Кировский РЭС напоминает: будьте внимательны – ЛЭП под напряжением!

Кировский РЭС напоминает: будьте внимательны – ЛЭП под напряжением!

Электрическая энергия может нанести непоправимый вред здоровью, если при пользовании ею не соблюдать меры личной предосторожности и не выполнять элементарные правила безопасности.
Ежегодно происходят несчастные случаи в результате нарушения «Правил охраны электрических сетей напряжением до и выше 1000В» при погрузочно-разгрузочных, сельхозуборочных работах, валке деревьев, при ловле рыбы в охранных зонах линий электропередач, при несанкционированном проникновении в электроустановки.
При организации и проведении работы вблизи ВЛ следует исходить из того, что ВЛ всегда находится под напряжением.
При обнаружении оборванных или провисших проводов необходимо организовать охрану места повреждения и немедленно сообщить в электрические сети по телефону 144, 8 02 237 78-6-56, +37544-731-27-91.
В связи с наступлением летнего сезона рыбной ловли, а также с участившимися случаями поражения электрическим током рыбаков под проводами высоковольтных линий электропередач (26.05.2022 г. – Белыничский район, 04.06.2022 г. – Слуцкий район, 08.06.2022 г. – г.Бобруйск).
Кировский район электрических сетей напоминает рыболовам о необходимости соблюдения правил электробезопасности в охранных зонах линий электропередачи. Недопустимо близкое расстояние к ВЛ напряжением (10-35 кВ – менее 1 м, ВЛ-110 кВ
– менее 1,5 м, ВЛ-220 кВ – менее
2,5 м, ВЛ-330 кВ – менее 3,5 м,
ВЛ-750 кВ – менее 6 м), происходит поражение электрическим током.
Многие выбирают место для рыбалки по таким критериям, как удобство и предполагаемый улов. Но мало кто обращает внимание на привычные глазу металлические конструкции и провода линий электропередачи. Кажется, что они далеко и высоко, поэтому не смогут причинить рыбаку никакого вреда. Вместе с тем, отдыхая на природе, всегда обращайте внимание на наличие вблизи водоемов линий электропередач, а также на предупреждающие знаки «Ловить рыбу опасно для жизни. Охранная зона 10 м», игнорирование которых может привести к летальному исходу. Так как под действующими ЛЭП рыбачить опасно для жизни! Ведь, расстояние от земли до проводов ЛЭП составляет 6-7 м, а длина удочки уже доходит до 7 м и более. Также необходимо быть предельно внимательным, перемещаясь под проводами ЛЭП. Следует предварительно складывать удилища во избежание случайного прикосновения к проводам или приближения удилища на недопустимо близкое расстояние – менее 1 м к воздушным ЛЭП.
Современные углепластиковые удилища хорошо проводят электрический ток. В условиях повышенной влажности получить электротравму можно даже не касаясь токоведущих частей электрооборудования, а просто приблизив удочку к проводам на недопустимое расстояние. Также углепластиковое удилище становится громоотводом во время грозы, в электрическом поле от высоковольтных проводов на ней индуцируется электрический ток. Удочка представляет опасность, даже если рыбак приблизится к ЛЭП 10 000 Вольт на расстоянии
10 м. Таким образом даже приближение удилища к проводу воздушной линии электропередачи практически не оставляет шанса выжить!
Избежать опасных ситуаций несложно, главное – быть предусмотрительным и внимательным к себе и своим близким.
Будьте осторожны, берегите свою жизнь!
По просьбе потребителей отвечаем на следующий вопросы:
– Как рассчитать необходимую мощность котла для отопления жилого дома?

