Как удалить дерево, не нарушая закон?

Как удалить дерево, не нарушая закон?

Жителей населенных пунктов нередко интересует вопрос о порядке удаления опасных деревьев, дикорастущей древесно-кустарниковой растительности. Это касается мелких деревьев, кустов, которые произрастают на придорожных территориях, в других местах как в населенных пунктах, так и за их пределами. С одной стороны, расчистить это место, удалить дикорастущую растительность – дело полезное. Но если каждый возьмет в руки топор, бензопилу и будет срезать все деревья без разбора, якобы наводя порядок, – природе будет нанесен значительный, невосполнимый ущерб. Как в соответствии с законодательством это осуществляется, разъяснили в Кировской районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды.

Все зависит от того, где произрастает та или иная древесно-кустарниковая растительность. Если дерево, кустарник, газон находятся на подворье, земельном участке, территории, принадлежащей гражданам, то, как говорится, на своей земле человек сам себе хозяин. Разрешается также удалять поросль, расположенную в границах земельных участков, предназначенных для ведения коллективного садоводства или строительства, объектов культивируемых земель, используемых для получения продукции растениеводства.

А как быть с деревьями и кустарниковой растительностью, произрастающей за пределами частных подворий, объектов, принадлежащих индивидуальным предпринимателям или иным юридическим лицам? В данном случае решение о возможном удалении принимает местный исполнительный и распорядительный орган или организация, на балансе которой находится эта территория.
Как в населенных пунктах, так и за их пределами в роли землепользователя выступает сельисполком (если речь идет о сельской местности) и райисполком (в черте города). В эти органы и следует обращаться гражданину, если он желает по какой-либо причине удалить дерево или кустарник, расположенные не на территории его участка.
При каждом исполнительном и распорядительном органе действует комиссия, которая рассматривает подобные обращения (заявления) граждан и принимает решения по данным вопросам.
Согласно решению Кировского районного исполнительного комитета от 16 декабря 2019 г. «О некоторых вопросах по удалению, пересадке объектов растительного мира на территории Кировского района» утвержден состав соответствующей комиссии, прописаны полномочия ответственных, предприятий, учреждений, отдела архитектуры и строительства, жилищно-коммунального хозяйства райисполкома.
Кстати, древесно-кустарниковая растительность, расположенная на землях лесного фонда, охраняется местным предприятием лесного хозяйства, и возможное ее удаление регламентируется лесным законодательством.

Причины, по которым может быть принято решение «за» удаление – следующие: древесно-кустарниковая поросль, деревья мешают строительству зданий, сооружений (на основании проектно-сметной документации) и других объектов или их эксплуатации; деревья в результате обследования признаны опасными; в других случаях, но при этом необходимо произвести компенсационные посадки или компенсационные выплаты.
Природе не должен наноситься ущерб. И если возникает необходимость срезать дерево, кустарник, иной объект растительного мира, то взамен обязательно следует высадить новые саженцы, т. е. произвести компенсационные посадки. Законодательством определены правила замены деревьев, кустарников, газонов. Например, вместо одного хвойного дерева с диаметром ствола 1 см и более на высоте 1,3 метра необходимо высадить 3 таких же, либо 3 – медленнорастущей лиственной породы, либо 6 – быстрорастущей и т.д.
Если нет возможности это сделать, то нужно осуществить компенсационные выплаты. Но в приоритете всегда посадка новых деревьев. Во всяком случае, ущерб природе должен быть восполнен.
Проект решения местного исполнительного распорядительного органа об удалении объектов растительного мира должен быть согласован с районной инспекцией охраны природных ресурсов и окружающей среды.

