В Кировске торжественно прошел районный выпускной вечер

В Кировске торжественно прошел районный выпускной вечер

Сегодня на площади им. Кирова в Кировске торжественно прошел районный выпускной вечер. Его главных героев – выпускников 2022 года – встречали бурными аплодисментами родители, родные и близкие, учителя, знакомые – все, кто решил разделить с юношами и девушками радость от неповторимого и яркого события – прощания с беззаботным школьным детством и начала пути во взрослую жизнь.

По традиции, по главной улице города состоялось шествие колонны выпускников вместе с их учителями в сопровождении духового оркестра «Фанфары Кировска». Жители и гости райцентра смогли полюбоваться девушками в красивых платьях, юношами в строгих костюмах с яркими лентами «Выпускник-2022».

В этом году школу окончили 86 ребят. Многие из них – победители и призеры олимпиад, конкурсов, соревнований, не раз защищали честь учреждений образования района, активисты, которым по плечу любое дело.
Юношей и девушек приветствовали почетные гости выпускного вечера – председатель райисполкома Галина Слабодникова, председатель районного Совета депутатов Елена Сакадынец, члены районного исполнительного комитета, руководители организаций, учреждений, районных структур, общественных организаций.

Со словами поздравлений и наилучшими пожеланиями к выпускникам обратилась Галина Слабодникова. Она отметила, что окончание школы – значимый этап в жизни каждого человека, трогательное и волнующее событие, которое подводит итог многолетнему образовательному марафону. От дальнейшего жизнеустройства выпускников зависит не только их личная судьба, но и будущее всего общества. Роль молодежи во всех сферах жизни страны особенно значима. Ведь в новых условиях развития экономики невозможно идти по старому пути, необходимо использовать оригинальные идеи, творчество и индивидуальный потенциал. Все эти качества присущи выпускникам, которые уже внесли значительный вклад в успехи и достижения своих учреждений образования. Среди них – Полина Влащенко и Алексей Хархалев – победители заключительного этапа республиканской олимпиады по учебным предметам «Обществоведение» и «Физическая культура и здоровье» соответственно, Дарья Гончарова – победитель областного и республиканского конкурсов научных исследовательских работ по географии, София Журавлева – победитель областных конкурсов исследовательских работ по истории, Алексей Савельев и Ренат Михайловский – победители международной олимпиады «Территория агрознаний», Артем Иванов, Владислав Климович, Ульяна Ворончукова, Екатерина Воронич, Артем Черный – победители и призеры областных и республиканских спортивных соревнований.
Галина Слабодникова выразила уверенность, что уже в недалеком будущем сегодняшние выпускники будут умело и оперативно воплощать передовые идеи и технологии в практику и тем самым вносить весомый вклад в социально экономическое развитие как нашего региона, так и страны в целом.
Глава района поблагодарила педагогов за кропотливый труд по обучению и воспитанию молодого поколения, за успехи, достигнутые их учениками.
Обращаясь к родителям выпускников, Галина Слабодникова пожелала, чтобы успехи и победы их детей стали заслуженной наградой за любовь, заботу и терпение.
«Дорогие выпускники, помните, что куда бы ни вел вас профессиональный поиск, вы нужны своей Родине. В нашей стране многое сделано для того, чтобы молодые люди могли раскрыть на родной земле свои таланты, добиться успеха, чувствовать себя по-настоящему уверенными в завтрашнем дне. Но авторами своей судьбы остаетесь вы. Усердие, настойчивость, честность и трудолюбие будут пропуском в благополучную жизнь», – подытожила председатель райисполкома.
Затем состоялась торжественная церемония вручения аттестатов об общем среднем образовании всем выпускникам школ.
Галина Слабодникова вручила золотые медали за отличные успехи в учебной деятельности Полине Влащенко, Дарье Гончаровой, Валерии Горелик, Максиму Дадушу, Павлу Петрушу, Алексею Хархалеву, Даниилу Царенко. Такая высокая награда – это бесспорное признание одаренности, широты кругозора, трудолюбия, достижения высоких целей.
Слово было предоставлено медалистам. От их имени к гостям вчера обратилась Дарья Гончарова: «Мы уходим из школы и понимаем, что ничего уже не вернуть, не изменить. Позади осталась насыщенная событиями школьная жизнь, где нам помогали и поддерживали. Впереди нас ждет новый самостоятельный путь. Мы гордимся, что выросли и родились на Кировской земле. Выражаем твердую уверенность в том, что будем достойными гражданами своей страны, будем чтить традиции наших предков и приумножать их».

