Пусть радуют поля урожаями. О буднях коллектива ОАО “ПМК-97 Водстрой”

Пусть радуют поля урожаями. О буднях коллектива ОАО “ПМК-97 Водстрой”

Накануне Дня мелиоратора о буднях коллектива ОАО «ПМК-97 Водстрой» и планах на перспективу рассказал главный инженер акционерного общества Александр ЛУКАШЕВИЧ:
– Мелиорация – сфера деятельности, представители которой занимаются осушением земель, а при необходимости – их орошением. Благодаря выполненным мелиоративным действиям в нашей республике для производства сельхозпродукции используется около 3,5 млн. гектаров земель, которые ранее были заброшенными. Так что, без преувеличения можно сказать, что представители нашей профессии вносят весомую лепту в обеспечение продовольственной безопасности Беларуси.
Что касается нашей организации, то за последние годы, благодаря проведенным работам, в севооборот сельхозорганизаций района была передана не одна сотня гектаров земель, которые используются по своему прямому назначению – для сева зерновых и зернобобовых или производства кормов. Из последних таких объектов – реконструкция мелиоротивной системы «Белая» в районе аг.Стайки. В результате сельхозфилиал «Чигиринка» получил дополнительно 160 га земель, на которых оборудованы луговые и пастбищные угодья.
На данный момент ведем реконструкцию мелиоративной системы на объекте «Забуднянские Хутора». Среди основных работ – очистка каналов от заиления, уборка древесно-кустарниковой растительности, проведение культуртехнических мероприятий. После сдачи объекта, которая запланирована на июль-август текущего года, аграрии получат более 186 гектаров земель.
Параллельно трудимся в Горецком районе: ведем осушение плодородных земель, укладку дренажа, удаление кустарниковой растительности.


Коллег из соседних районов устраивает качество выполняемых нами работ, поэтому приглашают к себе на помощь, а мы, в свою очередь, расширяем перечень предоставляемых услуг, что позволяет обеспечивать занятость людей, улучшать финансово-экономическое состояние предприятия.
Наши работники также производят снос сельскохозяйственных строений, занимаются раскорчевкой, активно помогают сельхозорганизациям района в период посевной, жатвы и уборочной кампании. При этом занимаемся всеми необходимыми работами по мелиорации.
Своевременно выполняем доведенные планы по окоске и очистке мелиоративных каналов, поддержанию в исправном состоянии мелиоративных систем и сооружений, их ремонту и модернизации.
На балансе «ПМК-97 Водстрой» более 36 км дорог, 718 км открытой сети (каналов), 5070 км – закрытой (дренаж), 17 мостов, 21 шлюз-регулятор и другое. На данном этапе предприятие принимает на баланс ранее бесхозные или принадлежавшие сельхозорганизациям мелиоративные сооружения. Это позволит нам более оперативно и качественно наладить работу мелиоративной сети района, повысить плодородие земель.
В планах на текущий год – реконструкция мелиоративной системы «Костричка» – участок в районе Козулич. Здесь нужно будет провести подчистку каналов, уборку хмызняка, при необходимости заменить дренаж. В итоге аграрии пополнят свои земельные фонды более чем на 162 га площадей пригодных для сева зерновых и заготовки кормов.
Как и в любом деле, важной составляющей успешной деятельности являются надежные и ответственные кадры. Есть и те, кто трудится на предприятии не один десяток лет, а есть и новички, зарекомендовавшие себя добросовестными работниками. Слов благодарности заслуживают многие, в их числе – машинист бульдозера Александр Курицкий, машинисты экскаватора Федор Баранчук и Николай Фролов.
Немало представителей коллектива к профессиональному празднику будут отмечены заслуженными наградами. Так, Почетной грамоты государственного объединения по мелиорации земель, водному и рыбному хозяйству «Белводхоз» удостоен директор ОАО «ПМК-97 Водстрой» Александр Казеко. Почетной грамотой ОАО «Управляющая компания холдинга «Могилевводстрой» отмечен мастер участка Михаил Русецкий.
Машинист автомобильного крана Леонид Капустин награжден Почетной грамотой комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Могилевского облисполкома, водитель Виктор Храмович – Почетной грамотой управления по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома.
Почетной грамоты областной проф­союзной организации Белорусского профсоюза работников АПК удостоена экономист Наталья Михолап, райкома профсоюза работников АПК – машинист экскаватора Сергей Русецкий.
Подготовила Людмила СЕМЕНОВА.

Последние новости

Профилактика и безопасность

В Могилевской области отмечается рост подростковой преступности по 222 статье УК Республики Беларусь

28 марта 2024
Общество

Аўтар першага беларускага рамана

28 марта 2024
В Комитете госконтроля

Проверили торговлю

27 марта 2024
Образование

Белая ладья

27 марта 2024
В стране и мире

Василевская на МКС приступила к выполнению исследовательской части полета

26 марта 2024
В стране и мире

Лукашенко о возможных провокациях: нарушили госграницу – к уничтожению

26 марта 2024
Общество

Профсоюзы: защищая и помогая

26 марта 2024
Общество

Порядок завершения осенне-зимнего периода

26 марта 2024
Прямая линия

Прямая телефонная линия

26 марта 2024
Общество

Заседание комиссии

26 марта 2024

Рекомендуем

Актуально

Сегодня состоялось совместное заседание президиума Кировского районного Совета депутатов и Кировского районного исполнительного комитета

19 марта 2024
Актуально

Кировск встречает весну

16 марта 2024
80-летие освобождение Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

В День памяти жертв Хатынской трагедии в Кировском районе состоялся автопробег

22 марта 2024
Актуально

В Кировске состоялось чествование победителей областного смотра-конкурса первичных организаций ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск

22 марта 2024
В стране и мире

Состоялся телефонный разговор Лукашенко с гендиректором “Роскосмоса”

22 марта 2024
Общество

В ЦДОДиМ состоялся конкурс «Мисс детский сад-2024»

19 марта 2024
В стране и мире

Лукашенко и Путин в телефонном разговоре подтвердили готовность к дальнейшему активному взаимодействию по реагированию на угрозы терроризма

23 марта 2024
80-летие освобождение Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

В Жиличском сельхозколледже прошёл урок памяти “Боль Хатыни”, посвящённый 81-й годовщине Хатынской трагедии

22 марта 2024