Гордимся и помним! В День Победы учащиеся учреждений образования Кировщины участвовали в акции “Герои моей семьи”

Гордимся и помним! В День Победы учащиеся учреждений образования Кировщины участвовали в акции “Герои моей семьи”

В рамках республиканской акции «Герои моей семьи» сегодня по улице Кирова в г.Кировске маршем памяти прошлись более 100 учащихся учреждений образования района, которые несли в руках портреты своих прадедушек и прабабушек, принимавших участие в Великой Отечественной войне на фронтах и в тылу, отважно сражавшихся с немецко-фашистскими захватчиками, героически освобождавших свою Родину.

В этот священный для каждого белоруса день ребята рассказали о судьбах родных людей, которым в годы Великой Отечественной войны с оружием в руках довелось защищать свою землю от врага.

Милана и Алина КОТОВЫ, учащиеся 4 «Б» класса СШ №1:

– Наш прадедушка Виктор Иванович Котов в годы Великой Отечественной войны сражался на Втором белорусском фронте, был пулеметчиком. На войну он попал в 1943 году, хотя до этого несколько раз ходил на призывной пункт, просился на фронт, очень хотел пополнить ряды защитников Отечества, но ему еще не было и 18 лет. Попав на фронт, прадедушка очень отважно сражался с врагом, уже на 28 день службы был награжден медалью «За отвагу». Был трижды ранен. Победный май 1945 года он встретил под Кенигсбергом. Его славный военный путь отмечен также орденом Великой Отечественной войны, медалью «За взятие Кенигсберга».

В нашей семье очень гордятся героическим боевым прошлым Виктора Ивановича, ведь в том числе и наш прадедушка внес свой вклад в освобождение нашей Родины от врага, в мирное будущее и независимость нашей прекрасной Беларуси.

Ксения ВАСКОВИЧ, учащаяся 5 «Б» класса СШ №1:

– Сразу два моих прадедушки и один прапрадедушка принимали участие в освобождении родной земли от немецко-фашистских захватчиков: Константин Григорьевич Сухов, Егор Антонович Васкович и Виктор Фомич Комар.

Константин Григорьевич Сухов воевал в рядах Красной Армии с 1939 года. Трижды был ранен, но после госпиталей возвращался в ряды защитников Отечества. Принимал участие в битве под Вязьмой, а также в Сталинградской битве. У него было много наград – орден Славы ІІ степени, орден Великой Отечественной войны ІІ степени, медаль «За взятие Кинегсберга» и другие.

Егор Антонович Васкович в годы войны был корректировщиком огня. Благодаря его отваге и преданности своему делу, а также при поддержке боевых товарищей было уничтожено немало фашистов. В одном из боев в Пруссии он был тяжело ранен, 7 месяцев врачи боролись за его жизнь. После выздоровления он демобилизовался, оставшись на всю жизнь инвалидом. Был награжден орденом Великой Отечественной войны ІІ степени.

Виктор Фомич Комар в годы войны был летчиком бомбардировщика. Не раз он смотрел смерти в глаза, но всегда отважно боролся с фашистами. В одном из боев его самолет получил повреждения и загорелся, прадедушка получил ожоги глаз. После госпиталя он нес службу в штабе. Его героизм в битве за Родину отмечен орденом Красной Звезды, медалями «За победу над Германией», «За взятие Берлина». Принимал также участие в советско-японской войне 1945 года и был награжден медалями «За победу над Японией», «За оборону советского Заполярья».

Я очень горжусь своими прадедушками и считаю их настоящими героями, которые не жалея себя освобождали нашу любую Родину от ненавистного врага.