Выпускников поздравили их первые учителя – Т.И.Бегун, С.А.Петруша, Т.А.Гущина, С.М.Подошевская, Т.А.Головач, В.В.Макаронок, К.Л.Беницевич, Г.К.Семенова, Л.И.Бусел, С.Л.Сергеенкова, В.С.Абраменко, В.К.Кулешова. Они адресовали ребятам напутственные советы: самое благое поприще – служение добру и правде; самые светлые понятия – мама, дом, Родина; самая верная дорога – дорога честного труда; самая прочная жизненная опора – знания. Пожелали ребятам на их взрослом жизненном пути не растерять свой задор, энергию, радость бытия.
Также к выпускникам обратились их классные руководители – В.В.Гаврилова, Т.А.Сахновская, З.Н.Барановская, Н.М.Юхновская, Л.Г.Кутенкова, О.А.Будникова, И.В.Каранкевич, Л.И.Пустошило, И.В.Храменков, Т.В.Шевцова, О.Ф.Крупинская. Каждый из них держал в руках кораблик, символизирующий выпускной класс. Из маленьких корабликов собрали один большой. Этот корабль-выпуска отпустили в плавание по житейскому морю с пожеланием пройти все испытания достойно, с честью, так, как учили их педагоги на протяжении всех лет школьной жизни.
Следуя традиции, от благодарных выпускников классным руководителям были вручены сувенирные чайнички, как знак того, что из неопытных, неприспособленных к жизни детей «чайников» они вырастили воспитанных, образованных, целеустремленных молодых людей.
В оригинальной форме юношей и девушек со знаменательным событием поздравили их родители, младшие школьники, детсадовцы. Свои таланты демонстрировали и сами виновники торжества.
Кульминацией вечера стали «Гимн выпускников» в исполнении ребят и долгожданный школьный вальс, который закружил юношей и девушек, их родителей и гостей.

В добрый путь, выпускники-2022!
Евгения БЕЛЬКО.
Фото Максима МИКЕШИНА.

Последние новости

Кировск — здоровый город

Прививка поможет защититься

19 апреля 2024
Профилактика и безопасность

Огонь повредил дом

19 апреля 2024
В Комитете госконтроля

Рассмотрели вопросы жизнедеятельности населения

19 апреля 2024
Прямая линия

Прямая телефонная линия

19 апреля 2024
80-летие освобождение Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Акцыя «Разам з мастацтвам» на Кіраўшчыне

19 апреля 2024
Общество

Вопросы граждан были решены

18 апреля 2024
Кировск — здоровый город

Школа – территория здоровья

18 апреля 2024
В стране и мире

Задержан наркозависимый экстремист с арсеналом

18 апреля 2024
Профилактика и безопасность

Замени старую электропроводку

18 апреля 2024
Профилактика и безопасность

Дом – не зона конфликта

18 апреля 2024

Рекомендуем

В стране и мире

Лукашенко: миролюбивая Беларусь нужна и России, и Украине, но “Зеленский начинает нас цеплять”

8 апреля 2024
80-летие освобождение Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Мір на зямлі – галоўная каштоўнасць

11 апреля 2024
В стране и мире

Задержан наркозависимый экстремист с арсеналом

18 апреля 2024
Профилактика и безопасность

Безопасность движения

15 апреля 2024
Общество

Житель агрогородка Барсуки Кировского района осужден по части 2 статьи 205 Уголовного Кодекса Республики Беларусь

13 апреля 2024
80-летие освобождение Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

11 красавіка адзначаўся Міжнародны дзень вызвалення вязняў фашысцкіх канцлагераў

12 апреля 2024
Общество

На заседании cовета Кировского районного объединения профсоюзов был рассмотрен ряд вопросов, касающихся деятельности организации

9 апреля 2024
За здоровый образ жизни

Пьедесталы штурмуют тяжелоатлеты

7 апреля 2024