Учащиеся Кировщины – в числе победителей Международной олимпиады “Территория агрознаний”

Учащиеся Кировщины – в числе победителей Международной олимпиады “Территория агрознаний”

В числе победителей Международной олимпиады «Территория агрознаний»

На базе Белорусской государственной орденов Октябрьской Революции и Трудового Красного Знамени сельскохозяйственной академии впервые прошел областной форум «Территория агрознаний», организованный совместно с УО «Могилевский областной институт развития образования». Об этом рассказала учитель биологии и химии Боровицкой СШ Лилия Воробьева.

В его рамках предварительно была проведена Международная дистанционная олимпиада с одноименным названием для учащихся профильных классов аграргой направленности. Олимпиадные задания выполняли 102 учащихся XI классов учреждений общего среднего образования Могилевской области, в которых функционируют агроклассы, и 30 учащихся из учреждений образования Российской Федерации. Задания олимпиады состояли из теста, на выполнение которого участнику отводилось 60 минут. Время и оценивание выполненного задания контролировалось и осуществлялось автоматически средствами сервиса ONLINE TEST PAD.

Школьники нашего района тоже приняли участие в олимпиаде и очень результативно.  Победителями стали учащийся Боровицкой СШ Ренат Михайловский (диплом 1 степени) (на верхнем фото) и  учащийся Барчицкого УПК ДС-СШ Алексей Савельев (диплом 3 степени).  Награждение состоялось в стенах академии во время проведения форума.

Алексей САВЕЛЬЕВ

Участие  в форуме «Территория агрознаний» приняли и другие учащиеся профильных классов аграрной направленности нашего района: Алена Гребенева (Мышковичская СШ), Виктория  Митрахович (Добоснянский УПК ДС-СШ), Виктория Дашкевич (Боровицкая СШ). Ребята познакомились с учебным процессом и приняли участие в мастер-классах лабораторий аграрного, биотехнологического, инженерного и экономического факультетов. Посетили рыбоводный индустриальный комплекс, выставочный павильон техники, ботанический сад, музей академии, спортивный комплекс.

Момент форума

Форум был организован с таким расчетом, чтобы вечером ребята смогли посетить во Дворце культуры БГСХА открытый фестиваль Могилевской межгалактической лиги КВН, в которой участвовало 19 команд из разных областей. Это мероприятие подарило хорошее настроение, массу радости, позитива всем болельщикам и гостям форума. Ночевали ребята  в общежитии № 14, что позволило им полностью окунуться в студенческую жизнь.

Момент форума

На форуме ребята встретились со своей землячкой – выпускницей Боровицкой СШ Анастасией Евдокимовой, которая сейчас является студенткой 1 курса факультета бухгалтерского учета. Анастасия рассказала ребятам, что имеет повышенную стипендию (средний балл 7,4) в размере 120 рублей. Дополнительно посещает клуб единоборств по борьбе самбо и дзюдо. Участвует в соревнованиях, занимает призовые места (диплом 3 степени в соревнованиях вуза, диплом 2 степени в областных соревнованиях по самбо, а также диплом 2 степени по теннису в соревнованиях БГСХА). За активное участие в спортивной и общественной жизни академии Настя получает дополнительную доплату в размере 30 рублей. В академии есть возможность посещать кружки разной направленности, попробовать себя в разных направлениях, раскрыть свой творческий потенциал.

Момент форума

На следующий день ребята возвращались домой с массой положительных эмоций. Еще раз они убедились в правильности своего выбора и решили поступать в академию.

Момент форума

Следует отметить, что благодаря налаженной профориентационной работе отдела по образованию, спорту и туризму райисполкома ежегодно мы посещаем день открытых дверей в академии, благодаря чему выпускники  школы  изъявляют желание туда поступить. Среди них Денис Воробьев – выпускник 2019 года (студент 3 курса экономического факультета), Евгений Пирожник и Антон Горшков– выпускники 2020 года (студенты 2 курса факультета биотехнологии и аквакультуры), Виктория Евдокимова – выпускница 2021 года (студентка 1 курса факультета бухгалтерского учета), Владислав Каранкевич – выпускник 2021 года (студент 1 курса агрономического факультета). А выпускник 2017 года Станислав Воробьев уже окончил в прошлом году экономический факультет, вернулся в родной район и сейчас работает главным экономистом в ОАО «Добоснянское».

Фото Максима МИКЕШИНА и с сайта https://baa.by

Последние новости

В стране и мире

Александр Лукашенко об итогах заседания VII ВНС: в летопись государственного строительства вписана новая страница

25 апреля 2024
Актуально

“Без лишней лирики и эмоций – факты на стол”. Александр Лукашенко ответил на все вопросы о происходящем вокруг Беларуси

25 апреля 2024
В стране и мире

Лукашенко: основной реальный риск для Беларуси создает горячая точка в Украине

25 апреля 2024
В стране и мире

ВНС 25 апреля продолжает работу. В повестке дня – утверждение Концепции нацбезопасности и Военной доктрины

25 апреля 2024
Актуально

Выступление Президента Беларуси на заседании седьмого Всебелорусского народного собрания

25 апреля 2024
Акция!

Кировск присоединился к межведомственному профилактическому проекту

24 апреля 2024
Знай наших!

Кировчанки поделили «золото» и «серебро» пополам

24 апреля 2024
Физкультура и спорт

Кировские пляжные футболисты приняли участие в турнире в городе над Невой

24 апреля 2024
Общество

Приём граждан в Добосненском сельисполкоме пройдёт 25 апреля

24 апреля 2024
Общество

Делегация Кировского района отправилась на Всебелорусское народное собрание

24 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

На Кировщине ограничат движение в связи с велосипедными гонками

23 апреля 2024
Знай наших!

Кировчанка – победитель республиканского конкурса

23 апреля 2024
В стране и мире

Задержан наркозависимый экстремист с арсеналом

18 апреля 2024
Безопасность жизнедеятельности

В Кировске произошёл пожар в общежитии

23 апреля 2024
Общество

Родине служить – священный долг

18 апреля 2024
2024 - Год качества

С 29 марта по 22 апреля на выставке достижений народного хозяйства в Москве проходит выставка, посвящённая Дням Могилёвской области

17 апреля 2024
В районе

Віншуем з прыбаўленнем!

23 апреля 2024
Актуально

“Весенний бал” принял молодых специалистов Могилёвщины в Жиличах

19 апреля 2024