Печальная статистика купального сезона….

Печальная статистика купального сезона….

Летняя жара заставляет людей тянуться к местам отдыха у водоема…к сожалению,  не всегда отдых заканчивается благополучно…

Печальная статистика по Могилевской области

03.06.2022 в р.Днепр в необорудованном для купания месте возле аг.Борколабово Быховского района на расстоянии около 30 м от берега спасателями из воды извлечен труп мужчины. Могилевский межрайонный отдел СК проводит проверку по факту утопления.

06.06.2021 в 16-45  поступило сообщение об утонувшем мужчине в реке Днепр возле ул.Шевченко в Могилеве. Населением извлечен из воды утонувший гражданин Установлено, что гражданин около 16-00 отдыхал с товарищами на берегу р.Днепр, затем он решил искупаться. Через некоторое время его товарищи заметили, что он находится на поверхности воды без движения, после чего вытащили его на берег и начали проводить реанимационные мероприятия. Прохожие вызвали скорую медицинскую помощь, которая по прибытии констатировала его смерть.

07.06.2022 в 01-35 поступило сообщение об обнаружении утонувшего мужчины в реке Свислочь возле д. Смык Осиповичского р-на. Работниками МЧС извлечен из воды утонувший гражданин 1968 г.р. Обстоятельства: в 00-30 рыбак, при ловле рыбы в реки Свислочь, услышал плескание в воде, подбежав, обнаружил утонувшего человека, который находился на расстоянии 10 метров от берега. Рыболовные снасти находились на мостике, автомобиль на берегу реки.. Осиповичский отдел СК проводит проверку по факту утопления.

09.06.2022 в 18-33  поступило сообщение об утонувшем мужчине в водоеме вблизи ул. Грюнвальдской в г. Могилеве. Работниками МЧС извлечен из воды утонувший гражданин, 1974 г.р. Установлено, что гражданин около 18-20 решил искупаться. Через некоторое время очевидец, придя на водоем услышал от находившейся на берегу компании, что мужчина нырнул и не вынырнул, после чего решил вызвать сотрудников МЧС. Могилевский городской отдел СК проводит проверку по факту утопления. Место происшествия огорожено и для купания не предназначено.

11.06.2022 в 09-57 поступило сообщение об обнаружении утонувшей женщины в пруду вблизи д.Мокровичи Белыничского района. Работниками МЧС извлечена из воды утонувшая пенсионерка. Установлено, что 10.06.2022 примерно около 20-00 погибшая употребляла спиртные напитки со знакомыми на берегу пруда. Белыничский районный отдел СК проводит проверку по факту утопления. Место происшествия для купания не предназначено.

11.06.2022 в 16-35 поступило сообщение об обнаружении утонувшего мужчины в озере Дрибинское вблизи ул. Темнолесской, г.п. Дрибин.  Работниками МЧС извлечен из воды утонувший пенсионер. В 16-30 местный житель, придя на водоем косить траву, увидел на берегу личные вещи и вызвал работников МЧС. Дрибинский районный отдел СК проводит проверку по факту утопления.

Спасатели напоминают! Утонуть на самом деле очень легко – один неудачный вдох – вода попадает в рот, человек захлебывается, кричать и звать на помощь он не может… Происходит все очень быстро и люди не замечают, что кто-то попал в беду – ведь тонущий на помощь не зовет. Точнее не может позвать.

Напоминаем правила поведения на водоемах:

-Купаться можно только в специально отведенных местах, на оборудованных пляжах.

-Не входите в воду в состоянии алкогольного опьянения!

-Если не умеете плавать- купайтесь исключительно возле берега. Если умеете плавать,- не переоцените своих возможностей. Ведь на глубине подстерегает масса опасностей: водоворот, холодное течение, судороги, плохое самочувствие.

-Почувствовав усталость, не надо теряться и стремиться, как можно быстрее доплыть до берега. Нужно уметь  “отдыхать” на воде. Для этого обязательно научитесь плавать на спине. Перевернувшись на спину и поддерживая себя на поверхности легкими движениями рук и ног, вы сможете отдохнуть.

– Не купайтесь, а тем более не ныряйте в незнакомых местах.

-Если Вас захватило течением, не пытайтесь с ним бороться. Надо плыть вниз по течению, постепенно под небольшим углом, приближаясь к берегу.

-Не теряйтесь, даже если попали в водоворот. Нужно набрать побольше воздуха в легкие, погрузиться в воду и, сделав сильный рывок в сторону, всплыть.

– Не подплывайте близко к катерам и лодкам, не ныряйте под них.

-Соблюдайте правила пользования лодками и другими плавательными средствами: не перегружайте их, не раскачивайте, не прыгайте с них в воду. При необходимости залезть в лодку делать это надо со стороны носа или кормы, чтобы не опрокинуть ее.

Родители будьте предельно внимательны! Для того, чтобы не случилось трагедии – строго контролируйте местонахождение своих детей. Не позволяйте им без взрослых даже приближаться к воде, причем это касается не только маленьких детей, но и подростков. Объясните, что вода коварна и опасна и ежегодно она забирает жизни. Даже под Вашим присмотром маленькие дети должны быть на расстоянии вытянутой руки, чтобы вовремя прийти на помощь. Если Ваши дети проводят лето у  родственников, предупредите, чтобы их ни в коем случае не отпускали на водоемы.

Александр ЖУРАВСКИЙ, старший инспектор СПиВО Кировского РОЧС.

Последние новости

Профилактика и безопасность

В Могилевской области отмечается рост подростковой преступности по 222 статье УК Республики Беларусь

28 марта 2024
Общество

Аўтар першага беларускага рамана

28 марта 2024
В Комитете госконтроля

Проверили торговлю

27 марта 2024
Образование

Белая ладья

27 марта 2024
В стране и мире

Василевская на МКС приступила к выполнению исследовательской части полета

26 марта 2024
В стране и мире

Лукашенко о возможных провокациях: нарушили госграницу – к уничтожению

26 марта 2024
Общество

Профсоюзы: защищая и помогая

26 марта 2024
Общество

Порядок завершения осенне-зимнего периода

26 марта 2024
Прямая линия

Прямая телефонная линия

26 марта 2024
Общество

Заседание комиссии

26 марта 2024

Рекомендуем

Актуально

В Кировске состоялось торжественное вручение паспортов

15 марта 2024
Общество

Быть гражданином Республики Беларусь – это большое счастье, высокая честь

15 марта 2024
Актуально

Сегодня состоялось совместное заседание президиума Кировского районного Совета депутатов и Кировского районного исполнительного комитета

19 марта 2024
Актуально

Кировск встречает весну

16 марта 2024
80-летие освобождение Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

В День памяти жертв Хатынской трагедии в Кировском районе состоялся автопробег

22 марта 2024
Актуально

В Кировске состоялось чествование победителей областного смотра-конкурса первичных организаций ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск

22 марта 2024
В стране и мире

Состоялся телефонный разговор Лукашенко с гендиректором “Роскосмоса”

22 марта 2024
Общество

В ЦДОДиМ состоялся конкурс «Мисс детский сад-2024»

19 марта 2024