Не просто профессия, а призвание…

Не просто профессия, а призвание…

Ежегодно в третье воскресенье июня медики Беларуси отмечают свой профессиональный праздник – День медицинского работника. Врачи, фельдшера, медицинские сестры, санитарки, фармацевты и ряд других специалистов, работающих в отрасли здравоохранения, принимают в свой адрес искренние слова благодарности за служение людям. Именно таким высокопарным словом, как служение, можно назвать ежедневный труд людей в белых халатах, ведь медицинский работник – это больше, чем просто профессия, это еще и особый тип мышления, душевная чуткость, стремление несмотря ни на что в любые времена и при любых обстоятельствах помогать людям, бороться за их жизнь и здоровье.
Медицинскую помощь жителям Кировщины оказывает коллектив центральной районной больницы. Сельское здравоохранение района представлено Любоничской больницей сестринского ухода на 20 коек и 14 ФАПами.

Врачебный долг – превыше всего

В настоящее время квалифицированную медицинскую помощь пациентам ЦРБ оказывают 40 врачей. Из числа наиболее опытных докторов – врач приемного отделения Тамара Латушкина.
В 1981 году после окончания Витебского медицинского института на Кировщину по распределению прибыла семья молодых врачей Латушкиных – инфекционист Тамара Петровна и хирург Анатолий Владимирович. Четыре десятка лет чета Латушкиных посвятила медицине. В прошлом году муж по состоянию здоровья вышел на заслуженный отдых, а его жена продолжает профессиональный путь, грамотно и умело руководит приемным отделением.
Ее труд ценят благодарные пациенты, коллеги, которые относятся к ней с большим уважением, и руководство: в этом году в связи с профессиональным праздником Тамара Латушкина награждена Почетной грамотой главного управления по здравоохранению Могилевского облисполкома и обкома профсоюза медицинских работников.
Женщина убеждена, что учиться и совершенствоваться в медицинской профессии нужно постоянно, самообразовываться и, как говорится, держать руку на пульсе, так как время преподносит много «сюрпризов», в том числе появляются и новые болезни, требующие, соответственно, современных подходов в лечении.
Молодым коллегам Тамара Латушкина открывает главный секрет успеха – всегда быть внимательным к пациенту и искренне любить свою работу, помнить, что врачебный долг – превыше всего.

Доверие сельчан – главный фактор

33 года работает в системе здравоохранения нашего района заведующий Боровицким фельдшерско-акушерским пунктом Светлана Воробьева, в должности заведующего – с 2004 года.
На обслуживании ФАПа находятся жители 13 населенных пунктов, а это 1140 человек, включая 160 детей. Все они хорошо знают, уважают и ценят своего дорогого фельдшера Светлану Васильевну. Она, в свою очередь, не только принимает пациентов на пункте и оказывает им необходимую помощь, но и регулярно проводит подворные обходы, осматривает сельчан на предмет выявления онкологических, инфекционных, кожных заболеваний, измеряет артериальное давление. С начала этого года число лиц, обследованных в порядке проведения профилактических медосмотров, составило 100%.
С кем-то из сельчан поговорить, кого-то поддержать, кому-то посоветовать – хоть это и не входит в профессиональные обязанности заведующего ФАПом, однако для Светланы Воробьевой – нравственный долг: современная медицина обладает огромными возможностями, но даже самое новейшее оборудование и передовые технологии не способны вылечить пациента без душевного участия в этом процессе медработников, их доброго ободряющего слова, вселяющего надежду на благополучный исход.
В заслуги Светланы Воробьевой входит и то, что на протяжении последних 3-х лет количество выездов бригад отделения скорой неотложной медицинской помощи к жителям, которых обслуживает Боровицкий ФАП, одно из самых низких в районе, что говорит о высокой профессиональной квалификации заведующей фельдшерско-акушерским пунктом и доверии ей сельчан.
Кроме этого, Светлана Воробьева занимает активную гражданскую позицию и неоднократно избиралась депутатом районного Совета депутатов. В этом году награждена Благодарственным письмом Могилевского областного Совета депутатов.

