Когда физкультура и жизнь – одно целое

Когда физкультура и жизнь – одно целое

Все, кто знает преподавателя физической культуры и здоровья Жиличского сельхозколледжа Владимира Прокопчика, единодушно сходятся во мнении, что это представитель той когорты мужчин, которых можно смело отнести к эталону добропорядочности, честности, интеллигентности. И это не просто слова, а именно те критерии, которых Владимир Константинович придерживается в жизни ежедневно.

А еще, конечно же, «физкультурник», как в народе устоялось называть представителей названной выше профессии, – действительно настоящий. На его приверженность к здоровому образу жизни равнялись и равняются ученики нескольких поколений. Всегда подтянут, активен, настроен на позитив. Как быть таким, а также другими своими знаниями, умениями, опытом он щедро делится с воспитанниками.
Всех их за 43 года педагогического стажа Владимира Константиновича перечесть проблематично. Свою профессиональную деятельность он начал в 1979 году, когда молодым учителем физкультуры приехал на работу в Жиличскую СШ. К тому времени уроженец деревни Воротынь, что на Бобруйщине, с отличием окончил Витебский физкультурный техникум. Затем, как говорят, без отрыва от производства получил высшее образование в Белгосинституте физической культуры и спорта. Всей душой Владимир влился в профессию, уверенно зная, что иного выбора в жизни со школьных лет и не представлял. Как, кстати, и сейчас – абсолютно не жалеет о том, чему посвятил жизнь, – учению детей и молодежи любить физкультуру и спорт, занятия которыми – норма каждого дня для него самого.

Жиличи стали второй родиной для Владимира Прокопчика. После 17-летней педагогической деятельности в местной школе вот уже 26 лет он прививает навыки к физкультуре и спорту учащимся Жиличского сельхозколледжа. Причем 6 лет – находясь в пенсионном возрасте. Хотя по нему о таком даже и не подумаешь, если пообщаешься!..
Занятия Владимира Константиновича любят и с удовольствием посещают юноши и девушки, увлекаясь по ходу обучения. Не вызывает удивления, что многие из них лично, а также команды колледжа по игровым видам спорта не раз становились победителями и призерами различных соревнований в районе и Могилевской области. Жиличане – постоянные участники спартакиад среди средних специальных учебных заведений Могилевщины, где неоднократно отличались с лучшей стороны. Есть среди учеников Владимира Прокопчика те, кем педагог по праву гордится. В их числе, к примеру, Вера Калиновская, которая становилась призером чемпионата Беларуси по легкоатлетическому кроссу среди ссузов. Кирилл Шамедько был победителем республиканских соревнований по многоборью «Здоровье». Татьяна Курочкина – неоднократная чемпионка и призер районных и областных соревнований по лекгоатлетическому кроссу, лыжным гонкам. К слову, Татьяна – родная сестра прославленной белорусской спортсменки, олимпийского серебряного призера в борьбе вольного стиля Ирины Курочкиной.
«Фирменным» детищем Владимира Прокопчика стал ежегодный открытый турнир по мини-футболу памяти воина-интернационалиста, уроженца Жилич Александра Ядловского с участием команд учащихся, преподавателей колледжа, гостей из Кировского, Бобруйского районов, а также Рогачевского района Гомельской области. В этом году соревнования прошли уже в 34-й раз. Турнир стал мероприятием не только спортивной направленности, но и патриотической акцией. А чувство патриотизма, уважение к ратному подвигу наших павших воинов близко сердцу героя этих строк с детства. Его отец, который, к сожалению, в прошлом году покинул этот мир, был ветераном Великой Отечественной вой­ны, воевал в одних из самых страшных сражениях с фашистскими захватчиками – под Вязьмой и Ржевом. Память об отце Владимир Константинович свято чтит.
– Любовь к спорту, к здоровому образу жизни, – говорит Владимир Прокопчик, – должна зарождаться с детства и сопровождать человека всю жизнь. Это как фундамент здоровья и долголетия. Ведь именно сам человек должен заботиться об этом. И очень правильно, что в новой редакции нашей Конституции такой постулат закреплен. А ведь когда ты здоров, тогда ты и полезен своей семье, своему коллективу, своему государству! Жизнь должна быть активной, насыщенной и без вредных привычек. Стараюсь сам придерживаться этого правила (никогда не курил – авт.), этому стараюсь учить молодежь. Ведь она – наше будущее!
Александр ХОХЛОВ.

Последние новости

Общество

Аўтар першага беларускага рамана

28 марта 2024
В Комитете госконтроля

Проверили торговлю

27 марта 2024
Образование

Белая ладья

27 марта 2024
В стране и мире

Василевская на МКС приступила к выполнению исследовательской части полета

26 марта 2024
В стране и мире

Лукашенко о возможных провокациях: нарушили госграницу – к уничтожению

26 марта 2024
Общество

Профсоюзы: защищая и помогая

26 марта 2024
Общество

Порядок завершения осенне-зимнего периода

26 марта 2024
Прямая линия

Прямая телефонная линия

26 марта 2024
Общество

Заседание комиссии

26 марта 2024
Профилактика и безопасность

Движение по правилам – основа безопасности!

26 марта 2024

Рекомендуем

Актуально

В Кировске состоялось торжественное вручение паспортов

15 марта 2024
Общество

Быть гражданином Республики Беларусь – это большое счастье, высокая честь

15 марта 2024
Актуально

Сегодня состоялось совместное заседание президиума Кировского районного Совета депутатов и Кировского районного исполнительного комитета

19 марта 2024
Актуально

Кировск встречает весну

16 марта 2024
80-летие освобождение Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

В День памяти жертв Хатынской трагедии в Кировском районе состоялся автопробег

22 марта 2024
Актуально

В Кировске состоялось чествование победителей областного смотра-конкурса первичных организаций ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск

22 марта 2024
В стране и мире

Состоялся телефонный разговор Лукашенко с гендиректором “Роскосмоса”

22 марта 2024
Общество

В ЦДОДиМ состоялся конкурс «Мисс детский сад-2024»

19 марта 2024