Его года – его богатство… Ветерану педагогогического труда Михаилу Олейникову – 90 лет!

Его года – его богатство… Ветерану педагогогического труда Михаилу Олейникову – 90 лет!

Сегодня свое 90-летие со дня рождения отмечает ветеран педагогического труда Михаил Кириллович Олейников. Эта юбилейная дата позволяет заглянуть в самые далекие уголки памяти и проанализировать прожитые годы. А они были насыщенными и интересными. Предлагаю вместе с ним пролистать отдельные страницы его биографии.
О жизненном пути

Ему, уроженцу Октябрьского района Гомельской области, как и многим, родившимся в то время, довелось испытать все трудности Великой Отечественной войны. После окончания Заболоцкой СШ в 1952 году Михаил Олейников поступил в Бобруйский учительский институт, а затем закончил заочное отделение филологического факультета Минского пединститута им. М.Горького. Филфак был выбран потому, что еще учась в школе, он сотрудничал с местной газетой: писал заметки, очерки и мечтал о профессии журналиста. Но реалии жизни поменяли мечту и, как показывает пройденный путь, не зря.
Педагогическую деятельность Михаил Кириллович начинал в Климовичском районе, затем работал в Дрибинском. С 1960 года и до выхода на пенсию его жизненный и профессиональный путь был связан с Кировским районом. Именно отсюда начинается отсчет его директорского стажа: 12 лет – в Хвойницкой 8-летней школе и
21 год – в Любоничской СШ.
Кроме педагогической деятельности, юбиляр всегда занимался общественной пропагандистской работой среди населения, а еще увлекался литературным творчеством. Его интересные материалы, проникнутые любовью к родному краю и землякам, личные воспоминания о Великой Отечественной войне неоднократно публиковались в республиканской газете «Звязда», в районной газете «Кіравец».
Михаил Кириллович всегда придерживался и придерживается таких принципов: занимайся физическим трудом в любом возрасте, веди здоровый образ жизни, делай добро людям, построй дом, воспитай сыновей и посади сад.
О школе, об учителе
Профессию учителя Михаил Кириллович считает уникальной. По его мнению, она – мать всех профессий на земле. Через ум, сердце и душу педагога проходит в своем развитии все человечество. И очень важно в работе учителя не пропустить талант ученика, заметить его способности, интерес к определенному предмету и развить их. А это может сделать только тот учитель, который неформально подходит к обучению и воспитанию, учитель, которому доверяют, к которому приходят за советом.
В свое время коллектив Лю­бо­нич­­ской школы, которым руко­­водил М.К.Олейников, уделял большое внимание дифференциации обучения, профориентации и трудовому воспитанию учащихся, что позволило дважды принимать участие в ВДНХ в г.Москве, делиться опытом работы на Всесоюзных педагогических чтениях в г.Свердловске.
За свой многолетний труд Михаил Кириллович был награжден знаком “Выдатнік народнай асветы БССР”, Грамотой Верховного Совета БССР, Грамотой Министерства просвещения СССР и множеством других грамот областного и районного значения.
О семье
По жизни рядом с Михаилом Кирилловичем всегда его жена Валентина Александровна – учитель истории, отличник народного образования. Вместе они уже
63 года. По его мнению, главным “учителем” в их семье является именно она – его верная спутница, друг и единомышленник. А Валентина Александровна больше всего в своем муже ценит надежность, хотя считает, что в жизни, как в песне, всякое бывает –“и слякоть, и пороша”, но они сумели сложить свою семейную песню, в основу которой положили любовь и взаимопонимание. Вместе вырастили троих детей: Сергей – научный сотрудник, Наталья – ветфельдшер, Игорь – инженер по лесному хозяйству. Имеют 5 внуков, 4 правнука и искренне радуются их успехам, получают от них заряд жизненной энергии и оптимизма.
О жизни на пенсии
В первые годы выхода на заслуженный отдых Олейниковы, как и все в сельской местности, занимались огородничеством и садоводством, вели домашнее хозяйство, имели пчелиную пасеку. Ну, а сегодня здоровье уже не позволяет все это осилить. В 2018 году переехали в г. Глуск, поближе к сыну Игорю и здесь уже по мере своих сил и возможностей работают на земле – сажают плодовые деревья, разводят цветы. А больше всего любят читать, интересуются событиями в мире. Конечно, скучают по своим Любоничам, по коллегам-кировчанам, с которыми поддерживают дружескую связь. Большую радость получают от общения (по телефону) со своими бывшими коллегами и друзьями. По мнению бывших директоров школ В.Т.Степанченко, Т.В.Юрочка, В.К.Суровца, Михаил Кириллович всегда интересен в общении, он большой эрудит, к нему можно обратиться за советом, дружеской поддержкой.
Уважаемый Михаил Кириллович! Спасибо Вам за труд, за верность педагогической профессии, за высокую гражданскую активность, организаторские способности, что всегда было и будет хорошим примером для новых поколений педагогов. Здоровья Вам и долголетия!
Любовь ЛАЗАКОВИЧ, ветеран педагогического труда.
Фото из семейного архива.

Последние новости

Кировск — здоровый город

Школа – территория здоровья

18 апреля 2024
В стране и мире

Задержан наркозависимый экстремист с арсеналом

18 апреля 2024
Профилактика и безопасность

Замени старую электропроводку

18 апреля 2024
Общество

Родине служить – священный долг

18 апреля 2024
Единый день информирования

Единый день информирования

18 апреля 2024
Кировск — здоровый город

Кировчане в тройке победителей

17 апреля 2024
2024 - Год качества

С 29 марта по 22 апреля на выставке достижений народного хозяйства в Москве проходит выставка, посвящённая Дням Могилёвской области

17 апреля 2024
Общество

Нововведения: семейный капитал

17 апреля 2024
Общество

Выездной прием граждан

17 апреля 2024
Благоустройство

Республиканский субботник пройдет в Беларуси 20 апреля

17 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

Главная ценность – жизнь и здоровье человека

5 апреля 2024
Актуально

В субботу 6 апреля на территории Кировщины прошел “Единый день озеленения

6 апреля 2024
Общество

На IX (внеочередном) Съезде Федерации профсоюзов Беларуси избрали 80 делегатов ВНС

5 апреля 2024
В стране и мире

Лукашенко: миролюбивая Беларусь нужна и России, и Украине, но “Зеленский начинает нас цеплять”

8 апреля 2024
80-летие освобождение Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Мір на зямлі – галоўная каштоўнасць

11 апреля 2024
Актуально

4 апреля 2024 года в Беларуси состоялись выборы членов Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь восьмого созыва

5 апреля 2024
Духовность

6 апреля – поминальная Родительская суббота

5 апреля 2024
В стране и мире

Задержан наркозависимый экстремист с арсеналом

18 апреля 2024