Оставить след в душе ученика… В чем состоит понятие “счастье” для директора СШ №2 им.К.П.Орловского Галины Русецкой?

Оставить след в душе ученика… В чем состоит понятие “счастье” для директора СШ №2 им.К.П.Орловского Галины Русецкой?

Что нужно женщине для счастья? Наверняка, накануне чудесного весеннего праздника, когда основное внимание общественности приковано к представительницам прекрасной половины человечества, многие задумываются над этим вопросом. Ответ на него найти непросто. Героиня нашей публикации –директор СШ №2 им. К.П.Орловского Галина Русецкая – сравнила женское счастье с мозаикой, состоящей из множества деталей, – хороших слов, комплиментов, цветов, улыбок, приятных сюрпризов. «Как правило, центральное место занимают дружная семья, здоровые дети, успешная карьера, интересное увлечение, возможность развиваться, – продолжает Галина Ивановна. – Конечно, чтобы всего этого достичь, нужно приложить немало усилий. Но стоит добавить, что все-таки понятие счастья у каждой женщины свое…».

На вопрос «Считаете ли вы себя счастливой женщиной?» Галина Русецкая ответила: «Я чувствую себя гармонично в отношениях с мужем, детьми, коллегами по работе, знаю, что мне есть на кого положиться и кому довериться, поэтому да, я – счастливая женщина!».
Путь к этому был непростым. Помогли такие черты характера, как чуткость, отзывчивость, ответственное отношение к делу, трудолюбие, справедливость, неравнодушие.
Галина Русецкая начинала педагогическую деятельность в 1986 году в Городецкой базовой школе. Она, уроженка Петриковского района Гомельской области, приехала работать на Кировщину по распределению. Основам педагогики обучалась в Могилевском педагогическом училище им. К.Д.Ушинского, затем – в Могилевском государственном университете им.А.А.Кулешова.
Быть учителем Галина мечтала с детства. Вот как она сама об этом вспоминает: «Я очень хорошо помню первые дни учебы в первом классе. Первая учительница спросила у нас, первоклашек, кем хотим стать, когда вырастем? Я одна из 22 учеников ответила, что хочу быть учителем начальной школы. Это мое детское желание не угасло с годами. И сейчас, по прошествии времени, я не жалею, что сделала выбор в пользу профессии педагога, которая несет миру самое главное – знания».
В Городце молодой педагог проработала 3 года. Здесь же встретила свою женскую судьбу – вышла замуж за местного парня Николая Русецкого. Он был военным. По месту его службы новоиспеченная семья переехала жить в Калининград. В одной из местных школ Галина Ивановна работала учителем начальных классов.
В 1992 году Русецкие вернулись в Городец. Николай Петрович трудоустроился энергетиком в местный колхоз, Галина Ивановна продолжила педагогическую деятельность.
В 2005 году семью, в которой уже подрастали сын Антон и дочь Анна, ждал очередной переезд – в Кировск. Снова нужно было начинать с нуля – обустраивать новый дом, налаживать отношения с новыми коллегами. Для Галины Русецкой это было непросто, так как по воле судьбы, она поменяла сферу деятельности: начала работать редактором отдела радиовещания в районной газете «Кіравец». Журналистская практика увлекла своей разносторонностью, однако, в сердце не угасла любовь к детям, к учительству. Поэтому через 6,5 лет Галина Русецкая вернулась в школу. В феврале текущего года исполнилось 10 лет, как она работает в СШ №2 им.К.П.Орловского. Начинала с должности заместителя директора по воспитательной работе, последних 8 лет возглавляет данное учреждение образования.
Сейчас количество учащихся в школе – 442, 70 работников. Галина Ивановна отметила, что руководить таким большим коллективом ей помогает то, что в их учреждении образования сложилась настоящая команда единомышленников, которая трудится на благо единой цели – чтобы каждый ребенок, который станет выпускником школы, нашел свое место в жизни, реализовался, как личность, как патриот своей Родины.
«Успех педагога – это успешные ученики. Воспитывать их – кропотливый труд не только учителя, но и всего коллектива учреждения образования, который стремится работать в тандеме с родителями мальчишек и девчонок, – поделилась рассуждениями Галина Русецкая. – Неимоверно приятно, когда наши выпускники подходят и благодарят, говорят, что школа дала им путевку в успешную жизнь. Это для меня главная оценка и как для педагога, и как для руководителя. Свою профессию я ценю за то, что, находясь каждый день рядом с подрастающим поколением, остаешься юным в душе, стремишься к самосовершенствованию и стараешься идти в ногу со временем».
Опытный педагог с удовольствием поделилась секретом профессионального успеха с молодыми учителями – любить детей и предмет, который преподаешь. А также, в наше стремительно развивающееся время, педагогу важно не только быть открытым к инновациям, но и уметь открывать их для своих учеников, а иногда и не стесняться у них поучиться».
В настоящее время профессиональная деятельность занимает в жизни Галины Русецкой важное место, а дома в семье ее радуют вниманием и заботой любимый муж, дети, внучки Анастасия и Елизавета. Это ли не есть настоящее женское счастье?
Вчера Галина Русецкая представляла женскую общественность Кировского района на торжественном приеме в Могилевском облисполкоме, посвященном Дню женщин, в котором принимали участие 29 представительниц Преднепровского края.
Евгения БЕЛЬКО.

Фото Максима МИКЕШИНА.

Подписывайтесь на нас в социальных сетях: «Одноклассники» и «Одноклассники» (группа), «ВКонтакте», «Фейсбук», «Instagram», «Telegram», «Яндекс Дзен».

Последние новости

Общество

Приём граждан в Добосненском сельисполкоме пройдёт 25 апреля

24 апреля 2024
Общество

Делегация Кировского района отправилась на Всебелорусское народное собрание

24 апреля 2024
Актуально

Время выбрало нас! Всебелорусское народное собрание пройдет 24-25 апреля во Дворце Республики

24 апреля 2024
Общество

На Кировщине ограничат движение в связи с велосипедными гонками

23 апреля 2024
Общество

Прямые телефонные линии проведёт руководство Кировского РОВД

23 апреля 2024
Общество

Заседание постоянно действующей комиссии по координации работы по содействию занятости населения пройдёт в Кировске

23 апреля 2024
Общество

Вопросы граждан Кировщины на правовом приёме были решены

23 апреля 2024
Актуально

Делегаты VII ВНС от Кировского района – о своём избрании в конституционный орган страны

23 апреля 2024
Ваше здоровье

Европейская неделя иммунизации проводится на Кировщине

23 апреля 2024
Безопасность жизнедеятельности

В Кировске произошёл пожар в общежитии

23 апреля 2024

Рекомендуем

Знай наших!

Кировчанка – победитель республиканского конкурса

23 апреля 2024
Общество

На Кировщине ограничат движение в связи с велосипедными гонками

23 апреля 2024
В стране и мире

Задержан наркозависимый экстремист с арсеналом

18 апреля 2024
Безопасность жизнедеятельности

В Кировске произошёл пожар в общежитии

23 апреля 2024
Общество

Родине служить – священный долг

18 апреля 2024
80-летие освобождение Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Мір на зямлі – галоўная каштоўнасць

11 апреля 2024
2024 - Год качества

С 29 марта по 22 апреля на выставке достижений народного хозяйства в Москве проходит выставка, посвящённая Дням Могилёвской области

17 апреля 2024
В районе

Віншуем з прыбаўленнем!

23 апреля 2024