Самые популярные книги России — в Минске

Самые популярные книги России — в Минске

С 23 по 27 марта 2022 года российские авторы и издатели примут участие в XXIX Минской международной книжной выставке-ярмарке. В этом году на Минской ярмарке будут представлены книги более 50 российских издательств — в продаже на собственных стендах либо на стенде «Книги России».  

Посетителей ждет обширная живая программа выступлений ведущих российских авторов в самых разных жанрах. На выставке можно будет встретить Анну Матвееву, Елену Усачёву, Ольгу Савельеву, Алину Аксёнову, Владислава Гайдукевича, Андрея Ланда, Дмитрия Лиханова, Юлию Мнижек, Дмитрия Гусева, Олега Фочкина.

На стенде «Книги России» будут представлены тематические книжные экспозиции: «Книги в городе», «Топ лучших книг по мнению издателей», «Книги о России», «Книги — лауреаты литературных премий».

«Книги в городе» — это экспозиция для детей, где собраны познавательные книжки-картинки о городах, даже фантастических, их обитателях и принципах устройства. Рассматривать картинки здесь будет не менее увлекательно, чем погружаться в сам текст.

«Топ лучших книг» — это коллекция, собранная по рекомендациям самих издателей специально для белорусских читателей — по одной книге от каждого российского издательства, участвующего в Минской выставке.

Экспозиция «Книги о России» — издания, фотоальбомы и путеводители по стране и ее многонациональной культуре, выпущенные в издательствах «АСТ», «Вече», «Красный Октябрь», «РИПОЛ Классик», «Симпозиум», «Фитон XXI», «Эксмо».

Программа мероприятий на стенде «Книги России»

На стенде «Книги России» располагаются не только книжные экспозиции, но и площадка для встречи с авторами и иллюстраторами книг. Все мероприятия в этом году пройдут офлайн, в формате живого общения. Каждый день на выставке-ярмарке белорусских читателей ждут встречи с известными писателями. Финалист премий «Большая книга» и «Национальный бестселлер», автор более 20 книг, среди которых «Перевал Дятлова, или Тайна девяти», Анна Матвеева презентует новую книгу «Каждые сто лет», опубликованную РЕШ (Редакция Елены Шубиной). У Дмитрия Лиханова можно будет лично спросить о написании романа «Звезда и Крест» (издательство «Эксмо»), вышедшего в финал литературной премии «Ясная Поляна» за 2021 год в номинации «Современная русская проза». Выступит перед взрослой аудиторией и Ольга Савельева — популярный блогер и писатель, автор бестселлера «Апельсинки. Честная история одного взросления» (издательство «Эксмо»), победителя в номинации «Лучшая художественная книга» по версии OZON. 

Актер, бизнес-тренер и автор книги «Алхимия публичных выступлений: как заворожить зрителя? #13принциповмагии» издательства «Бомбора» Андрей Ланд поделится своим опытом публичных выступлений. Еще один мотивационный автор Владислав Гайдукевич представит гостям выставки бестселлер издательства «АСТ» «Построй в себе лидера за 10 шагов». Его короткие емкие книги о саморазвитии пользуются огромной популярностью среди читателей, получают массу положительных отзывов и высокие оценки на различных интернет-площадках. В 2020 году книга Гайдукевича «Расширить сознание легально» стала № 1 по количеству проданных экземпляров в «ЛитРес». Ее приобрели более 40 тысяч раз! 

Историк, журналист, краевед Олег Фочкин представит новую книжную серию «Жизнь в окружении истории». Проект московского издательского дома «Лингва-Ф» посвящен прошлому и настоящему северных районов Москвы, их историческим и географическим достопримечательностям. Уже вышло две книги: «Прогулки по Октябрьскому полю и окрестностям» и «Царская дорога. От Балтийской до Речного». 

Об экспериментальном, непонятном, шокирующем искусстве ХХ века понятно расскажет Алина Аксёнова, лектор Level One, искусствовед и филолог, в прошлом экскурсовод в ГМИИ им. А. С. Пушкина, специалист по культуре Древней Греции. В своей новой книге «Искусство XX века. Ключи к пониманию: события, художники, эксперименты» издательства «Бомбора» она проведет читателя по лабиринтам его главных течений и поможет с ходу понять, что перед нами, кубизм или абстракция, дада или сюр, и почему возникли эти и другие направления; осознать, почему художники ХХ века крушили связи с традицией, все дальше уходя от классического канона.

