Вектор развития определен – интервью с Галиной Слабодниковой

Вектор развития определен – интервью с Галиной Слабодниковой

Внешние вызовы, с которыми столкнулась экономика нашей страны в связи с введенными коллективным Западом санкциями, коснулись по определенным направлениям и регионов.
Как выстраивается работа в новых условиях в Кировском районе, как решаются вопросы социально-экономического развития – об этом наше интервью с председателем районного исполнительного комитета Галиной СЛАБОДНИКОВОЙ:

– Безусловно, санкционное давление не могло не повлиять на регионы, отдельные отрасли. Но, как не раз отмечал Глава нашего государства Александр Григорьевич Лукашенко, санкции – это время новых возможностей.
В нашем районе социально-экономическая ситуация стабильна и контролируема. Определенные сложности мобилизуют кадры на более результативную работу, проявление высокой ответственности на своих рабочих местах. Предприятия, организации работают в штатном режиме, трудовые коллективы сохранены.
Очень важно, что, несмотря на вызовы разного характера, наша страна всегда проводит социально ориентированную политику, во главе угла которой – забота о людях, их благополучии.
– Беларусь давно обеспечивает свою продовольственную безопасность и продолжает успешно с этим справляться в условиях санкционного давления. Гражданам гарантируются широкий ассортимент продуктов и доступные цены.
Сельскохозяйственная отрасль нашего района, можно сказать, всегда была драйвером его развития. Как обстоят дела в текущем году?

– Агропромышленный комплекс Кировщины продолжает активно развиваться, его труженики вносят свой весомый вклад в продовольственную безопасность страны.
Пристальное внимание к сельскохозяйственной отрасли со стороны государства, стимулирование инвестиций, господдержка имеют большое значение.
В этом году наш район продолжает удерживать лидирующие позиции в животноводстве: входит в «двадцатку» лучших регионов страны, является лучшим в Могилевской области по производству молока.
Результативной была работа АПК по итогам первого квартала, обеспечена положительная динамика и за январь – апрель. Темп роста производства валовой продукции в сопоставимых ценах составил 106,8% к соответствующему периоду 2021 года. Производство молока – 107% к уровню четырех месяцев прошлого года, реализация – 107,7% при средней товарности 90,7%. Выращивание скота в живом весе составило 102% к аналогичному периоду прошлого года, реализация – 112,3%.
За показателями стоит кропотливый, добросовестный труд руководителей, специалистов, животноводов сельхозорганизаций, их знания и опыт, технологическая и исполнительская дисциплина.
– Мы знаем, что, несмотря на сложные погодные условия, в районе на должном уровне проведена весенняя посевная кампания, есть надежда на хороший урожай зерновых и зернобобовых культур.
– Как всегда, с пониманием значения этой кампании подошли к выполнению работ наши аграрии.
Учитывая ситуацию на мировом рынке, для повышения продовольственной безопасности, импортозамещения перед сельхозорганизациями страны была поставлена задача по увеличению посевных площадей под возделывание картофеля и овощей.
Со всей ответственностью подошли к этому и хозяйства нашего района. Картофелем занялись практически все сельхозпредприятия, до этого на Кировщине его много лет выращивало только ОАО «Рассвет им. К.П.Орловского». Столовую свеклу стали возделывать в ОАО «Кировский РАПТС», КСУП «Нива-Барсуки», КСУП «Красный боец».
Думаю, отдача от хозяйского подхода будет соответствующей.
На тепличном комбинате ОАО «Рассвет им.К.П.Орловского» за январь – апрель этого года произведено 483,2 тонны овощей закрытого грунта или 122,1% к соответствующему уровню прошлого года.
В данный период на полях Кировщины активно ведется заготовка кормов для общественного поголовья. Наш район – в числе лучших в Могилевской области.
– Галина Павловна, охарактеризуйте, пожалуйста, внешнеэкономическую деятельность района.
– В этом важном виде деятельности нам удается поддерживать положительную динамику. В первом квартале продолжалось торгово-экономическое сотрудничество с Российской Федерацией, закрепление и обновление рынков стран СНГ и дальнего зарубежья. Экспорт товаров в районе вырос на 49,4% к аналогичному периоду 2021 года и составил 1,1 млн. долл. США.
Товары поставлялись на рынки 9 государств (в Россию, Армению, страны дальнего зарубежья).
Основная роль в экспорте товаров традиционно отводится предприятиям малого и среднего бизнеса, их удельный вес в общем экспорте составляет более 90%.
Свою нишу в экспорте товаров занимает ОАО «Рассвет им. К.П.Орловского», которое реализует продукцию в Российскую Федерацию.
Экспорт услуг возрос по сравнению с соответству­ющим периодом прошлого года на 1,5% и в объемном выражении составил 309,5 тыс. долл. США. Экспортный ресурс представляют следующие виды услуг: транспортные, туристические, медицинские. Наибольший удельный вес занимают транспортные услуги. Есть вопросы, но работа продолжается…
– Важное значение в развитии региона имеет инвестиционная деятельность. Каковы ее результаты за 4 месяца текущего года?
– За январь – апрель 2022 года на развитие экономики и социальной сферы района за счет всех источников финансирования использовано 12,9 млн. рублей инвестиций, что в сопоставимых ценах составляет 118,9% к соответствующему периоду прошлого года.
В целях наращивания производственного потенциала, развития инфраструктуры, роста благосостояния и улучшения качества жизни населения разработан и утвержден «План развития отдельных регионов, отстающих по уровню социально-экономического развития», утвержденный Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 09.10.2019 №689. Согласно плану, в районе в этом году реализовываются следующие инвестиционные проекты: «Памятник архитектуры XVII-XIX веков – дворцово-парковый ансамбль в дер.Жиличи Кировского района Могилевской области. Реконструкция с реставрацией и приспособлением (включая проектно-изыскательские работы). Третья очередь – главный корпус и часть Северного», реконструкция памятника продолжается; РУП «Белоруснефть – Могилевоблнефтепродукт» (сельскохозяйственный филиал «Чигиринка») «Реконструкция животноводческих комплексов под здания ремонтного молодняка с домом животновода в д. Стайки» (сроки реализации – 2021-2024 годы); «Реконструкция сооружения вспомогательного назначения для переработки круглых лесоматериалов с возведением административно-бытового корпуса ЛЗУ «Скачек».
Есть такая фраза: «Строим – значит думаем о будущем». В районе продолжается строительство жилья: в этом году запланированы возведение первой очереди 120-квартирного жилого дома по ул.Максима Горького в Кировске, а также строительство одноквартирного жилого дома для семьи, воспитывающей детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
– Сильные регионы – один из четырех приоритетов Программы социально- экономического развития страны до 2025 года.
Уважаемая Галина Павловна, пусть наш район стабильно развивается, прирастает новыми домами и объектами, становится более комфортным для проживания! Большое спасибо за интервью!
Наталья ХОДАКОВА.

