В целях сохранения исторической правды

В целях сохранения исторической правды

В Год исторической памяти в целях сохранения социальной и исторической справедливости, устранения белых пятен в истории нашей страны, укрепления конституционного строя и национальной безопасности в апреле 2021 г. Генеральным прокурором Республики Беларусь было возбуждено и расследуется уголовное дело по факту совершения нацистскими преступниками, их пособниками, националистическими формированиями в ходе Великой Отечественной войны и в послевоенный период на территории БССР и других государств геноцида белорусского народа. О проделанной работе, а также о вскрывшихся новых исторических фактах, произошедших в годы войны в том числе и на территории Кировского района, рассказал прокурор района Вячеслав ЧУЧУЛИН:

– В последние годы историческая память белорусов подвергается всевозможным атакам и фальсификациям. Наши оппоненты в стране и за рубежом плодят различные фейки, подвергая сомнению давно устоявшиеся факты о событиях в годы Великой Отечественной войны, пытаются переписать итоги войны и вклад советского народа в Великую Победу. Объектами негативного воздействия также становятся белорусские ценности, наше историческое право на суверенитет. И, как показывает практика, этот поток лжи только плодится и растет, создавая дополнительные риски и угрозы развитию белорусского государства и общества.
Значимость темы исторического прошлого белорусского народа нашла свое отражение в обновленной Конституции Республики Беларусь, поддержанной народом на республиканском референдуме 27 февраля 2022 г.
В Конституцию Республики Беларусь в том числе были внесены положения, направленные на сохранение исторической правды и памяти о Великой Отечественной войне, массовом героизме нашего народа.
Белорусский народ в годы войны 1941-1945 г.г. понес просто колоссальные потери от нацистской Германии и ее пособников. По итогам работы Чрезвычайной Государственной Комиссии по установлению злодеяний и учету ущерба, причиненного немецко-фашистскими захватчиками по Могилевской области (действовала с сентября 1944 г. с общим количеством участников 8352 человека) установлено следующее: за годы оккупации на территории Могилевской области было уничтожено 289659 мирных граждан и военнопленных. Немецко-фашистские захватчики массово уничтожали мирное население применяя различные методы и средства: расстрелы и виселицы, газовые камеры и кремационные печи, автофургоны-душегубки и костры, голод и холод, распространение эпидемий и т.д.

