Кировские милиционеры отличились в службе

Кировские милиционеры отличились в службе

У представителей Кировского отделения Департамента охраны постоянно возникают ситуации, где нужно показать хорошую физическую подготовку. На различных спортивных конкурсах — по бегу, стрельбе, экстремальному вождению, самбо — местные сотрудники неизменно в числе призеров. Интересно, что даже в соревнованиях по плаванию оказываются в лидерах, хотя в Кировске нет бассейна.

Тихий небольшой город, но и здесь случаются драмы. Наряд группы задержания отделения охраны недавно выбыл по тревожному сообщению: «Человек угрожает прохожим, размахивая топором». Выехали на звонок милиционер-водитель группы задержания прапорщик милиции Александр Лебедев и его коллега старший сержант милиции Артем Санько.

В доме у подозреваемого милиционеры застали только его мать. Нарушитель уехал на велосипеде, размахивая опасным оружием. Нашли его быстро, перегородили дорогу машиной. Пьяный хулиган все же пришел в чувство, заметив вооруженных стражей порядка, и топор положил на землю. Позже выяснилось, что неадекватное поведение вызвал алкоголь.

Еще одна слаженная команда — старшина милиции Евгений Лазакович и его коллега старший сержант милиции Виталий Фролов. Бывало, их профессиональная внимательность спасала жизни. Однажды в ночную смену они заметили зарево: загорелись баня и гараж. Хозяина подворья они успели вывести на свежий воздух еще до прибытия пожарных.

У милиционера строевого подразделения отделения прапорщика милиции Николая Шмаева также есть опыт спасения жизни человека. После семейного праздника он отвозил родителей домой в деревню Рабцевичи. Заметил небольшой дымок над крышей одного дома.

— Может, что-то горит? Решил остановиться и проверить, — вспоминает он. — В это время в щели крыши заметил огонь. Перебрался через забор, чтобы разбудить хозяев. Я знал, что внутри должна быть односельчанка с двухнедельным младенцем и шестилетней дочкой.

Однако все не так просто: гостя встретила овчарка. Николаю удалось успокоить собаку и с трудом достучаться до хозяйки. Та до последнего не верила, что над ней уже пылает крыша… Вместе вынесли детей.

Группа задержания Департамента охраны проезжает по определенному маршруту патрулирования и днем, и ночью. При необходимости приходят на выручку коллегам из Кировского РОВД. Николай Иванович задерживал и воров, и наркоманов. Так, однажды парня выдала странная походка: по улице ночью он шел вприпрыжку. В кармане при понятых обнаружили купюру с наркотическим веществом… Курьезом запомнилась кража: вор пытался увезти металлические решетки со стройплощадки. Вот только бензин у похитителя закончился не вовремя. Еще один «супергерой» проверил, насколько быстро прибывает группа отделения на охраняемый объект. Всего за минуту он вскрыл замок и забрал деньги в кассе магазина. Но далеко убежать не успел, спрятался в кустах и наблюдал, что будет. Сотрудники милиции подошли к нему с другой стороны и поинтересовались причинами такого странного поведения… Правда выяснилась быстро.

Сейчас не только для аграриев начинается самый напряженный период. По наблюдениям кировских милиционеров, посевная и уборочная кампании — время проявить особую бдительность. Как только весна вступит в полную силу, работы прибавится у всех сотрудников — и красавиц, и героев. Они к этому готовы.

На фото: прапорщик милиции Николай Шмаев и старший сержант милиции Виталий Фролов.

По материалам СБ

Последние новости

Профилактика и безопасность

Огонь повредил дом

19 апреля 2024
В Комитете госконтроля

Рассмотрели вопросы жизнедеятельности населения

19 апреля 2024
Прямая линия

Прямая телефонная линия

19 апреля 2024
80-летие освобождение Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Акцыя «Разам з мастацтвам» на Кіраўшчыне

19 апреля 2024
Общество

Вопросы граждан были решены

18 апреля 2024
Кировск — здоровый город

Школа – территория здоровья

18 апреля 2024
В стране и мире

Задержан наркозависимый экстремист с арсеналом

18 апреля 2024
Профилактика и безопасность

Замени старую электропроводку

18 апреля 2024
Профилактика и безопасность

Дом – не зона конфликта

18 апреля 2024
Общество

Родине служить – священный долг

18 апреля 2024

Рекомендуем

Актуально

В субботу 6 апреля на территории Кировщины прошел “Единый день озеленения

6 апреля 2024
В стране и мире

Лукашенко: миролюбивая Беларусь нужна и России, и Украине, но “Зеленский начинает нас цеплять”

8 апреля 2024
80-летие освобождение Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Мір на зямлі – галоўная каштоўнасць

11 апреля 2024
В стране и мире

Задержан наркозависимый экстремист с арсеналом

18 апреля 2024
Профилактика и безопасность

Безопасность движения

15 апреля 2024
Общество

Житель агрогородка Барсуки Кировского района осужден по части 2 статьи 205 Уголовного Кодекса Республики Беларусь

13 апреля 2024
80-летие освобождение Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

11 красавіка адзначаўся Міжнародны дзень вызвалення вязняў фашысцкіх канцлагераў

12 апреля 2024
Общество

На заседании cовета Кировского районного объединения профсоюзов был рассмотрен ряд вопросов, касающихся деятельности организации

9 апреля 2024