Последние новости

Акция!

Кировск присоединился к межведомственному профилактическому проекту

24 апреля 2024
Знай наших!

Кировчанки поделили «золото» и «серебро» пополам

24 апреля 2024
Физкультура и спорт

Кировские пляжные футболисты приняли участие в турнире в городе над Невой

24 апреля 2024
Общество

Приём граждан в Добосненском сельисполкоме пройдёт 25 апреля

24 апреля 2024
Общество

Делегация Кировского района отправилась на Всебелорусское народное собрание

24 апреля 2024
Актуально

Время выбрало нас! Всебелорусское народное собрание пройдет 24-25 апреля во Дворце Республики

24 апреля 2024
Общество

На Кировщине ограничат движение в связи с велосипедными гонками

23 апреля 2024
Общество

Прямые телефонные линии проведёт руководство Кировского РОВД

23 апреля 2024
Общество

Заседание постоянно действующей комиссии по координации работы по содействию занятости населения пройдёт в Кировске

23 апреля 2024
Общество

Вопросы граждан Кировщины на правовом приёме были решены

23 апреля 2024

Рекомендуем

Знай наших!

Кировчанка – победитель республиканского конкурса

23 апреля 2024
Общество

На Кировщине ограничат движение в связи с велосипедными гонками

23 апреля 2024
В стране и мире

Задержан наркозависимый экстремист с арсеналом

18 апреля 2024
Безопасность жизнедеятельности

В Кировске произошёл пожар в общежитии

23 апреля 2024
Общество

Родине служить – священный долг

18 апреля 2024
80-летие освобождение Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Мір на зямлі – галоўная каштоўнасць

11 апреля 2024
2024 - Год качества

С 29 марта по 22 апреля на выставке достижений народного хозяйства в Москве проходит выставка, посвящённая Дням Могилёвской области

17 апреля 2024
В районе

Віншуем з прыбаўленнем!

23 апреля 2024