Московский политехнический университет подготовил для программы Минской международной книжной выставки-ярмарки онлайн-экскурсию в Музей истории полиграфии, книгоиздания и МГУП им. Ивана Фёдорова. Проведет ее креативный директор университета Екатерина Хохлогорская. Музейная коллекция насчитывает почти 23 тысячи единиц хранения: рукописные и первопечатные книги, одно из первых переизданий «Апостола» Ивана Фёдорова, столетние репринты газеты «Ведомости», редкие книги XVIII–XX веков, а также больше 70 печатных машин XIX–XX веков. Экскурсия проходит в интерактивном формате. Участников ждут увлекательный рассказ об истории книгопечатания и средств массовой информации, викторина и памятные подарки. Также состоится творческая встреча «Мой Политех: фотоальбом и другие книги Московского политехнического университета» и презентация флагмана проектного обучения «Московский Политех: тренды российского образования».Эта встреча особенно будет полезна абитуриентам и тем, кто сейчас выбирает свою будущую карьеру и место учебы. Ведь Московский политех — один из крупнейших вузов России, который ведет свою историю с 1865 года. Университет выпускает инженеров по широкому спектру направлений, в том числе специалистов в сфере IT, биотехнологии, интеллектуальной энергетики, беспилотного транспорта и машиностроения.

Детская программа 

На детской экспозиции посетители познакомятся с коллекцией фестиваля современной визуальной литературы «Книги в городе». Это подборка книжек-картинок о реальных и воображаемых городах и их жителях, которые помогут детям настроиться на исследование родного города, расскажут, как он устроен, из чего состоит, как функционирует, кто и как в нем живет и какой оставляет след. 

Эта коллекция составлена из книг издательств: «А+А», «Белая ворона», издательство Студии Артемия Лебедева, ИД «Городец», «Карьера Пресс», «Комильфо», «Лютература», «Миля», «Пешком в историю», «Поляндрия», «Самокат», «Юлбасма», Музей современного искусства «Гараж».

Среди книг выставки — «Зоопакр» Татьяны Деваевой и Тимофея Яржомбека (издательство Студии Артемия Лебедева), «Почему у Маши нет дома?» Надежды Ясминской (ИД «Городец»), «Мусорный монстр» Наташи Югай (Музей современного искусства «Гараж»), а также переиздания классики детских книг русского авангарда: «Рынок» Евгении Эвенбах и Евгения Шварца, «Шары» Осипа Мандельштама («А+А») с иллюстрациями Николая Лапшина и другие удивительные издания о городах и их жителях. 

В коллекцию вошли книги, вышедшие за последние годы в молодых издательствах из разных регионов России и по-новому рассказывающие о традициях и современности российские городов: «Это Владивосток, детка» («Лютература»), «Легенды Казани» («Юлбасма»), «Привет, Москва» («А+А»), «Прогулка» («Миля») и др. Это лишь часть большой экспозиции, которая путешествует по российским городам и состоит из более чем 50 книг о городе. 

Книги этой коллекции можно заказать с доставкой на сайтах издателей или интернет-магазинов.

Издательство детской литературы «Самокат» станет резидентом стенда «Книги России», представив на выставке свои последние новинки и бестселлеры — более 80 книг, которые можно будет купить по издательской цене. В том числе книги из коллекции «Книги в городе»: «История старой квартиры», «Два трамвая», «На крыльях над Землей: дневник ласточки», «Транссиб.Поезд отправляется!», «Фермерские рынки мира. Кругосветное путешествие».  