Питание – важный помощник в лечении

Многие из нас редко задумываются о том, что питание является сильным и устойчивым фактором влияния на состояние нашего здоровья. Во многих случаях лечебное питание усиливает действие различных видов терапии, предупреждая осложнения и прогрессирование болезни. Иногда правильная еда может быть одним из основных или даже единственным методом лечения.
За вкусную, а, главное, здоровую пищу для пациентов райбольницы отвечает медицинская сестра-диетолог Марина Мороз. В своей должности она – с 2019 года, до этого работала в санатории им. К.П.Орловского. Составить меню, проконтролировать процесс приготовления пищи, закладки продуктов, санитарного состояния пищеблока – в этом состоит ее ежедневная работа.
Связать судьбу с профессией медработника Марину Мороз, уроженку д.Волосовичи, подтолкнул совет дяди, который работал главврачом Бобруйской городской больницы скорой медицинской помощи имени В.О. Морзона. Сомнений при выборе профессии не было: она всегда знала – душа лежит к медицине. В 1988 году Марина Михайловна окончила Бобруйское медучилище.
Говоря о своей работе, медсестра-диетолог отметила: «Много болезней возникает из-за неправильного отношения к еде. Конечно, это совсем не значит, что рацион должен состоять из сплошных ограничений, но важно питаться полезно. Процент выздоровления пациентов нашей больницы во многом зависит не только от грамотно организованного лечебного процесса, но и от диетического питания. Мы стараемся, чтобы оно было и вкусным».

Сердце больницы

Централизованно стерилизационное отделение без преувеличений считается сердцем больницы, так как именно здесь происходит важный процесс – дезинфекция, предстерилизационная обработка и стерилизация изделий медицинского назначения многократного применения.
В отделении работают медсестры Инна Болбот и Светлана Ленкевич, дезинфектор Наталья Дрозд и санитарка Елена Жукова.
От их ежедневной работы зависит качество оказываемой медпомощи.
«Наше отделение – важнейшее структурное подразделение учреждения, обеспечивает больницу стерильными изделиями медицинского назначения, повышает эпидемическую безопасность пациентов и персонала. Без стерильных мед­изделий невозможны ни одна хирургическая операция, стоматологические манипуляции, забор анализов, перевязки…
Отделение обеспечено современным дезинфекционным и стерилизационным оборудованием, упаковочным и расходным материалами, что позволяет гарантировать полную стерильность медицинских инструментов и изделий медназначения», – рассказала Инна Болбот.
На фото: медсестры Инна Болбот и Светлана Ленкевич, санитарка Елена Жукова.

Подготовила Евгения БЕЛЬКО. Фото Максима МИКЕШИНА.

Последние новости

В стране и мире

Александр Лукашенко об итогах заседания VII ВНС: в летопись государственного строительства вписана новая страница

25 апреля 2024
Актуально

“Без лишней лирики и эмоций – факты на стол”. Александр Лукашенко ответил на все вопросы о происходящем вокруг Беларуси

25 апреля 2024
В стране и мире

Лукашенко: основной реальный риск для Беларуси создает горячая точка в Украине

25 апреля 2024
В стране и мире

ВНС 25 апреля продолжает работу. В повестке дня – утверждение Концепции нацбезопасности и Военной доктрины

25 апреля 2024
Актуально

Выступление Президента Беларуси на заседании седьмого Всебелорусского народного собрания

25 апреля 2024
Акция!

Кировск присоединился к межведомственному профилактическому проекту

24 апреля 2024
Знай наших!

Кировчанки поделили «золото» и «серебро» пополам

24 апреля 2024
Физкультура и спорт

Кировские пляжные футболисты приняли участие в турнире в городе над Невой

24 апреля 2024
Общество

Приём граждан в Добосненском сельисполкоме пройдёт 25 апреля

24 апреля 2024
Общество

Делегация Кировского района отправилась на Всебелорусское народное собрание

24 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

На Кировщине ограничат движение в связи с велосипедными гонками

23 апреля 2024
Знай наших!

Кировчанка – победитель республиканского конкурса

23 апреля 2024
В стране и мире

Задержан наркозависимый экстремист с арсеналом

18 апреля 2024
Безопасность жизнедеятельности

В Кировске произошёл пожар в общежитии

23 апреля 2024
Общество

Родине служить – священный долг

18 апреля 2024
2024 - Год качества

С 29 марта по 22 апреля на выставке достижений народного хозяйства в Москве проходит выставка, посвящённая Дням Могилёвской области

17 апреля 2024
В районе

Віншуем з прыбаўленнем!

23 апреля 2024
Актуально

“Весенний бал” принял молодых специалистов Могилёвщины в Жиличах

19 апреля 2024