Кировск празднует День города

Кировск празднует День города

Сегодня в Кировске празднуют День города. 21 год назад, 4 июня 2001 года  Постановлением Совета Министров Республики Беларусь №832 городской поселок Кировск был отнесен к категории городов районного подчинения.

4 июня 2022 года ознаменовало начало ряда праздничных мероприятий, посвященных Дню города.

А в сегодняшний субботний день центральная площадь им.С.М.Кирова и близлежащие улицы наполнены людьми, яркими красками и летящей со всех сторон музыкой…

Утром кировчане на трассе Бобруйск – Могилев встречали гостей с Гомельщины: участников автопробега на ретроавтомобилях, посвященного Году исторической памяти, организованного Гомельским областным комитетом Белорусского профсоюза работников энергетики, газовой и топливной промышленности и РУП «Гомельэнерго».

Колонна проехала до Кировска. При участии руководства района и гостей состоялось возложение цветов к братской могиле воинов и партизан, погибших в годы Великой Отечественной войны. Память тех, кто отдал свои жизни за мирное будущее, почтили минутой молчания, оружейными залпами.

Ретроавтомобили проследовали до площади им. С.М.Кирова: здесь была организована выставка. Она вызвала восторг как у взрослых, так и у детей. Кировчане  выстраивались в очередь, чтобы сделать памятные фотоснимки возле редкой техники, в том числе и военных лет.

В рамках праздничных мероприятий прошло торжественное открытие стадиона СДЮШОР после реконструкции. К слову, она была проведена благодаря спонсорской помощи организаций и жителей района.

Кульминационным моментом стала концертная программа «Прими, мой город, поздравления!». На ней присутствовали председатель райисполкома Галина Слабодникова, председатель районного Совета депутатов Елена Сакадынец, а также почетные гости: генеральный директор РУП электроэнергетики «Гомельэнерго» Михаил Коваленко, председатель Гомельской областной организации профсоюза работников энергетики, газовой и топливной промышленности Василий Степанцов, председатель Белорусского профсоюза работников энергетики, газовой и топливной промышленности Игорь Жур, председатель Гомельской областной организации ветеранов войны в Афганистане Михаил Жукевич, представители организаций и учреждений, районных структур общественных объединений, жители города и района.

Обращаясь к кировчанам и гостям, председатель райисполкома Галина Слабодникова отметила, что День города объединяет всех, кто живет на этой земле, соединяет прошлое и будущее, ведь разные поколения горожан строили и создавали облик населенного пункта.

Глава района напомнила, что за последние три года в городе было возведено 3 многоквартирных дома для 60 семей, 15 арендных квартир выделено молодым специалистам, открыто 2 магазина, проведены реконструкция поликлиники райбольницы, Центра банковских услуг, капитальный ремонт дорожной сети по переулкам Чапаева. Поэтапно ведется строительство оптоволоконных линий, обустроены две спортивные площадки, приобретает новый вид место отдыха на озере Селище, начато строительство 1-й очереди инженерно-транспортной инфраструктуры северо-западного микрорайона. В перспективе на текущий год – возведение 1-й очереди 120-квартирного жилого дома по ул.Максима Горького, строительство детского дома семейного типа, многофункционального здания по ул.Пушкинской, обустройство детской площадки в городском парке. В основе всех этих достижений – добросовестный труд жителей Кировщины.

Как подчеркнула Галина Слабодникова, День города – это возможность еще раз сказать спасибо всем, кто вложил в его развитие свой труд и талант, сохранил и приумножил лучшие традиции, смело строит планы и воплощает их в жизнь.

Особые слова признательности председатель райисполкома высказала  ветеранам войны и труда, которые своей жизнью и подвигом показали пример гражданской доблести и беззаветного служения Отечеству.

Также со сцены прозвучали поздравления в адрес всех медиков района, которые в воскресенье отметят свой профессиональный праздник.