Для детей и подростков «Самокат» подготовил интересную программу. Об удивительной и необычной книжке «Настоящие бумажные вещи Т. Гримса» расскажет писательница Юлия Мнижек. Это ее дебютный текст, но сделан он по-настоящему мастерски! Работа над ним шла в общей сложности восемь лет. Повесть одновременно смешная и грустная — отличное лекарство от любого толка хандры и скуки. О том, как и зачем создают комиксы на исторические темы и как находить героев и делать из них персонажей, поделится художник комикса про первый женский университет в России «Бестужевки» Дмитрий Гусев. Два мастер-класса для детей проведет белорусский иллюстратор и дизайнер Анастасия Капульцевич по книжкам Даши Димитровой «Морж как морж, ничего особенного» и «А вот я — ТИГР!». Используя пошаговую инструкцию иллюстратора Даши Димитровой, дети нарисуют под руководством Анастасии моржа или тигра со своим особенным настроением. А заодно поговорят о том, какие бывают эмоции, качества характера и чем они важны.

Также юных читателей ждет занимательная встреча-игра с автором десятков книг для подростков Еленой Усачёвой на тему современной сказки для современных детей с презентацией новой книги «Про фею Танечку и разбойника Толика» издательства «Антология». 

С полной программой мероприятий на стенде «Книги России» можно ознакомиться в интернете по адресу mibf.info/minsk.

Купить книжные новинки можно на собственных стендах российских издателей: «Белый город», «БуксМАрт», «Вита Нова», «Владос», «Галактика», «Гангут», «Гнозис», «Детство-пресс», Издательство Ивана Лимбаха, ИП Максимов («Северный паломник»), «Книги Гаятри», «Лада», «Омега», «Перельмания», «Пресс-меню», «Речь», «Русь», «Т8», «Универсалист», «Этерна».

На стенде торгового оператора «Эксмо-АСТ cash & carry» будут продаваться книги еще 28 издательств: Clever, VoiceBook, «Азбука», «Альпина Паблишер», «АСТ», ИД «Лев», «Иностранка», «Колибри», «Комильфо», «КомФедерация», «МИФ», «Махаон», «Мозаика-Синтез», «Нигма», «Оникс», «Питер», «Поляндрия», «Проф-пресс», «РИПОЛ классик», «Робинс», «Росмэн», «Самовар», «Стрекоза», «Фантом-пресс», «Центрполиграф», «Эксмо», «Я могу», «Яуза».

Оператор программы «Книги России» на XXIX Минской международной книжной выставке-ярмарке — дирекция Московской международной книжной ярмарки (ММКЯ / MIBF).

Программа «Книги России» реализуется при поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

Последние новости

Кировск — здоровый город

Прививка поможет защититься

19 апреля 2024
Профилактика и безопасность

Огонь повредил дом

19 апреля 2024
В Комитете госконтроля

Рассмотрели вопросы жизнедеятельности населения

19 апреля 2024
Прямая линия

Прямая телефонная линия

19 апреля 2024
80-летие освобождение Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Акцыя «Разам з мастацтвам» на Кіраўшчыне

19 апреля 2024
Общество

Вопросы граждан были решены

18 апреля 2024
Кировск — здоровый город

Школа – территория здоровья

18 апреля 2024
В стране и мире

Задержан наркозависимый экстремист с арсеналом

18 апреля 2024
Профилактика и безопасность

Замени старую электропроводку

18 апреля 2024
Профилактика и безопасность

Дом – не зона конфликта

18 апреля 2024

Рекомендуем

В стране и мире

Лукашенко: миролюбивая Беларусь нужна и России, и Украине, но “Зеленский начинает нас цеплять”

8 апреля 2024
80-летие освобождение Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Мір на зямлі – галоўная каштоўнасць

11 апреля 2024
В стране и мире

Задержан наркозависимый экстремист с арсеналом

18 апреля 2024
Профилактика и безопасность

Безопасность движения

15 апреля 2024
Общество

Житель агрогородка Барсуки Кировского района осужден по части 2 статьи 205 Уголовного Кодекса Республики Беларусь

13 апреля 2024
80-летие освобождение Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

11 красавіка адзначаўся Міжнародны дзень вызвалення вязняў фашысцкіх канцлагераў

12 апреля 2024
Общество

На заседании cовета Кировского районного объединения профсоюзов был рассмотрен ряд вопросов, касающихся деятельности организации

9 апреля 2024
За здоровый образ жизни

Пьедесталы штурмуют тяжелоатлеты

7 апреля 2024