Чтобы жить с сада, надо жить в саду…

Чтобы жить с сада, надо жить в саду…

В сельском хозяйстве садоводству отводится особое место. Это узкая ветвь АПК, которая занимается выращиванием плодовых деревьев, растений и декоративных культур.

На Могилевщине масштабно развитием этого, скажем прямо, непростого дела занимаются только несколько сельхозпредприятий. Одно из них – ОАО «Рассвет имени К. П. Орловского». Сады здесь начали закладывать еще в 1950-е, когда местным колхозом руководил его первый председатель – легендарный Кирилл Орловский.

Сегодня сад «Рассвета» – одна из его визитных карточек.

Мы побывали в саду, чтобы поинтересоваться нынешними заботами местных тружеников. Лучше местной хозяйки – руководителя подразделения Елены Юрковец, любящей свое детище всей душой, – рассказать о том, как организован рабочий процесс в рассветовском саду, пожалуй, не сможет никто.

– Закладка рассветовского сада здесь, в Волосовичах, берет начало в 2004 году, – отметила Елена Юрковец. – Старые сады уже давно исчерпали свой ресурс. Но направление это руководство решило развивать. Тем более, именно в тот период, согласно государственной программе развития плодоводства, хозяйствам, развивающим эту отрасль, более оказана поддержка.

Сегодня общая площадь сада – 220 гектаров. В основном это яблони, которые занимают 200 гектаров. Причем подобраны сорта так, чтобы плоды приносили доход на протяжении как можно большего периода в году. Выращиваются яблоки и сочные осенние, и крепкие зимние, а есть и ароматные летние. Предпочтение отдается белорусской селекции, о чем говорят даже их названия: «алесь», «весяліна», «дыямент», «сябрына» – самый новый, а также другие – всего более десяти сортов. Все разные, но объединяет их то, что плоды имеют отличный товарный вид, вкусовые качества, длительные сроки хранения.

– Хранение – очень важное звено в плодоводстве, – подчеркнула Елена Валерьевна. – Стараемся так сохранить плоды, чтобы они нашли покупателя практически в любое время года. Роль играют многие факторы: и температура в хранилище, и специальная обработка яблок. Именно поэтому спрос на нашу продукцию есть всегда, тем более, она доступна по цене.

Яблоки, как, впрочем, и другая рассветовская продукция, успешно реализуются в фирменных торговых точках в Могилеве, Бобруйске, Кировске. Пользуются успехом плоды и на российском рынке. Кстати, как нам сообщили в отделе экономики акционерного общества, в 2021 году рассветовцы собрали 2450 тонн плодов, реализовано – 2440 тонн. Выручка – 927 тысяч рублей.

– Сад, конечно же, требует периодического обновления, – продолжает главный технолог. – И над этим мы постоянно работаем. Селекция не стоит на месте. Сейчас молодой сад занимает 45 гектаров. На 10 из них деревья должны уже в этом году войти в фазу плодоношения. Буквально прошлой осенью посадили 7,5 тысячи яблонек на 5 гектарах. Несколько лет назад создали питомник. Ведь саженцы необходимо покупать, а это достаточно затратно.

Огромный сад «Рассвета» не только яблоневый. На 2 гектарах выращиваются груши, а кроме них – черешни и вишни. Хорошее подспорье – кустарники смородины на 11 гектарах. Вообще, в «Рассвете» не боятся экспериментировать. Три года назад начали выращивать арбузы. Рассаду вырастили в тепличном комбинате хозяйства, затем высадили в поле, ухаживали по технологии. В результате с 5 гектаров получили 32 тонны сочных арбузов, которые быстро нашли покупателей. В прошлом году с такой же площади собрали уже 100 тонн.

А еще в 2020 году рассветовцы впервые попробовали посадить грецкий орех на 9 гектарах. Вначале в питомнике взрастили семена таджикской селекции, высадили. Через четыре-пять лет ожидаются первые урожаи. Продажа этих плодов может стать неплохим бизнесом: продукт дорогой и востребованный.

Без твердого знания технологий садовое дело вести невозможно. Как утверждает главный садовод, очень многое в уходе за садами подразумевает соблюдение временных сроков обработки: если упустил в технологической цепочке какое-то звено, это не замедлит сказаться на результатах урожая.

Обычно все текущие процессы в саду выполняют штатные работники. Их 20 человек, включая четверых механизаторов. Помогает руководителю подразделения ведущий агроном-садовод Александр Иваницкий – грамотный специалист. Кстати, за новинками в сфере плодоводства и Елена Юрковец, и ее надежный помощник следят постоянно. Много учатся на семинарах, конкурсах, шлифуют мастерство и накапливают знания и умения.

– Действенную помощь оказывает Белорусская ассоциация «Белсадпитомник», – отметила Елена Юрковец. – Получаем от них приглашения принять участие в семинарах. Свою деятельность – как работать лучше и продуктивнее – согласовываем со специалистами ассоциации и генеральным директором Анатолием Николаевичем Коренько. Вот уж где действительно фанат своего дела – он всегда в курсе передовых технологий, подскажет и объяснит. «Белсадпитомник» – это для нас своего рода компас и передовой ориентир.