Какая ответственность предусмотрена в отношении тех, кто все же произвел незаконную вырубку деревьев или древесно-кустарниковой растительности в населенном пункте?
Согласно ч.3 статьи 15.22 КоАП Республики Беларусь, на данных лиц накладывается штраф в размере от
10 до 50 б.в., от 10 до 200 – на индивидуальных предпринимателей, от 20 до 300 – на юрлиц. Если ущерб, нанесенный окружающей среде, составляет свыше 250 базовых величин, то предусматривается уголовная ответственность.
В прошлом году было выявлено
2 факта незаконной вырубки древесно-кустарниковой растительности. За совершение указанных административных правонарушений на виновных лиц наложено взыскание в виде штрафа на общую сумму 324 рубля. При этом в одном из случаев был произведен расчет причиненного ущерба, и виновным лицом возмещен ущерб в сумме
3 213 рублей. Этого могло и не случиться, если бы данные лица в соответствии с законодательством обратились в местный исполком и получили разрешение.
Согласно ч. 3 статьи 16.17 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях за незаконное удаление, пересадку произрастающей в населенных пунктах древесно-кустарниковой растительности, не входящей в состав лесного фонда, либо повреждение такой растительности или ее уничтожение, либо повреждение или уничтожение цветников, газонов, расположенных в населенных пунктах, – наложение штрафа в размере до
30 б.в., на индивидуального предпринимателя – от 10 до 200 б.в., а на юридическое лицо – от 20 до 300 б.в.
За данные деяния, совершенные уже за границами населенного пункта, в частности, за незаконное удаление, изъятие, пересадку древесно-кустарниковой растительности, не входящей в состав лесного фонда, либо повреждение до степени прекращения роста такой растительности или ее уничтожение придется отвечать по ч. 4 статьи 16.17
Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях и нести ответственность в виде штрафа в размере до 20 б.в., на индивидуального предпринимателя – от 5 до 50 б.в., а на юридическое лицо – до 100 б.в.
Следует отметить, что подобные противоправные действий влекут за собой не только привлечение виновных лиц к административной ответственности, но и возмещение вреда, нанесенного окружающей среде.
Призываем граждан с пониманием и чувством гражданского долга отнестись к данной проблеме. Во избежание ответственности и негативных последствий предлагаем родителям донести информацию до своего ребенка.
Только вместе мы сможем обеспечить порядок и оставить после себя красивую землю для наших детей и внуков!
Кировская районная инспекция природных ресурсов и охраны окружающей среды.

Последние новости

Кировск — здоровый город

Школа – территория здоровья

18 апреля 2024
В стране и мире

Задержан наркозависимый экстремист с арсеналом

18 апреля 2024
Профилактика и безопасность

Замени старую электропроводку

18 апреля 2024
Общество

Родине служить – священный долг

18 апреля 2024
Единый день информирования

Единый день информирования

18 апреля 2024
Кировск — здоровый город

Кировчане в тройке победителей

17 апреля 2024
2024 - Год качества

С 29 марта по 22 апреля на выставке достижений народного хозяйства в Москве проходит выставка, посвящённая Дням Могилёвской области

17 апреля 2024
Общество

Нововведения: семейный капитал

17 апреля 2024
Общество

Выездной прием граждан

17 апреля 2024
Благоустройство

Республиканский субботник пройдет в Беларуси 20 апреля

17 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

Главная ценность – жизнь и здоровье человека

5 апреля 2024
Актуально

В субботу 6 апреля на территории Кировщины прошел “Единый день озеленения

6 апреля 2024
Общество

На IX (внеочередном) Съезде Федерации профсоюзов Беларуси избрали 80 делегатов ВНС

5 апреля 2024
В стране и мире

Лукашенко: миролюбивая Беларусь нужна и России, и Украине, но “Зеленский начинает нас цеплять”

8 апреля 2024
80-летие освобождение Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Мір на зямлі – галоўная каштоўнасць

11 апреля 2024
Актуально

4 апреля 2024 года в Беларуси состоялись выборы членов Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь восьмого созыва

5 апреля 2024
Духовность

6 апреля – поминальная Родительская суббота

5 апреля 2024
В стране и мире

Задержан наркозависимый экстремист с арсеналом

18 апреля 2024