Михаил НАВРОЗОВ, учащийся 5 «Б» класса СШ №1:

– Очень горжусь тем, что в моей семье тоже есть настоящий герой, который отважно боролся с врагом в годы Великой Отечественной войны. Это мой прадедушка Алексей Иванович Балыко. В боях с немецкими захватчиками он не единожды проявлял себя стойким защитником Отечества. Так, в одном из боев он уничтожил 1 немецкого офицера и 18 солдат, за что был награжден орденом Красного знамени. Орден Славы ІІІ степени засиял на его груди за участие в бою, где враг потерял убитыми более 10 фрицев и 19 пленных немецких солдат.

Мы должны свято чтить и помнить героическое прошлое своих родных, всего белорусского народа. Благодаря героизму защитников Отечества в годы войны мы сегодня живем под мирным небом, в красивой и независимой стране.

Илья ИВАРОВСКИЙ, учащийся 8 «А» класса СШ №2 им. К.П.Орловского:

– Горжусь тем, что сегодня принимаю участие в республиканской акции «Герои моей семьи». В моей семье герой это мой прадедушка Иван Анисимович Иваровский. В годы Великой Отечественной войны он был артиллеристом, вместе с сослуживцами освобождал свою землю от врага, принимал участие в боях за Кенигсберг. Награжден медалью «За отвагу».

Считаю что мы, молодое поколение, должны знать и помнить героизм белорусов в годы войны, ведь благодаря этому, у нас сегодня счастливое детство и юность, мы строим планы на будущее. Мы должны приложить все усилия, чтобы никогда в нашей мирной и дружелюбной Беларуси не повторились события войны 1941-1945 годов.

Ангелина СЕМЕНОВА, учащаяся Барчицкого УПК ДС-СШ:

– Агапей Михайлович Каверзников, мой прадедушка. Как и тысячам советских людей ему довелось пережить ужасы фашистских концлагерей. Когда удалось с группой товарищей сбежать из лагеря, ушел на фронт, освобождал свою Родину от немецко-фашистских захватчиков.

Добросовестно трудился в послевоенные годы по восстановлению разрушенной врагом страны.

Концлагерь и ужасы фашистских карателей пережила и моя бабушка Фекла Агапеевна Лапухина.

Горжусь своими родными, и навсегда сохраню в памяти героическое прошлое белорусского народа.   

Последние новости

Акция!

Кировск присоединился к межведомственному профилактическому проекту

24 апреля 2024
Знай наших!

Кировчанки поделили «золото» и «серебро» пополам

24 апреля 2024
Физкультура и спорт

Кировские пляжные футболисты приняли участие в турнире в городе над Невой

24 апреля 2024
Общество

Приём граждан в Добосненском сельисполкоме пройдёт 25 апреля

24 апреля 2024
Общество

Делегация Кировского района отправилась на Всебелорусское народное собрание

24 апреля 2024
Актуально

Время выбрало нас! Всебелорусское народное собрание пройдет 24-25 апреля во Дворце Республики

24 апреля 2024
Общество

На Кировщине ограничат движение в связи с велосипедными гонками

23 апреля 2024
Общество

Прямые телефонные линии проведёт руководство Кировского РОВД

23 апреля 2024
Общество

Заседание постоянно действующей комиссии по координации работы по содействию занятости населения пройдёт в Кировске

23 апреля 2024
Общество

Вопросы граждан Кировщины на правовом приёме были решены

23 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

На Кировщине ограничат движение в связи с велосипедными гонками

23 апреля 2024
Знай наших!

Кировчанка – победитель республиканского конкурса

23 апреля 2024
В стране и мире

Задержан наркозависимый экстремист с арсеналом

18 апреля 2024
Безопасность жизнедеятельности

В Кировске произошёл пожар в общежитии

23 апреля 2024
Общество

Родине служить – священный долг

18 апреля 2024
2024 - Год качества

С 29 марта по 22 апреля на выставке достижений народного хозяйства в Москве проходит выставка, посвящённая Дням Могилёвской области

17 апреля 2024
В районе

Віншуем з прыбаўленнем!

23 апреля 2024
Актуально

“Весенний бал” принял молодых специалистов Могилёвщины в Жиличах

19 апреля 2024