А еще, как подчеркнула главный технолог производственного участка, конечно же, развитие садоводства не было бы в «Рассвете» таким масштабным и продуктивным, если бы не заинтересованность руководства. Директор Александр Иванович Багель наряду с другими направлениями в деятельности хозяйства много внимания уделяет и саду. Сам интересуется новинками, оказывает всяческую помощь, поддерживает в учебе специалистов, посещении ими семинаров.

– Я очень люблю свою работу, – признается Елена Валерьевна. – Уже даже не могу представить себя в другой профессии. Недавно немного приболела, что бывает крайне редко, не была на работе несколько дней. И вот именно в эти дни я отчетливо ощутила, как же мне не хватает сада, заботы о нем. Деревья же живые, и рядом с ними забываешь о каких-то недугах, суете…

Елена Юрковец в профессию пришла осознанно. А начинала трудиться именно в саду – учетчиком. Тогда она только-только переехала в Волосовичи из Польковичей, которые в трех километрах, но уже в соседнем хозяйстве. Красивую девушку заприметил здесь бравый парень – рассветовский водитель Георгий Юрковец, которому та ответила взаимностью. Вскоре родилась новая семья, а немного погодя в доме зазвенел и детский смех – на радость родителям подрастала дочь Юля…

Елена всей душой прирастала к агрономии. Причем тщательно изучала не только теорию, но и практику. Со временем стала трудиться бригадиром на тепличном комбинате – работала с овощами и теми, кто их выращивает. Затем – на должности начальника производственного участка «Волосовичи», а также в качестве агронома хозяйства. А когда на ее участке решили заложить новый сад, то место дальнейшей трудовой деятельности было предопределено!

И вот уже десять лет Елена Валерьевна возглавляет производственный участок, умело руководя коллективом и наращивая производственные показатели. О профессионализме, трудовых достижениях говорит коллекция наград. Среди них – Почетные грамоты Национального собрания Республики Беларусь, Министерства сельского хозяйства и продовольствия, Могилевского облисполкома, Могилевского обкома профсоюзов работников АПК и другие. Не раз специалист из «Рассвета» признавалась лучшим агрономом на Кировщине.

Любимая работа, конечно, занимает почти все время. Но даже несмотря на занятость, женщина успевает вести домашнее хозяйство, покопаться в тепличке и на грядках, поухаживать за многочисленными цветами, потому что все это – для души. Есть у Елены Валерьевны и маленькие помощницы. Четыре года назад в семье дочери Юлии, медика по образованию, трудящейся в районной поликлинике, появились на свет две очаровательные двойняшки – Мирослава и Стефания. Уж очень любят они приезжать каждые выходные к своей бабушке, которая, естественно, не чает в них души и любую свободную минутку старается посвятить им.

– Сад всегда хорош, – говорит наша собеседница. – Конечно же, он прекрасен в момент цветения – в мае, наполняет душу неописуемой радостью и душевной гармонией. Однако лично для меня самая волнующая пора – сезон уборки урожая. Ведь выращенные плоды – это еще и плоды твоего труда, результат того, что вложил. Радостно любоваться, когда складываются яблочко к яблочку, каждое из которых уронить жалко…

Александр ХОХЛОВ.

Фото автора.

Последние новости

ЖКХ

Пользовался ЖКУ – оплати!

29 марта 2024
Общество

На вопросы даны компетентные ответы

29 марта 2024
Актуально

Веды – сіла: алімпіяда па вучэбных прадметах

29 марта 2024
Сельское хозяйство

Старт дала вясна!

29 марта 2024
Профилактика и безопасность

Мошенническая схема: «Алло, мама!..»

29 марта 2024
Прямая линия

Прямая телефонная линия

29 марта 2024
Профилактика и безопасность

В Могилевской области отмечается рост подростковой преступности по 222 статье УК Республики Беларусь

28 марта 2024
Общество

Аўтар першага беларускага рамана

28 марта 2024
В стране и мире

Лукашенко: всякая финансовая деятельность должна быть подчинена интересам экономики

28 марта 2024
Общество

Выездной личный приём граждан

28 марта 2024

Рекомендуем

Актуально

Сегодня состоялось совместное заседание президиума Кировского районного Совета депутатов и Кировского районного исполнительного комитета

19 марта 2024
80-летие освобождение Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

В День памяти жертв Хатынской трагедии в Кировском районе состоялся автопробег

22 марта 2024
Актуально

Кировск встречает весну

16 марта 2024
Актуально

В Кировске состоялось чествование победителей областного смотра-конкурса первичных организаций ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск

22 марта 2024
В стране и мире

Состоялся телефонный разговор Лукашенко с гендиректором “Роскосмоса”

22 марта 2024
В стране и мире

Лукашенко и Путин в телефонном разговоре подтвердили готовность к дальнейшему активному взаимодействию по реагированию на угрозы терроризма

23 марта 2024
Общество

В ЦДОДиМ состоялся конкурс «Мисс детский сад-2024»

19 марта 2024
80-летие освобождение Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

В Жиличском сельхозколледже прошёл урок памяти “Боль Хатыни”, посвящённый 81-й годовщине Хатынской трагедии

22 марта 2024