Чтобы каникулы были безопасными – советы от Кировского РОЧС

Чтобы каникулы были безопасными – советы от Кировского РОЧС

Чтобы летние каникулы для детей прошли без чрезвычайных ситуаций и не были омрачены трагическими событиями, должны постараться взрослые, а помогать им в этом на протяжении всех летних месяцев будут спасатели, наполняя досуг ребят множеством обучающих мероприятий, которые проводятся в рамках республиканской акции «Каникулы без дыма и огня». Об этом рассказали в Кировском районном отделе по чрезвычайным ситуациям.

Чтобы летние каникулы для детей прошли без чрезвычайных ситуаций и не были омрачены трагическими событиями, должны постараться взрослые, а помогать им в этом на протяжении всех летних месяцев будут спасатели, наполняя досуг ребят множеством обучающих мероприятий, которые проводятся в рамках республиканской акции «Каникулы без дыма и огня».

Погода летом непредсказуема, нередки грозы и шквалистое усиление  ветра.

Гроза атмосферноеявление, при котором внутри облаков или между облаком и земной поверхностью возникают электрические разряды –молнии, сопровождаемые громом. За этими сухими точными фразами скрывается одно из самых опасных для человека природных явлений. Основные правила поведения во время грозы.

Находясь дома: закройте окна и двери; выключите все электроприборы и электронную аппаратуру, выдерните шнуры из розеток; не касайтесь  телефона, металлических деталей. Находитесь подальше от воды: не мойте посуду, не принимайте душ или ванну. Не стойте у окна, печи, камина, массивных металлических предметов.

На открытой местности: не стойте под одиноко растущими деревьями; не подходите к высотным объектам, громоотводам, антеннам, водостокам; не купайтесь в открытых водоемах, отойдите подальше от ручья или берега реки. На ровной местности молния обычно ударяет в самые высокие объекты. Наиболее безопасное место – сухая низменность между холмами. Присядьте на корточки, пригните голову к коленям.

За рулем автомобиля: остановитесь, заглушите мотор, старайтесь не дотрагиваться до металлических деталей. При этом помните: автомобиль не должен стоять в открытом поле или на возвышенности.

Во время грозы желательно не раскрывать зонт. Не пользуйтесь мобильной связью. Отслеживайте местонахождение детей, предупредите их, что во время грозы нельзя находиться у воды, купаться, кататься на велосипеде, играть в подвижные игры.

Как обезопасить себя и свое имущество в случае шквалистого ветра.

Дома: все окна в доме или квартире должны быть плотно закрыты. При особо сильных ветрах (ураганах) можно заклеить окна полосками скотча по диагонали стекла (буквой Х), это убережёт от осколков, если ветер выбьет стекла. Отключите электроэнергию, не пользуйтесь лифтом. При срыве крыши (если это, к примеру, одноэтажный дом), нужно спрятаться под столом, в шкафу, ванной комнате. С не застекленных балконов и лоджий следует убрать все предметы, которые могут выпасть наружу (горшки, банки, ящики, бутылки и т.п.).

На улице: оказавшись на улице, следует держаться как можно дальше от рекламных щитов (и других навесных конструкций), линий электропередач, деревьев. Нельзя подходить к оборванным проводам. Лучше укрыться в ближайшем здании. Не паркуйте транспорт под навесными конструкциями и деревьями.

Не будьте равнодушны – в случае обнаружения травмированных людей, падения деревьев или веток, и других последствий разгула стихии – звоните в экстренные службы. Телефон службы спасения: 101 и 112!

Больше узнать о ЧС и способах предупреждения и  борьбы с ними вы можете на сайте МЧС Республики Беларусь «112.бай», а также скачав мобильное приложение «МЧС Беларуси: помощь рядом».

Последние новости

Кировск — здоровый город

Прививка поможет защититься

19 апреля 2024
Профилактика и безопасность

Огонь повредил дом

19 апреля 2024
В Комитете госконтроля

Рассмотрели вопросы жизнедеятельности населения

19 апреля 2024
Прямая линия

Прямая телефонная линия

19 апреля 2024
80-летие освобождение Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Акцыя «Разам з мастацтвам» на Кіраўшчыне

19 апреля 2024
Общество

Вопросы граждан были решены

18 апреля 2024
Кировск — здоровый город

Школа – территория здоровья

18 апреля 2024
В стране и мире

Задержан наркозависимый экстремист с арсеналом

18 апреля 2024
Профилактика и безопасность

Замени старую электропроводку

18 апреля 2024
Профилактика и безопасность

Дом – не зона конфликта

18 апреля 2024

Рекомендуем

В стране и мире

Лукашенко: миролюбивая Беларусь нужна и России, и Украине, но “Зеленский начинает нас цеплять”

8 апреля 2024
80-летие освобождение Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Мір на зямлі – галоўная каштоўнасць

11 апреля 2024
В стране и мире

Задержан наркозависимый экстремист с арсеналом

18 апреля 2024
Профилактика и безопасность

Безопасность движения

15 апреля 2024
Общество

Житель агрогородка Барсуки Кировского района осужден по части 2 статьи 205 Уголовного Кодекса Республики Беларусь

13 апреля 2024
80-летие освобождение Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

11 красавіка адзначаўся Міжнародны дзень вызвалення вязняў фашысцкіх канцлагераў

12 апреля 2024
Общество

На заседании cовета Кировского районного объединения профсоюзов был рассмотрен ряд вопросов, касающихся деятельности организации

9 апреля 2024
За здоровый образ жизни

Пьедесталы штурмуют тяжелоатлеты

7 апреля 2024