В Кировске прошла встреча-диалог «Последствия употребления наркотиков»

В Кировске прошла встреча-диалог «Последствия употребления наркотиков»

На встречу, которая проводилась в рамках республиканской профилактической акции «Вместе за здоровое будущее», были приглашены несовершеннолетние, в отношении которых проводится индивидуально-профилактическая работа, реализуются программы комплексной реабилитации, состоящие на внутриучрежденческом контроле.

Это и подобные мероприятия, проводимые в районе, направлены на привлечение внимания подростков, родительской и педагогической общественности к проблеме наркомании, формирование у несовершеннолетних негативного отношения к наркопотреблению и приобщение их к здоровому образу жизни.

Перед началом встречи волонтеры районной организации ОО «БРСМ» раздали подросткам информационные буклеты на тему популяризации здорового образа жизни.

Об актуальности направленности мероприятия присутствующим стало понятно из информации, которую озвучили заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних райисполкома Вероника Косьмина и другие участники. Как было, в частности отмечено, особо тревожным фактом являются растущие темпы распространения наркомании среди несовершеннолетних. Одновременно с количеством лиц, употребляющих наркотики, растет и число преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических и психотропных веществ.

Приглашенным был продемонстрирован видеоролик «Подростковая преступность», из которого подростки узнали о поучительных случаях из жизни несовершеннолетних, попавших на скамью подсудимых, и о том, что стало тому причинами.

Об уголовной и административной ответственности несовершеннолетних за преступления, в том числе и связанные с незаконным оборотом наркотических средств, напомнили подросткам прокурор района Вячеслав Чучулин, заместитель начальника районного отдела Следственного комитета Республики Беларусь Дмитрий Караньков, начальник инспекции по делам несовершеннолетних РОВД Андрей Литвинко.

О наркомании, как о проблеме нынешнего поколения, говорила инструктор-валеолог районного Центра гигиены и эпидемиологии Наталья Зотова. Она обратила внимание на то, что потребление наркотических веществ не может быть личном делом одного человека, это проблема социальная, и бороться с ней необходимо сообща.

Почему человеку могут предложить наркотики? Как этому противостоять? На эти вопросы подростки рассуждали вместе с педагогом-психологом социально-педагогического центра района Евгением Шибковым. Он же в конце беседы огласил результаты анкетирования «Мое отношение к наркотикам», которое проводилось перед началом работы встречи-диалога. Всего в опросе приняло участие 40 человек. Исходя из ответов, выяснено, что никто их них не имеет опыта употребления наркотиков. В то же время абсолютно все ответили, что владеют достаточной информацией о негативном влиянии наркотиков на организм человека.

Александр ХОХЛОВ.

Фото автора.

Последние новости

2024 - Год качества

Со знаком качества!

16 апреля 2024
Актуально

“Есть чем гордиться, но надо двигаться дальше”. Вот что требует Лукашенко от сельского хозяйства

16 апреля 2024
Сельское хозяйство

Не сціхае гул рухавікоў на палях КСУП “Чырвоны баец”

16 апреля 2024
Общество

Заседание комиссии

16 апреля 2024
Профилактика и безопасность

С 15 апреля по 1 мая по всей стране проходит республиканская пожарно-профилактическая акция «За безопасность вместе»

15 апреля 2024
Профилактика и безопасность

Безопасность движения

15 апреля 2024
Прием граждан

Правовой приём граждан

15 апреля 2024
Общество

В Могилёве прошли соревнования по тяжёлой атлетике в рамках областной спартакиады школьников

14 апреля 2024
Культура

В районном Центре культуры и досуга состоялся III открытый региональный фестиваль хореографических коллективов «В ритме танца»

14 апреля 2024
Кировск — здоровый город

Витамины круглый год!

14 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

Главная ценность – жизнь и здоровье человека

5 апреля 2024
Общество

На IX (внеочередном) Съезде Федерации профсоюзов Беларуси избрали 80 делегатов ВНС

5 апреля 2024
Актуально

В субботу 6 апреля на территории Кировщины прошел “Единый день озеленения

6 апреля 2024
В стране и мире

Лукашенко: миролюбивая Беларусь нужна и России, и Украине, но “Зеленский начинает нас цеплять”

8 апреля 2024
80-летие освобождение Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Мір на зямлі – галоўная каштоўнасць

11 апреля 2024
Сельское хозяйство

Дзе захоўваецца тэхналогія, там і вынікі

3 апреля 2024
Актуально

4 апреля 2024 года в Беларуси состоялись выборы членов Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь восьмого созыва

5 апреля 2024
Духовность

6 апреля – поминальная Родительская суббота

5 апреля 2024