости человека в любых, даже самых страшных ситуациях жить в гармонии со всем остальным миром приглашает читателя к размышлениям о жизни вообще, о нашем прошлом, настоящем и будущем. Очень символично напоминание автора: «…Если один упадет, другой поднимет своего друга. Но горе тому, кто упадет, и нет другого, кто поднимет его. (Это автор взял из Священного Писания, из книги Екклесиаста ср. 4-е). Библейские слова сегодня звучат чрезвычайно современно. Ничто так не возвышает человека, как умение не ослабевать, прощать ошибки, оказывать поддержку, быть милосердным и сердечным в своих стремлениях и поступках.
В настоящее время Владимир Саламаха работает над второй книгой романа «Если упадет один…». Также публикуется в периодических изданиях: газетах «СБ. Беларусь сегодня», «Сельская газета», «Настаўніц­кая газета», еженедельнике «Літаратура і мастацтва».
Познакомиться с произведениями автора можно в библиотеках района.
Наталья ХЛОПКОВА, сотрудник центральной библиотеки.

Последние новости

Профилактика и безопасность

В Могилевской области отмечается рост подростковой преступности по 222 статье УК Республики Беларусь

28 марта 2024
Общество

Аўтар першага беларускага рамана

28 марта 2024
В Комитете госконтроля

Проверили торговлю

27 марта 2024
Образование

Белая ладья

27 марта 2024
В стране и мире

Василевская на МКС приступила к выполнению исследовательской части полета

26 марта 2024
В стране и мире

Лукашенко о возможных провокациях: нарушили госграницу – к уничтожению

26 марта 2024
Общество

Профсоюзы: защищая и помогая

26 марта 2024
Общество

Порядок завершения осенне-зимнего периода

26 марта 2024
Прямая линия

Прямая телефонная линия

26 марта 2024
Общество

Заседание комиссии

26 марта 2024

Рекомендуем

Актуально

В Кировске состоялось торжественное вручение паспортов

15 марта 2024
Общество

Быть гражданином Республики Беларусь – это большое счастье, высокая честь

15 марта 2024
Актуально

Сегодня состоялось совместное заседание президиума Кировского районного Совета депутатов и Кировского районного исполнительного комитета

19 марта 2024
Актуально

Кировск встречает весну

16 марта 2024
80-летие освобождение Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

В День памяти жертв Хатынской трагедии в Кировском районе состоялся автопробег

22 марта 2024
Актуально

В Кировске состоялось чествование победителей областного смотра-конкурса первичных организаций ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск

22 марта 2024
В стране и мире

Состоялся телефонный разговор Лукашенко с гендиректором “Роскосмоса”

22 марта 2024
Общество

В ЦДОДиМ состоялся конкурс «Мисс детский сад-2024»

19 марта 2024