Последний звонок прозвенел в школах Кировщины. Репортаж из СШ №2 им.К.П.Орловского

Последний звонок прозвенел в школах Кировщины. Репортаж из СШ №2 им.К.П.Орловского

Во всех школах района торжественно прошли линейки, посвященные празднику последнего звонка.

Разделить радость от долгожданного, а для нынешних выпускников – особо волнительного события в СШ №2 им. К.П. Орловского прибыли почетные гости – председатель райисполкома Галина Слабодникова, начальник отдела по образованию, спорту и туризму райисполкома Наталья Третьякова, заместитель председателя ОАО «Рассвет им. К.П.Орловского» Наталья Шаповалова, директор центра банковских услуг №709 в г.Кировске Елена Левицкая, начальник РОЧС Сергей Соболь, родители, близкие и друзья учащихся.

Почетное право поднять Государственный флаг Республики Беларусь и ознаменовать начало праздника было предоставлено выпускнице – победительнице республиканского конкурса исследовательских работ по географии, районного этапа олимпиады по английскому языку Дарье Гончаровой и учащемуся 7 класса четырехкратному победителю районных олимпиад по учебным предметам, областной олимпиады по математике Михаилу Гавриленко.

В приветственном слове к собравшимся Галина Слабодникова подчеркнула, что система образования является важнейшей составляющей развития любого государства. Главная задача учреждений образования – достижение современного качества образования, его соответствия актуальным и перспективным потребностям личности, общества и государства.

В районе функционирует 11 учреждений общего среднего образования, в которых обучается 1912 учащихся, из них 86 выпускников 11 классов и 181 девятиклассник.

Поддерживая сложившиеся традиции, коллектив СШ №2 им. К.П. Орловского реализует новые проекты и программы, ведет планомерную работу по укреплению и обновлению материально-технической базы, достижению хороших результатов в воспитательной и учебной деятельности.

По итогам работы за 2021 год школа заняла первое место в ежегодном соревновании среди учреждений образования. Учащимися и педагогами на протяжении учебного года в предметных олимпиадах, различных конкурсах завоевано 10 дипломов областного и республиканского уровней, 72 диплома в районных олимпиадах по учебным предметам, 120 дипломов в районных конкурсах и соревнованиях.

Дарья Гончарова награждена дипломом III степени в республиканском и дипломом I степени в областном конкурсе работ исследовательского характера по географии, Валерия Филипец – дипломом II степени в областном конкурсе юных экскурсоводов, Матвей Коршак – дипломом I степени областного конкурса «Соблюдаем законы дорог», Кирилл Дьяков – диплом II степени в областных соревнованиях по биатлону “Снежный снайпер” Команда учащихся четвертых классов стала призером областной интеллектуально-развлекательной игры «Октябрятский квиз».

За победами детей – не только их собственные усилия, но и каждодневный учительский труд. Значительный вклад в работу с учащимися вносят Е.М.Коронкевич, В.В.Яскевич, С.С.Белявская, Т.П.Фалинская и многие другие педагоги. Глава района выразила педколлективу школы особую благодарность за кропотливую работу по обучению и воспитанию молодого поколения, за успехи, достигнутые детьми.

Обращаясь к выпускникам, которые, конечно, были на праздничной линейке в центре всеобщего внимания, Галина Слабодникова отметила: «Ваша юность проходит в непростое время, начинается взрослая жизнь. Впереди – самостоятельные решения и ответственные поступки. Отправной точкой ваших будущих успехов станут те результаты, которых вам удалось достичь за время учебы в школе. Не забывайте, что путь к успеху зависит не только от того, насколько вы овладели знаниями, но также и от умения их реализовать. Уверена, что сформированные гражданские патриотические качества, чувство ответственности за судьбу своей Родины укажут вам правильный путь в непростое для всего мира время. Желаю вам удачного профессионального выбора и отличного прохождения вступительных испытаний. Знайте, что после получения профессии в нашем районе всегда найдется достойное рабочее место для подготовленных специалистов, а стремление к продвижению по карьерной лестнице будет оценено только положительно».

Напутственные слова в адрес выпускников прозвучали также от первой учительницы Светланы Подашевской, классного руководителя Зои Барановской, от имени родителей доброго пути во взрослую жизнь пожелала Оксана Бокая.

Юноши и девушки выпустили в небо воздушные шары – как символ беззаботного школьного детства, с которым они расстаются на празднике последнего звонка. Ребята отметили, что вместе с шариками полетели их сокровенные мечты, надежды, которые, взметнувшись в небо, должны обязательно исполниться.     

Во время линейки почетные гости пожелали всем учащимся, педагогам и их родителям провести долгожданные летние каникулы весело и интересно, набраться сил и энергии на предстоящий новый учебный год.

Праздники не обходятся без подарков: от имени райисполкома Галина Слабодникова передала директору учреждения образования Галине Русецкой сертификат на приобретение нового технологического оборудования на пищеблок, Елена Левицкая от имени правления ОАО «АСБ Беларусбанк» – видеокамеру, родители нынешних выпускников – швейную машинку в класс труда.

От дирекции ОАО «Рассвет им. К.П.Орловского» были вручены денежные премии 64-м лучшим учащимся школы.

Галина Русецкая поблагодарила почетных гостей за добрые слова пожеланий и подарки, коллектив учреждения – за преданность своему делу и любовь к детям, родителей – за сотрудничество и поддержку. Выпускникам директор школы пожелала светлой дороги к целям, которые они для себя наметили, а остальным ребятам – хорошего, интересного, а, главное, – безопасного летнего отдыха.

Право дать последний звонок было предоставлено выпускницам Валерии Горелик и Софии Журавлевой. Заливистый перезвон открыл дверь в прекрасное время летних каникул, а для учащихся 11 и 9 классов – во взрослую жизнь.

Евгения БЕЛЬКО.

Фото Максима МИКЕШИНА.                

Последние новости

Кировск — здоровый город

Школа – территория здоровья

18 апреля 2024
В стране и мире

Задержан наркозависимый экстремист с арсеналом

18 апреля 2024
Профилактика и безопасность

Замени старую электропроводку

18 апреля 2024
Общество

Родине служить – священный долг

18 апреля 2024
Единый день информирования

Единый день информирования

18 апреля 2024
Кировск — здоровый город

Кировчане в тройке победителей

17 апреля 2024
2024 - Год качества

С 29 марта по 22 апреля на выставке достижений народного хозяйства в Москве проходит выставка, посвящённая Дням Могилёвской области

17 апреля 2024
Общество

Нововведения: семейный капитал

17 апреля 2024
Общество

Выездной прием граждан

17 апреля 2024
Благоустройство

Республиканский субботник пройдет в Беларуси 20 апреля

17 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

Главная ценность – жизнь и здоровье человека

5 апреля 2024
Актуально

В субботу 6 апреля на территории Кировщины прошел “Единый день озеленения

6 апреля 2024
Общество

На IX (внеочередном) Съезде Федерации профсоюзов Беларуси избрали 80 делегатов ВНС

5 апреля 2024
В стране и мире

Лукашенко: миролюбивая Беларусь нужна и России, и Украине, но “Зеленский начинает нас цеплять”

8 апреля 2024
80-летие освобождение Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Мір на зямлі – галоўная каштоўнасць

11 апреля 2024
Актуально

4 апреля 2024 года в Беларуси состоялись выборы членов Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь восьмого созыва

5 апреля 2024
Духовность

6 апреля – поминальная Родительская суббота

5 апреля 2024
В стране и мире

Задержан наркозависимый экстремист с арсеналом

18 апреля 2024