Порядок на земле – обязанность каждого жителя района! – Кировский райЦГЭ

Порядок на земле – обязанность каждого жителя района! – Кировский райЦГЭ

В Кировском районе, как и во всей стране, на постоянной основе проводятся мероприятия по наведению порядка на земле и благоустройству территорий населенных пунктов, сельскохозяйственных объектов, зон отдыха, лесфонда, полос отвода автомобильных дорог, прибрежных зон озер и рек.
Как обращает внимание главный врач УЗ “Кировский райЦГЭ” Наталья Серко, к сожалению, не все граждане нашего района осознают необходимость поддержания в чистоте территорий, прилегающих к домовладениям, а также территорий общего пользования. А ведь каждый из нас в силах донести мусор до урны, не бросить на землю использованную бутылку. Следует помнить, что облик нашего города, сельских населенных пунктов создаем мы – граждане, которые здесь проживают, работают, ведь свалки твердых коммунальных отходов не появляются сами собой, все это дело рук людей.
За истекший период 2022 года оценкой санитарной службы охвачено 397 объектов, на 111 из них выявлены нарушения (28%). По результатам мониторингов направлено в адрес субъектов 78 рекомендаций по устранению выявленных нарушений, из которых не выполнены в установленные сроки 7 рекомендаций, 6 находятся на контроле. К администартивной ответственности привлечены 7 ответсвенных лиц.
Среди основных выявленных нарушений следует отметить замусоренность территорий, прилегающих к объектам, содержание гражданских кладбищ, несвоевременный вывоз ТКО, наличие несанкционированных свалок, содержание площадок для сбора металлолома, использованных шин и многое другое.
Кроме того, еженедельно проводится оценка содержания территорий, прилегающих к частным домовладениям. Так, за истекший период 2022 года обследовано 4195 территорий индивидуальных домовладений, выдано 304 предложения по устранению выявленных нарушений (7,3% территорий с нарушениями). Основные нарушения – это складирование строительных отходов и строительных материалов (песок, щебень), замусоренность территорий бытовыми отходами, несвоевременный покос сорной растительности.
В очередной раз напоминаем об административной ответственности за нарушение законодательства в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения, в том числе в части санитарного содержания территорий: в отношении виновных лиц принимаются меры административного воздействия в соответствии со ст.17.5 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях (возможно наложение штрафа в следующих размерах: до 30 базовых величин – в отношении физических лиц, до 200 базовых величин – индивидуальных предпринимателей, до 500 базовых величин – юридических лиц).
С учетом наступления лета и погодных условий, способствующих активному росту растительности, напоминаем о важности своевременного покоса сорной растительности как необходимого профилактического мероприятия в борьбе с инфекционными заболеваниями, передаваемыми иксодовыми клещами.

Уважаемые жители г.Кировска и Кировского района!

Специалисты санитарно-эпидемиологической службы обращаются к каждому из вас с призывом обеспечить порядок на территориях и объектах, благоустроить и озеленить окружающие земли.
С приходом летних дней, а также проведением мероприятий, приуроченных к празднованию Дня города Кировска напоминаем о необходимости наведения порядка, приведению улиц, внутридомовых территорий, территорий и фасадов зданий организаций и предприятий, индивидуальных домовладений в должное эстетическое состояние в соответствие с требованиями законодательства Республики Беларусь. Создание благоприятных условий для проживания, работы и отдыха – наша общая задача!
Собственникам индивидуальных домовладений: необходимо очистить от мусора, сорной растительности, строительных отходов придомовые территории и территории, прилегающие к вашим участкам. Не складируйте на прилегающих к домовладениям территориях строительные материалы (песок, щебень). Приведите в должное состояние ограждения!
Не засоряйте места отдыха, земли общего пользования, поддерживайте чистоту и порядок в других местах пребывания. Внесите личный вклад в благоустройство нашего района и своего будущего!
Помните, ответственность за нарушение Правил благоустройства и содержания населенных пунктов предусмотрена Кодексом об административных правонарушениях Республики Беларусь (ч.2 статьи 22.10): размер штрафа может составить на физических лиц – до 25 базовых величин, на индивидуальных предпринимателей – до 50, на юридических лиц – до 100.


Последние новости

Кировск — здоровый город

Прививка поможет защититься

19 апреля 2024
Профилактика и безопасность

Огонь повредил дом

19 апреля 2024
В Комитете госконтроля

Рассмотрели вопросы жизнедеятельности населения

19 апреля 2024
Прямая линия

Прямая телефонная линия

19 апреля 2024
80-летие освобождение Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Акцыя «Разам з мастацтвам» на Кіраўшчыне

19 апреля 2024
Общество

Вопросы граждан были решены

18 апреля 2024
Кировск — здоровый город

Школа – территория здоровья

18 апреля 2024
В стране и мире

Задержан наркозависимый экстремист с арсеналом

18 апреля 2024
Профилактика и безопасность

Замени старую электропроводку

18 апреля 2024
Профилактика и безопасность

Дом – не зона конфликта

18 апреля 2024

Рекомендуем

Актуально

В субботу 6 апреля на территории Кировщины прошел “Единый день озеленения

6 апреля 2024
В стране и мире

Лукашенко: миролюбивая Беларусь нужна и России, и Украине, но “Зеленский начинает нас цеплять”

8 апреля 2024
80-летие освобождение Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Мір на зямлі – галоўная каштоўнасць

11 апреля 2024
В стране и мире

Задержан наркозависимый экстремист с арсеналом

18 апреля 2024
Профилактика и безопасность

Безопасность движения

15 апреля 2024
Общество

Житель агрогородка Барсуки Кировского района осужден по части 2 статьи 205 Уголовного Кодекса Республики Беларусь

13 апреля 2024
80-летие освобождение Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

11 красавіка адзначаўся Міжнародны дзень вызвалення вязняў фашысцкіх канцлагераў

12 апреля 2024
Общество

На заседании cовета Кировского районного объединения профсоюзов был рассмотрен ряд вопросов, касающихся деятельности организации

9 апреля 2024