Районное родительское собрание прошло в Центре досуга г.Кировска

Районное родительское собрание прошло в Центре досуга г.Кировска

Сегодня, накануне Дня семьи и в преддверии летних школьных каникул, в Центре досуга в рамках районной инфо-акции «С заботой о детях» состоялось районное родительское собрание, организованное комиссией по делам несовершеннолетних, отделами по образованию, спорту и туризму, идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома.

На собрание были приглашены родительский актив Кировщины; родители, чьи дети признаны находящимися в социально опасном положении; учащиеся, с которыми проводится информационно-профилактическая работа.

Собрание прошло при участии сотрудников прокуратуры района, РОВД, РОЧС, психологов, социальных педагогов, представителей других ведомств и учреждений.

Открывая родительское собрание, заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних райисполкома Вероника Косьмина обозначила его основную цель – привлечение внимания родительской общественности к решению проблем, негативных проявлений среди несовершеннолетних, предупреждение подростковой преступности, обеспечение полезной занятости в период летних каникул.

Был обсужден широкой спектр важных и значимых вопросов – профилактическая работа с несовершеннолетними и их семьями по устранению причин и условий противоправного поведения среди подростков, семейного неблагополучия; меры уголовной и административной ответственности несовершеннолетних, в том числе за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов; причины и последствия преступлений против половой неприкосновенности и половой свободы личности ребенка; меры безопасности детей на дороге во время летнего отдыха; правила безопасного поведения в дни школьных каникул; влияние интернета на детей и подростков; гендерное воспитание и другие.

Особый интерес родителей вызвала тема занятости несовершеннолетних в период летних каникул.

Главный специалист отдела по образованию, спорту и туризму райисполкома Елена Эзрина рассказала, что в период летней оздоровительной кампании этого года в районе планируется оздоровить 811 школьников, из них: 538 учащихся в лагерях с дневным пребыванием, 273 – с круглосуточным пребыванием. Для обеспечения досуговой и трудовой занятости детей с возможностью получить «первые деньги» планируется работа 3 лагерей труда и отдыха с дневным пребыванием с охватом 55 учащихся и 1 лагеря с круглосуточным пребыванием для 18 учащихся. Принимающими организациями выступят ОАО «Рассвет им. К.П.Орловского», КСУП «Красный боец», ОАО «Добоснянское», в которых ребята будут выполнять  работы по выращиванию и уходу за сельскохозяйственными культурами.

Планируется организация вторичной занятости 35 учащихся СШ №1 (ремонт школьной мебели).

На базе ЦДОДиМ будет организована работа 18 объединений по интересам, 11 – в учреждениях общего среднего образования.

В Кировской СДЮШОР, согласно расписанию, ребята смогут посещать отделения велоспорта, волейбола, тяжелой атлетики, футбола.

Во всех учреждениях образования летом будут работать волонтерские отряды и отряды милосердия.

Обращаясь к присутствующим на собрании родителям, начальник отдела по образованию, спорту и туризму райисполкома Наталья Третьякова акцентировала внимание на том, что в преддверии летних каникул родители должны максимально определиться, где и чем будут заняты их дети, чтобы они не оставались без присмотра в любом возрасте. Бесконтрольность может привести к плачевным последствиям.

Подводя итоги родительского форума, Вероника Косьмина подчеркнула: «Семья – это источник формирования личности ребенка, его дальнейшей гражданской позиции, поведения во взрослой жизни. Именно поэтому так важно, чтобы дети росли в здоровых, дружных, крепких семьях.

Мы, родители, все разные – обладаем разными профессиями и навыками, имеем разные семейные ценности, но объединяет нас всех одно общее – забота о детях. В наших с вами силах сделать так, чтобы мальчишки и девчонки росли в безопасных условиях, имели возможность учиться, заниматься любимыми делами. Давайте все вместе сделаем так, чтобы долгожданный летний отдых был для детей безопасным и полезным!».

Во время общерайонного родительского собрания в фойе Центра досуга  были оформлены тематические выставки: рисунков учащихся детской школы искусств г.Кировска «Моя семья»; методической литературы, материалов по обобщению опыта работы  по проблемам воспитания в семье, по безопасности жизнедеятельности.

Активисты РО ОО «БРСМ» представили тематическую площадку по организации студотрядовского движения в районе.

Культработники и сотрудники центральной библиотеки подготовили для учащихся, с которыми проводится индивидуально-профилактическая работа, и детей, находящихся в социально опасном положении, развлекательную программу, которая прошла на площадке возле районного Дома культуры.

Евгения БЕЛЬКО.

  

Фото Александра ХОХЛОВА.

Последние новости

В Комитете госконтроля

Проверили торговлю

27 марта 2024
Образование

Белая ладья

27 марта 2024
В стране и мире

Василевская на МКС приступила к выполнению исследовательской части полета

26 марта 2024
В стране и мире

Лукашенко о возможных провокациях: нарушили госграницу – к уничтожению

26 марта 2024
Общество

Профсоюзы: защищая и помогая

26 марта 2024
Общество

Порядок завершения осенне-зимнего периода

26 марта 2024
Прямая линия

Прямая телефонная линия

26 марта 2024
Общество

Заседание комиссии

26 марта 2024
Профилактика и безопасность

Движение по правилам – основа безопасности!

26 марта 2024
Прием граждан

Приём граждан

26 марта 2024

Рекомендуем

Актуально

В Кировске состоялось торжественное вручение паспортов

15 марта 2024
Общество

Быть гражданином Республики Беларусь – это большое счастье, высокая честь

15 марта 2024
Актуально

Сегодня состоялось совместное заседание президиума Кировского районного Совета депутатов и Кировского районного исполнительного комитета

19 марта 2024
Актуально

Кировск встречает весну

16 марта 2024
80-летие освобождение Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

В День памяти жертв Хатынской трагедии в Кировском районе состоялся автопробег

22 марта 2024
Актуально

В Кировске состоялось чествование победителей областного смотра-конкурса первичных организаций ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск

22 марта 2024
В стране и мире

Состоялся телефонный разговор Лукашенко с гендиректором “Роскосмоса”

22 марта 2024
Общество

В ЦДОДиМ состоялся конкурс «Мисс детский сад-2024»

19 марта 2024