«Орлы» из Кировска – серебряные призеры областной военно-патриотической игры “Орленок”

«Орлы» из Кировска – серебряные призеры областной военно-патриотической игры “Орленок”

В Могилеве прошла областная военно-патриотическая игра «Орленок», которая собрала победителей заочного этапа. Возраст участников – 14-17 лет. Об этом рассказал руководитель военно-патриотического воспитания СШ №1 Алексей Абросимов. Игра проводилась с целью совершенствования системы патриотического воспитания и уровня допризывной подготовки учащихся, а также содействия становлению активной гражданской позиции молодых граждан, формированию верности долгу по защите Отечества.

За титул победителя боролись 8 команд, в составе которых соревновались более 100 юнармейцев Могилевщины, в том числе и команда «Орлы» из СШ №1 г.Кировска.

Игра проходила на базе УО «Могилевское областное кадетское училище имени Героя Советского Союза Евгения Николаенко». Организаторы мероприятия сделали все возможное, чтобы мероприятие осталось в памяти каждого участника. Под звуки военного марша знаменной группой кадетского училища был вынесен Государственный флаг Республики Беларусь, все участники исполнили Государственный гимн нашей страны.  Ребята увидели показательное выступление барабанщиков кадетского училища и концертную программу. Все команды торжественным маршем прошли по плацу, печатая шаг, демонстрируя выправку и слаженность.

Участникам игры «Орленок» предстояло пройти шесть конкурсных этапов. Прежде всего, юноши и девушки посоревновались в конкурсе по строевой подготовке «Каждый из нас в строю!». Юнармейцы продемонстрировали умение ходить строем, выполнять повороты и перестроения на месте и в движении. Слаженность выполнения команд, форма и внешний вид, самопредставление, а также индивидуальные строевые приемы в строю и в движении – все это учитывалось судьями.

Командир юнармейского отряда Дарья Красная четко подавала команды, а юнармейцы слаженно выполняли их. Наши участники выглядели очень достойно.

В конкурсе «Меткий стрелок» Евгений Якимов с результатом 45 очков из 50-ти возможных стал лучшим юнармейцем в индивидуальном зачете.

Одним из них самых сложных этапов была военизированной эстафета по пересеченной местности. Юнармейцы показали свою силу и ловкость, взаимовыручку и слаженность. Им предстояло преодолеть «мышеловку», собирать и разбирать автомат Калашникова, укладывать вещмешок, метать гранату на точность, снаряжать и разряжать магазин учебными патронами, оказывать первую доврачебную помощь «раненому». По результатам этой эстафеты кировчане заняли 2 место, пропустив вперед только сборную команду кадетского училища.

Не менее сложным оказался интеллектуальный тест-турнир «Помним о прошлом, гордимся настоящим, думаем о будущем!». Он состоял из 5-ти туров с вопросами об истории Великой Отечественной войны, спортивных достижениях, развитии современной Беларуси. Команда СШ №1 заняла 1 место в этом турнире.

Прочные знания в топографическом конкурсе по измерению азимута на местности с помощью компаса показали Дарья Красная и Анастасия Буравская. Они заслуженно заняли 2 место, опередив команду кадетского училища.

Сложным этапом игры был военно-спортивный конкурс «Мужество! Отвага! Честь!», в который входили подтягивание на перекладине (юноши) и поднимание туловища из положения лежа на спине (девушки). Юнармейцы Дмитрий Крутов, Евгений Якимов, Константин Путро, Владислав Абразович, а также Арина Кузьменко и Дарья Красная показали хорошие результаты.

По итогам игры “Орленок” команда СШ №1 «Орлы» заняла 2 место. По завершении игры участники соревнований отведали настоящую солдатскую кашу. У ребят появилась возможность поделиться своими впечатлениями. Все были воодушевлены, радовались, что вместе смогли достичь успеха, благодарили друг друга за поддержку и взаимовыручку.

Молодцы, ребята! Участвуя в таких состязаниях, становятся сильными, мужественными, ответственными гражданами своей страны.

Последние новости

Кировск — здоровый город

Прививка поможет защититься

19 апреля 2024
Профилактика и безопасность

Огонь повредил дом

19 апреля 2024
В Комитете госконтроля

Рассмотрели вопросы жизнедеятельности населения

19 апреля 2024
Прямая линия

Прямая телефонная линия

19 апреля 2024
80-летие освобождение Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Акцыя «Разам з мастацтвам» на Кіраўшчыне

19 апреля 2024
Общество

Вопросы граждан были решены

18 апреля 2024
Кировск — здоровый город

Школа – территория здоровья

18 апреля 2024
В стране и мире

Задержан наркозависимый экстремист с арсеналом

18 апреля 2024
Профилактика и безопасность

Замени старую электропроводку

18 апреля 2024
Профилактика и безопасность

Дом – не зона конфликта

18 апреля 2024

Рекомендуем

В стране и мире

Лукашенко: миролюбивая Беларусь нужна и России, и Украине, но “Зеленский начинает нас цеплять”

8 апреля 2024
80-летие освобождение Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Мір на зямлі – галоўная каштоўнасць

11 апреля 2024
В стране и мире

Задержан наркозависимый экстремист с арсеналом

18 апреля 2024
Профилактика и безопасность

Безопасность движения

15 апреля 2024
Общество

Житель агрогородка Барсуки Кировского района осужден по части 2 статьи 205 Уголовного Кодекса Республики Беларусь

13 апреля 2024
80-летие освобождение Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

11 красавіка адзначаўся Міжнародны дзень вызвалення вязняў фашысцкіх канцлагераў

12 апреля 2024
Общество

На заседании cовета Кировского районного объединения профсоюзов был рассмотрен ряд вопросов, касающихся деятельности организации

9 апреля 2024
За здоровый образ жизни

Пьедесталы штурмуют тяжелоатлеты

7 апреля 2024