– Мощность котла или суммарная мощность конвекторов в первую очередь зависит от площади отапливаемых помещений дома, утепления дома, количества и качества окон. Существует усредненная норма, это на 10 м2 отапливаемой площади необходимо 1 кВт мощности. То есть для отопления дома площадью 60 м2 необходимо ориентировочно 6 кВт мощности, 100 м2 – 10 кВт.
Сознательно завышать потребную мощность нет необходимости. Это приведет к удорожанию стоимости котла и в целом проекта, а также увеличится вероятность отказа в выдаче технических условий на подключение к существующим распределительным сетям.
– Кто должен производить замену электропроводов от опоры ЛЭП до входа в дом, через сколько лет должны выполнятся данные работы?
– Согласно правилам электроснабжения – гл. 3 п.36 «Граница балансовой принадлежности электрических сетей между энергоснабжающей организацией и потребителем при воздушном ответвлении находится на контактном соединении электрических проводов (кабеля) ответвления от питающей линии электропередачи к зданию или сооружению с электрическими проводами (кабелем) ввода в здание или сооружение, расположенном возле изоляторов, установленных на здании или сооружении».
При этом энергоснабжающая организация несет ответственность за состояние и обслуживание электрических проводов (кабеля) ответвления от питающей линии электропередачи к зданию или сооружению, включая изоляторы, установленные на здании или сооружении, и контактных соединений ответвления от питающей линии электропередачи к зданию или сооружению.
Потребитель несет ответственность за состояние и обслуживание кронштейна крепления крюков (трубостойки, фронтона здания), электрических проводов (кабеля) ввода в здание или сооружение, вводного устройства и внутренней электропроводки.
Поэтому замена участка проводов от опоры питающей линии электропередачи до изоляторов здания или сооружения, также замена самих изоляторов на здании или сооружении производится персоналом Кировского РЭС в плановом порядке, в зависимости от состояния проводов (кабеля). Срок службы проводов и в целом воздушной линии электропередач составляет
33 года. Для безопасности и повышения надежности работы электрических сетей Техническим Советом РУП «Могилевэнерго» решено производить замену неизолированных проводов на изолированные от опоры питающей линии электропередачи до изоляторов здания или сооружения при выполнении капитального ремонта воздушной линии электропередач. Периодичность капитальных ремонтов составляет от
4 до 10 лет, в зависимости от технического состояния и года ввода в эксплуатацию линии электропередач. В случае, если возникает необходимость замены проводов от опоры питающей линии электропередачи до изоляторов здания по инициативе потребителя (владельца здания), к примеру, замена, перенос или демонтаж трубостойки при ремонте крыши здания, перенос кронштейна крепления крюков при ремонте фронтона здания и других подобных ситуациях, то замена проводов выполняется за счет потребителя (владельца здания).
Необходимость замены проводов (кабеля) от изоляторов на здании до вводного устройства (электросчетчика) определяет потребитель (владелец здания). Замена проводов (кабеля) от изоляторов на здании до вводного устройства (электросчетчика) выполняется за счет потребителя (владельца здания) специализированной организацией.
*Напоминаем, что в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 06 августа 2014 года № 397 «О технологическом присоединении электроустановок» филиал «Бобруйские электрические сети» РУП «Могилевэнерго» оказывает услуги по технологическому присоединению электроустановок. Технологическое присоединение включает в себя: разработку технических условий, закупку товаров и работ, необходимых для технологического присоединения, выполнение изыскательских работ, разработку проектной документации, получение разрешений, согласований, выполнение в соответствии с проектной документацией работ по строительству и реконструкции электрических сетей, трансформаторной подстанции и иного оборудования, подключение электроустановок к электрическим сетям энергоснабжающих организаций. Результатом Технологического присоединения становятся подача напряжения на вводное устройство заказчика и передача на баланс энергоснабжающей организации инженерной инфраструктуры заказчика, построен-ных при осуществлении технологического присоединения, оформление регистрации которых осуществляется за счет средств энергоснабжающей организации.
Дополнительную информацию можно получить по адресу г. Бобруйск, ул. Урицкого, 122-а или на сайте www.mogilev.energo.by.
Контактный телефон в г.Бобруйске: 8 (0225) 49-05-22.
Контактный телефон в г.Кировске: 8 (02237) 78-6-56
Кировский район электросетей.

Последние новости

Единый день информирования

Единый день информирования

18 апреля 2024
Кировск — здоровый город

Кировчане в тройке победителей

17 апреля 2024
2024 - Год качества

С 29 марта по 22 апреля на выставке достижений народного хозяйства в Москве проходит выставка, посвящённая Дням Могилёвской области

17 апреля 2024
Общество

Нововведения: семейный капитал

17 апреля 2024
Общество

Выездной прием граждан

17 апреля 2024
Благоустройство

Республиканский субботник пройдет в Беларуси 20 апреля

17 апреля 2024
Знай наших!

Афганістан у лёсах маіх землякоў

17 апреля 2024
2024 - Год качества

Со знаком качества!

16 апреля 2024
Актуально

“Есть чем гордиться, но надо двигаться дальше”. Вот что требует Лукашенко от сельского хозяйства

16 апреля 2024
Сельское хозяйство

Не сціхае гул рухавікоў на палях КСУП “Чырвоны баец”

16 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

Главная ценность – жизнь и здоровье человека

5 апреля 2024
Актуально

В субботу 6 апреля на территории Кировщины прошел “Единый день озеленения

6 апреля 2024
Общество

На IX (внеочередном) Съезде Федерации профсоюзов Беларуси избрали 80 делегатов ВНС

5 апреля 2024
В стране и мире

Лукашенко: миролюбивая Беларусь нужна и России, и Украине, но “Зеленский начинает нас цеплять”

8 апреля 2024
80-летие освобождение Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Мір на зямлі – галоўная каштоўнасць

11 апреля 2024
Актуально

4 апреля 2024 года в Беларуси состоялись выборы членов Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь восьмого созыва

5 апреля 2024
Духовность

6 апреля – поминальная Родительская суббота

5 апреля 2024
Общество

Житель агрогородка Барсуки Кировского района осужден по части 2 статьи 205 Уголовного Кодекса Республики Беларусь

13 апреля 2024