Последствия неплатежей за жилищно-коммунальные услуги – разъясняет специалист

Последствия неплатежей за жилищно-коммунальные услуги – разъясняет специалист

Согласно статье 31 Жилищного кодекса Республики Беларусь платить за услуги ЖКХ нужно до 25 числа каждого месяца. Оплата за потребленные услуги производиться по жировке, которая приходит в почтовый ящик или в электронном формате (если гражданин написал соответствующее заявление).
О том, какие последствия могут быть за неоплату жилищно-коммунальных услуг, – наш разговор с начальником отдела по расчетно-паспортному обслуживанию в г.Кировске КУП «Могилевский областной центр информационных систем» Ниной КОВАЛЕНКО.

– Нина Михайловна, насколько велика задолженность за услуги ЖКХ у жителей нашего района?
– На обслуживании в нашем отделе – 10442 лицевых счета (по состоянию на 1 июня), из них у 5,5% имеется задолженность за потребленные услуги. В итоге по 575 лицевым счетам просроченная задолженность составила 78 тыс.руб. За аналогичный период минувшего года она была на уровне
66 тыс. руб. Как видим, суммы неплатежей, к сожалению, увеличиваются. А это значит, что бюджет и организации, оказывающие данные услуги, недополучают положенные средства.
– Каким образом можно воздействовать на должников?
– К жильцам с задолженностью до 2-х месяцев применяется дозвон по телефону, в том числе посредством системы «автодозвон». Предупреждаем через sms-сообщения, посещаем таких граждан на дому (без уведомления), используем различные наклейки, уведомляющие об отключении от ЖКУ, направляем письменные предупреждения о наличии задолженности и мерах, применяемых к взысканию.
Если задолженность составляет более 2-х месяцев, применяем уже более жесткие меры. Это грозит должникам отключением внутридомовой электрической сети, водоснабжения, пломбируем краны, снимаем водомеры, а на их место монтируем вставки с заглушками. Работу эту проводим совместно со специалистами УКП «Жилкомхоз», Кировским участком УПКП ВКХ «Могилевоблводоканал» и районом электросетей.
В текущем году в нашем районе 12 абонентам была отключена услуга водоснабжения, 38 – внутридомовая электрическая сеть.


– А если и эти меры не находят должного воздействия, каковы дальнейшие действия в отношении должника?
– После двух месяцев не­уплаты коммунальных платежей, начиная с 25 числа второго месяца, взыскание задолженности уже производится по нотариальной исполнительной надписи. Расходы владельца квартиры возрастают: он должен оплатить нотариальный тариф, а также работу судебных исполнителей. Не следует забывать и о пене, которая начисляется в размере 0,3% от не уплаченной в установленный срок суммы за каждый день просрочки. Нередки случаи, когда сумма пени превышает сумму задолженности.
По исполнительной надписи отделом принудительного исполнения должнику может быть ограничен выезд за пределы Республики Беларусь, наложен запрет на пользование мобильной связью, интернетом, ограничено право на управление транспортным средством. Всего с начала года в нашем районе на должников оформлено 126 исполнительных надписей на общую сумму 24,24 тыс. руб.
– А есть ли в районе случаи, когда должников выселяли из занимаемого помещения?
– Конечно. За прошлый год было выселено два неплательщика. Это те граждане, которые проживали в государственном жилфонде. В текущем году 4 человека уже лишились жилья. Недавно один жилец выселен из общежития.
Если жилье приватизировано, то у злостных неплательщиков только один выход – продать его и погасить имеющуюся задолженность. Если гражданин не сделает этого в добровольном порядке, этот вопрос будет решаться через суд.


– Кто он, среднестатистический злостный неплательщик за жилищно-коммунальные услуги?
– Чаще всего это граждане, ведущие асоциальный образ жизни, нигде не работающие. Перебиваясь случайными заработками, они предпочитают свои средства тратить на горячительные напитки, а не на то, чтобы рассчитаться за потребленные услуги. А долги с каждым днем растут, как снежный ком.
Хотелось бы обратиться к потребителям жилищно-коммунальных услуг и пользователям жилых помещений с просьбой вовремя их оплачивать, чтобы избежать неприятностей для себя и своих близких.
Подготовила
Людмила СЕМЕНОВА.

Последние новости

Актуально

Веды – сіла: алімпіяда па вучэбных прадметах

29 марта 2024
Сельское хозяйство

Старт дала вясна!

29 марта 2024
Профилактика и безопасность

Мошенническая схема: «Алло, мама!..»

29 марта 2024
Прямая линия

Прямая телефонная линия

29 марта 2024
Профилактика и безопасность

В Могилевской области отмечается рост подростковой преступности по 222 статье УК Республики Беларусь

28 марта 2024
Общество

Аўтар першага беларускага рамана

28 марта 2024
В стране и мире

Лукашенко: всякая финансовая деятельность должна быть подчинена интересам экономики

28 марта 2024
Общество

Выездной личный приём граждан

28 марта 2024
В Комитете госконтроля

Проверили торговлю

27 марта 2024
Образование

Белая ладья

27 марта 2024

Рекомендуем

Актуально

Сегодня состоялось совместное заседание президиума Кировского районного Совета депутатов и Кировского районного исполнительного комитета

19 марта 2024
Актуально

Кировск встречает весну

16 марта 2024
80-летие освобождение Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

В День памяти жертв Хатынской трагедии в Кировском районе состоялся автопробег

22 марта 2024
Актуально

В Кировске состоялось чествование победителей областного смотра-конкурса первичных организаций ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск

22 марта 2024
В стране и мире

Состоялся телефонный разговор Лукашенко с гендиректором “Роскосмоса”

22 марта 2024
В стране и мире

Лукашенко и Путин в телефонном разговоре подтвердили готовность к дальнейшему активному взаимодействию по реагированию на угрозы терроризма

23 марта 2024
Общество

В ЦДОДиМ состоялся конкурс «Мисс детский сад-2024»

19 марта 2024
80-летие освобождение Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

В Жиличском сельхозколледже прошёл урок памяти “Боль Хатыни”, посвящённый 81-й годовщине Хатынской трагедии

22 марта 2024