Успехи кировчан на республиканской олимпиаде по учебным предметам

Успехи кировчан на республиканской олимпиаде по учебным предметам

Юные представители Кировщины – учащиеся учреждений образования – неоднократно достойно представляли наш район на заключительных этапах республиканской олимпиады по учебным предметам. Этот год – не исключение. Впервые сразу трое одиннадцатиклассников – Анастасия Белянова и Полина Влащенко из СШ №1, Алексей Хархалев из Павловичской СШ им. Г.А.Худолеева вошли в число лидеров по трем предметам: «Трудовое обучение и обслуживающий труд», «Обществоведение» и «Физическая культура» соответственно.

Заключительный этап республиканской олимпиады проходил с 28 марта по 1 апреля по 18 учебным предметам. В нем приняли участие более полутора тысячи учащихся со всех регионов Беларуси.
Кировчанка Анастасия Белянова – участница заключительного этапа республиканской олимпиады по «Трудовому обучению и обслуживающему труду» – с весомым опытом: будучи ученицей 8 класса, она завоевала диплом II степени, в 2021 году – Диплом I степени, и вот теперь – снова победа, снова Диплом I степени!

Анастасия рассказала, что финал олимпиады проходил в 2 этапа. Во время практического нужно было изготовить изделие с элементами декора – обложку, во время теоретического – ответить на тестовые задания и решить задачи. «Несмотря на то, что принимаю участие в республиканском этапе не впервые, конечно, присутствовало волнение. Однако, благодаря хорошей подготовительной базе и поддержке, которые мне дает педагог Е.В.Пархамович, все получилось и в этот раз, чему я очень рада! Кстати, именно Елена Владимировна несколько лет назад предложила участвовать в олимпиаде и зажгла во мне огонек творческого соперничества», – поделилась рассуждениями Анастасия Белянова.
Полина Влащенко участвовала в республиканском этапе олимпиады по «Обществоведению» впервые. Результатам этого первого опыта стал Диплом III степени. До этого Полина пробовала свои силы в олимпиаде по иностранному языку, однако дойти до финала не удавалось. В этом году посоревноваться за лидерство в другой сфере знаний ей предложил педагог И.И.Лукашов.
Полина рассказала, что в олимпиаде проверяли знания 80 юношей и девушек. Задания были разнообразными и довольно сложными. Оценивая результат своего участия в олимпиаде, девушка отметила, что победе кроме прочных знаний по предмету, способствуют такие качества, как коммуникабельность, умение быстро оценить новую информацию и концентрироваться на выполнении поставленной задачи.
Олимпиада по физической культуре и здоровью – самая молодая из предметных республиканских конкурсов – она проводилась в 4-й раз. Алексей Хархалев участвовал в ней впервые и стал вообще первым представителем от Кировщины. И сразу же – успех! Прежде, чем попасть в финал, Алексей под руководством своего учителя В.И.Воронича, успешно преодолел школьный, районный и областной отборы, а в последнем из них вошел в пятерку сильнейших.

В финальном этапе в числе 36 участников учащийся Павловичской СШ им. Г.А.Худолеева принял участие в 4 турах. В теоретическом Алексей блестяще справился с предложенными тестами и показал лучший результат. Затем были плавание, демонстрация умений выполнения комбинаций в игровых видах спорта (футбол, волейбол, баскетбол и гандбол), а также УФП – уровень физической подготовленности.
По сумме набранных баллов Алексей показал один из лучших результатов и вошел в число победителей, ему вручен Диплом III степени.
Молодцы, ребята! Поздравляем с высоким результатом!
Как отметила начальник отдела по образованию, спорту и туризму райисполкома Наталья Третьякова, такой высокий результат – сразу три дипломанта заключительного этапа – достигнут впервые. «Среди главных задач олимпиады – повышение интереса учащихся к изучаемым учебным предметам, развитие их творческих способностей, углубление теоретических знаний и практических умений, содействие самореализации личности, – рассказала Наталья Евгеньевна. – Отрадно, что уровень подготовки кировских ребят в этом направлении возрастает, и они радуют своих педагогов и родителей такими победами».
Евгения БЕЛЬКО.
Александр ХОХЛОВ.
Фото Максима МИКЕШИНА.

Подписывайтесь на нас в социальных сетях: «Одноклассники» и «Одноклассники» (группа), «ВКонтакте», «Фейсбук», «Instagram», «Telegram», «Яндекс Дзен».

Последние новости

В стране и мире

Александр Лукашенко об итогах заседания VII ВНС: в летопись государственного строительства вписана новая страница

25 апреля 2024
Актуально

“Без лишней лирики и эмоций – факты на стол”. Александр Лукашенко ответил на все вопросы о происходящем вокруг Беларуси

25 апреля 2024
В стране и мире

Лукашенко: основной реальный риск для Беларуси создает горячая точка в Украине

25 апреля 2024
В стране и мире

ВНС 25 апреля продолжает работу. В повестке дня – утверждение Концепции нацбезопасности и Военной доктрины

25 апреля 2024
Актуально

Выступление Президента Беларуси на заседании седьмого Всебелорусского народного собрания

25 апреля 2024
Акция!

Кировск присоединился к межведомственному профилактическому проекту

24 апреля 2024
Знай наших!

Кировчанки поделили «золото» и «серебро» пополам

24 апреля 2024
Физкультура и спорт

Кировские пляжные футболисты приняли участие в турнире в городе над Невой

24 апреля 2024
Общество

Приём граждан в Добосненском сельисполкоме пройдёт 25 апреля

24 апреля 2024
Общество

Делегация Кировского района отправилась на Всебелорусское народное собрание

24 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

На Кировщине ограничат движение в связи с велосипедными гонками

23 апреля 2024
Знай наших!

Кировчанка – победитель республиканского конкурса

23 апреля 2024
В стране и мире

Задержан наркозависимый экстремист с арсеналом

18 апреля 2024
Безопасность жизнедеятельности

В Кировске произошёл пожар в общежитии

23 апреля 2024
Общество

Родине служить – священный долг

18 апреля 2024
2024 - Год качества

С 29 марта по 22 апреля на выставке достижений народного хозяйства в Москве проходит выставка, посвящённая Дням Могилёвской области

17 апреля 2024
В районе

Віншуем з прыбаўленнем!

23 апреля 2024
Актуально

“Весенний бал” принял молодых специалистов Могилёвщины в Жиличах

19 апреля 2024