Торжественным моментом стало вручение главой района ордена Матери оператору машинного доения ОАО «Добоснянское» Анастасии Павлюц за рождение и воспитание пятерых детей.

Ряду лучших представителей трудовых коллективов города Галина Слабодникова вручила заслуженные награды. Благодарственными письмами  райисполкома за многолетний добросовестный труд, профессиональное мастерство, образцовое выполнение трудовых обязанностей были отмечены: машинисты бульдозера ОАО «ПМК-97 Водстрой» Юрий Амбросенок и Александр Мацуков, продавец магазина «Родны кут» Светлана Грицкевич, заместитель директора по хозчасти ЦДОДиМ Ольга Гущина, тракторист УКП «Жилкомхоз» Николай Елисеенко, заместитель главного бухгалтера ОАО «Кировский райагропромтехснаб» Прасковья Катомкина, дорожный рабочий филиала КУП «Могилевоблдорстрой» ДРСУ-197 Геннадий Михолап, заместитель начальника РОЧС Артем Морозов, электрогазосварщик ГУКДСП «ПМК-255» Сергей Рудак, директор СШ №2 им.К.П.Орловского Галина Русецкая, начальник управления централизованного хозяйственного обслуживания Центра обеспечения деятельности бюджетных организаций района Сергей Сивчиков, тракторист-машинист ОАО «Кировский райагропромтехснаб» Андрей Слуцкий, заведующий отделением дневного пребывания для инвалидов и граждан пожилого возраста РЦСОН Наталья Финевич, заместитель начальника райветстанции – заведующий диагностической лабораторией Дмитрий Хабров.

Памятные подарки председатель райисполкома вручила врачу дерматовенерологу райбольницы Олегу Дворкину, заведующей отделением социальной адаптации и реабилитации РЦСОН Ольге Дятловой, заведующему хозяйством Центра обеспечения деятельности бюджетных организаций района Геннадию Сивухо, главному бухгалтеру КУП «Могилевоблдорстрой» ДРСУ-197 Наталье Сысоевой, трактористу-машинисту ОАО «Кировский райагропромтехснаб» Андрею Хлопкову, учителю детской школы искусств г.Кировска Юлии Чабан, буфетчику кафе «Смаженка» Наталье Шапоткиной, трактористу УКП «Жилкомхоз» Василию Шерстобаеву.

На праздничную сценическую площадку были приглашены гости. Генеральный директор РУП электроэнергетики «Гомельэнерго» Михаил Коваленко сердечно поздравил присутствующих с Днем города. Он отметил, что автопробег на ретроавтомобилях, который прибыл в Кировск в такой знаменательный день, – 10-й в этом году, Году исторической памяти. Были посещены все знаковые места Гомельской области, участники побывали на священном для Могилевщины Буйничском поле.

По словам Михаила Коваленко, в этот день запланировано посещение  мемориального комплекса «Памяти сожженных деревень Могилевской области» в деревне Борки. Гость подчеркнул, что в Беларуси Великая Отечественная война затронула каждую семью, и поэтому белорусы свято чтут память погибших в годы лихолетья, тех, кто отстоял мир для будущих поколений.

От гомельских энергетиков в честь Дня города воспитанники Центра дополнительного образования детей и молодежи г.Кировска получили в подарок мотоцикл.

Гости также позаботились о музыкальном подарке для кировчан: своими выступлениями их порадовал Заслуженный любительский коллектив Республики Беларусь «Скарбонка» филиала «Гомельские теплосети» РУП «Гомельэнерго».

