Провести посевную без нарушений и происшествий – Кировская энергогазинспекция

Провести посевную без нарушений и происшествий – Кировская энергогазинспекция

Работы по весеннему севу зерновых, зернобобовых и других культур часто ведутся на полях, по которым проходят воздушные линии электропередачи. Это значит, что механизаторам, занятым на посевной и других видах работ, проводимых в охранных зонах воздушных линий электропередачи (ВЛ), необходимо быть внимательными и осторожными.

Как  известно, территории охранных зон не изымаются из  сельскохозяйственного оборота или иного использования. Не ограничивается и  доступ на эти территории для проведения работ. Вместе с тем, организациям, в  ведении которых находятся электрические сети, предоставлено право  приостанавливать работы, ведущиеся с нарушением требований по охране  электрических сетей.

Необходимо всегда помнить, что при выполнении сельскохозяйственных и других видов работ вблизи воздушных линий поражение электротоком механизатора, работающего на крупногабаритной или грузоподъемной технике, при движении под ВЛ может произойти  не только при непосредственном касании провода, но и при приближении на недопустимое расстояние к проводам линии электропередачи.

Безопасное расстояние от проводов воздушных линий до сельхозагрегатов  в рабочем и транспортном положении следующее:

ВЛ 3-35 кВ – 1 метр;    ВЛ 60-110 кВ – 1,5 м.;  ВЛ 150 кВ – 2,0 м.;  ВЛ 220 кВ – 2,5 метра

Правилами  предусмотрена  обязательность  получения  разрешений  на  производство ряда работ вблизи электрических сетей. Такой порядок  установлен с целью предотвращения повреждения опор ВЛ и касания проводов, но главное – исключить нанесение ущерба здоровью и жизни людей,  занятых этими работами.

При выполнении сельскохозяйственных работ вблизи воздушных линий электропередачи на металлических корпусах машин и механизмов, а также на  металлических трубопроводах могут наводиться опасные электрические  потенциалы.

В каждом хозяйстве должен быть ответственный за обеспечение требований  электробезопасности при выполнении сельскохозяйственных работ в охранной  зоне ВЛ. 

Перед началом полевых работ ответственный за обеспечение требований  электробезопасности при выполнении работ обязан провести инструктаж и вручить памятки, разработанные Госэнергогазнадзором, всем лицами,  предстоящая работа которых возможна в охранной зоне ВЛ, что оформляется  записью в журнале регистрации инструктажа по охране труда.

Работы в охранной зоне ВЛ должны выполнять не менее чем два человека,  один из которых наблюдающий. Разрешается единоличная работа при условии  одновременной работы не менее двух агрегатов на расстоянии не более 200м  друг от друга.

Все проходящие по территории хозяйств ВЛ следует нанести на карту землепользования с указанием напряжения линии и особо опасных мест.

Проезд машин и механизмов под проводами воздушной линии по  проселочным дорогам и вне дорог рекомендуется производить вблизи опор и  поперек оси.  При этом высота машин не должна превышать 4,5м.

В случае падения провода ВЛ на машину или соприкосновения машины или  механизма с проводом, а также при возникновении между проводом и  машиной электрического разряда запрещается какая-либо дальнейшая работа  на этой машине. При падении провода воздушной линии на машину водитель,  не вылезая из кабины, должен немедленно остановить её. Если при этом можно  освободиться от оборванного провода передвижением машины, то необходимо  это сделать как можно быстрее. В случае отсутствия такой возможности  наблюдающий должен сообщить о случившемся хозяину электрических сетей  и до прибытия аварийной бригады ни  водитель, ни наблюдающий не должны  предпринимать никаких самостоятельных действий.

Если в результате падения провода ВЛ или возникновения электрического разряда машина загорится, то обслуживающий персонал должен немедленно ее  покинуть, но так, чтобы не было одновременного соприкосновения человека с корпусом машины и землей. Лучше всего спрыгнуть на землю на обе сомкнутые ноги, не держась за машину, а удаляться от нее можно только прыжками на одной или двух сомкнутых вместе ногах до снятия напряжения или на расстояние 8-10 метров. До прибытия специальной бригады запрещается  предпринимать какие-либо действия по пожаротушению машины, при этом необходимо организовать охрану места происшествия и сообщить в Кировский РЭС.

Последние новости

Кировск — здоровый город

Прививка поможет защититься

19 апреля 2024
Профилактика и безопасность

Огонь повредил дом

19 апреля 2024
В Комитете госконтроля

Рассмотрели вопросы жизнедеятельности населения

19 апреля 2024
Прямая линия

Прямая телефонная линия

19 апреля 2024
80-летие освобождение Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Акцыя «Разам з мастацтвам» на Кіраўшчыне

19 апреля 2024
Общество

Вопросы граждан были решены

18 апреля 2024
Кировск — здоровый город

Школа – территория здоровья

18 апреля 2024
В стране и мире

Задержан наркозависимый экстремист с арсеналом

18 апреля 2024
Профилактика и безопасность

Замени старую электропроводку

18 апреля 2024
Профилактика и безопасность

Дом – не зона конфликта

18 апреля 2024

Рекомендуем

В стране и мире

Лукашенко: миролюбивая Беларусь нужна и России, и Украине, но “Зеленский начинает нас цеплять”

8 апреля 2024
80-летие освобождение Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Мір на зямлі – галоўная каштоўнасць

11 апреля 2024
В стране и мире

Задержан наркозависимый экстремист с арсеналом

18 апреля 2024
Профилактика и безопасность

Безопасность движения

15 апреля 2024
Общество

Житель агрогородка Барсуки Кировского района осужден по части 2 статьи 205 Уголовного Кодекса Республики Беларусь

13 апреля 2024
80-летие освобождение Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

11 красавіка адзначаўся Міжнародны дзень вызвалення вязняў фашысцкіх канцлагераў

12 апреля 2024
Общество

На заседании cовета Кировского районного объединения профсоюзов был рассмотрен ряд вопросов, касающихся деятельности организации

9 апреля 2024
За здоровый образ жизни

Пьедесталы штурмуют тяжелоатлеты

7 апреля 2024