На временно оккупированной гитлеровцами территории Могилевской области действовали специальные карательные формирования: батальон Дирлевангера, казачий полк Кононова, казачий эскадрон Тихонова и др. Особая команда «Штурмбригада» доктора Оскара Дирлевангера состояла из трех немецких рот (кроме немцев – австрийские, словацкие, латышские и мадьярские фашисты, французы из вишийского 638-го полка), из «роты Барчке» (Август Барчке – фольксдойч, начальник Кличевской районной полиции) и «роты Мельниченко» (Иван Мельниченко – бандеровец). Всего Дирлевангер уничтожил в Беларуси свыше 200 деревень и 120000 человек мирного населения.
Так, на территории области было расстреляно 203627 человек (из которых более 7000 детей и 13000 женщин), повешено 185 человек (из которых 42 ребенка), заживо сожжено 5464 человек (из которых около 4000 женщин и детей). В немецкое рабство угнано 36595 человек.
На территории Кировского района за годы войны расстреляно 890 человек (304 женщины и 112 детей), повешено – 17 граждан, сожжено – 398, угнано в немецкое рабство 793 человека.
Установлены сведения о проведении массовых арестов в июне 1941 г. в деревнях Любоничи, Власовичи, Морховичи, Костричи, Заполье, Пацева Слобода, Козуличи и Сергеевичи. Для расправы с людьми из Бобруйска прибыла команда ГФП-718 (тайная полевая полиция). Арестованным выкручивали руки, отсекали пальцы, выкалывали глаза, отрезали языки, а потом через окна второго этажа выбрасывали во двор. Затем людей грузили на машину, вывозили в питомник Любоничского лесничества, сбрасывали в яму, раненых добивали. Жестокая расправа продолжалась несколько дней. С деревень Любоничского сельсовета в эти дни погибло более 150 мирных жителей. 11 июня 1942 года гитлеровцы провели кровавую расправу над жителями Козулич, где погибло 318 человек, и Костричская Слободка, где жертвами фашистов стали 137 человек. Деревни были сожжены вместе с людьми. Свидетельскими показаниями подтверждается и гибель в огне части населения Сергеевич.
По полученным сведениям, в 1942 г. немецкие карательные отряды, проходя по территории Кировского района, расстреляли и сожгли заживо около 3000 мирных граждан в деревнях Збышин, Козуличи, Столпище, Борки и других.
Прокуратурой района проделан большой объем работы по установлению фактов геноцида. Так, на территории района на период возбуждения уголовного дела по факту геноцида белорусского народа в годы Великой Отечественной войны проживал 161 бывший узник фашистских концлагерей, тюрем, гетто и иных мест принудительного содержания (в том числе несовершеннолетний), созданных фашистами и их союзниками. Большая часть данных лиц была допрошена в качестве свидетелей.
В Могилевской области была создана сеть фашистских лагерей, которые действовали в Могилеве и Бобруйске. Крупнейшим был Луполовский концлагерь в Могилеве. Большую группу составляли лагеря для гражданского населения (трудовые, рабочие, рабочие колонны, пересыльные лагеря). Всего на территории области было 119 мест принудительного содержания населения.
По полученным данным, на территории нашего района находилось как минимум 4 места принудительного содержания: Кировская тюрьма, а также в деревнях Старцы, Шмаки, Любоничи.
На данном этапе на территории Могилевской области находится 116 учтенных мест захоронений времен Великой Отечественной войны, на территории нашего района – 86 воинских захоронений. По области установлено 38 ранее неизвестных мест захоронений мирных жителей и советских военнослужащих убитых в годы войны.
О зверствах фашистских нацистов написано много, но открывающиеся новые факты преступлений против человечности, даже спустя десятилетия, не перестают вызывать боль и желание сделать все возможное, чтобы подобные события никогда больше не повторились…

Последние новости

Актуально

“Есть чем гордиться, но надо двигаться дальше”. Вот что требует Лукашенко от сельского хозяйства

16 апреля 2024
Сельское хозяйство

Не сціхае гул рухавікоў на палях КСУП “Чырвоны баец”

16 апреля 2024
Общество

Заседание комиссии

16 апреля 2024
Профилактика и безопасность

С 15 апреля по 1 мая по всей стране проходит республиканская пожарно-профилактическая акция «За безопасность вместе»

15 апреля 2024
Профилактика и безопасность

Безопасность движения

15 апреля 2024
Прием граждан

Правовой приём граждан

15 апреля 2024
Общество

В Могилёве прошли соревнования по тяжёлой атлетике в рамках областной спартакиады школьников

14 апреля 2024
Культура

В районном Центре культуры и досуга состоялся III открытый региональный фестиваль хореографических коллективов «В ритме танца»

14 апреля 2024
Кировск — здоровый город

Витамины круглый год!

14 апреля 2024
Благоустройство

Санитарная служба предупреждает

13 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

Главная ценность – жизнь и здоровье человека

5 апреля 2024
Общество

На IX (внеочередном) Съезде Федерации профсоюзов Беларуси избрали 80 делегатов ВНС

5 апреля 2024
Актуально

В субботу 6 апреля на территории Кировщины прошел “Единый день озеленения

6 апреля 2024
В стране и мире

Лукашенко: миролюбивая Беларусь нужна и России, и Украине, но “Зеленский начинает нас цеплять”

8 апреля 2024
80-летие освобождение Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Мір на зямлі – галоўная каштоўнасць

11 апреля 2024
Сельское хозяйство

Дзе захоўваецца тэхналогія, там і вынікі

3 апреля 2024
Актуально

4 апреля 2024 года в Беларуси состоялись выборы членов Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь восьмого созыва

5 апреля 2024
Духовность

6 апреля – поминальная Родительская суббота

5 апреля 2024