 Сегодня жителей города и района, которые приходят на праздник целыми семьями, гостей встречает «Улица вкусного отдыха», которая разместилась на ул.Ленинской. Глаза разбегаются от игрушечно-сувенирно-вкусного многообразия, которое привезли кировчанам многочисленные торговые объекты и мастера развлекательного жанра. Скучать точно не приходится: хочешь яркие цветные пряди в косички – пожалуйста, и девчонки с радостью преображались в руках мастеров, хочешь сувениры ручной работы – они здесь на любой вкус и кошелек, хочешь проверить себя в меткой стрельбе – заходи в тир или в пейнтбол. А для детворы праздник – просто раздолье: батуты и водные аттракционы, езда на лошадях и электромашинках, сахарная вата и попкорн, мороженое и сладости…

Все с удовольствием прогуливались по творческому кварталу «Сонечны карагод»: здесь свои изделия ручной работы представляли мастера декоративно-прикладного искусства.

В городском парке у фонтана радовали талантами юные художники, которые организовали выставку своих работ, а также организовали для всех желающих мастер-классы.

Особый интерес у кировчан и гостей города вызвала фотовыставка «Мой Кировск», где запечатлены самые яркие события и моменты из жизни города и его жителей.

Пользовалась популярностью у подрастающего поколения интерактивная площадка РУП «Могилевоблгаз». С помощью передвижного инфоцентра здесь обучали правилам пользования газом в быту, проводили с ребятами  игры, конкурсы и викторины по теме безопасности. На память мальчишки и девчонки получали наглядно-изобразительную продукцию, которая, кстати, пригодится им для школьных занятий.

Устав от праздничных гуляний, можно отдохнуть на крытых площадках Кировского райпо, поесть шашлыки, популярные кировские смаженки, насладиться мороженым и прохладными напитками.

На стадионе прошли соревнования по пляжному футболу среди детей, спортландия для учащихся из оздоровительных лагерей СШ №1 и СШ №2 им. К.П.Орловского.

В программе праздника – вечерний концерт, файер-шоу, дискотека.

Наталья ХОДАКОВА, Людмила СЕМЕНОВА.

Фото Максима МИКЕШИНА.

Последние новости

В стране и мире

Александр Лукашенко об итогах заседания VII ВНС: в летопись государственного строительства вписана новая страница

25 апреля 2024
Актуально

“Без лишней лирики и эмоций – факты на стол”. Александр Лукашенко ответил на все вопросы о происходящем вокруг Беларуси

25 апреля 2024
В стране и мире

Лукашенко: основной реальный риск для Беларуси создает горячая точка в Украине

25 апреля 2024
В стране и мире

ВНС 25 апреля продолжает работу. В повестке дня – утверждение Концепции нацбезопасности и Военной доктрины

25 апреля 2024
Актуально

Выступление Президента Беларуси на заседании седьмого Всебелорусского народного собрания

25 апреля 2024
Акция!

Кировск присоединился к межведомственному профилактическому проекту

24 апреля 2024
Знай наших!

Кировчанки поделили «золото» и «серебро» пополам

24 апреля 2024
Физкультура и спорт

Кировские пляжные футболисты приняли участие в турнире в городе над Невой

24 апреля 2024
Общество

Приём граждан в Добосненском сельисполкоме пройдёт 25 апреля

24 апреля 2024
Общество

Делегация Кировского района отправилась на Всебелорусское народное собрание

24 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

На Кировщине ограничат движение в связи с велосипедными гонками

23 апреля 2024
Знай наших!

Кировчанка – победитель республиканского конкурса

23 апреля 2024
В стране и мире

Задержан наркозависимый экстремист с арсеналом

18 апреля 2024
Безопасность жизнедеятельности

В Кировске произошёл пожар в общежитии

23 апреля 2024
Общество

Родине служить – священный долг

18 апреля 2024
2024 - Год качества

С 29 марта по 22 апреля на выставке достижений народного хозяйства в Москве проходит выставка, посвящённая Дням Могилёвской области

17 апреля 2024
В районе

Віншуем з прыбаўленнем!

23 апреля 2024
Актуально

“Весенний бал” принял молодых специалистов Могилёвщины в Жиличах

19 апреля 2024