Я признаюсь в любви тебе, мой Кировск!

Я признаюсь в любви тебе, мой Кировск!

4 июня Кировску исполняется 21 год. Мы обратились к жителям райцентра с вопросом, за что они любят наш город.

Софья Федоровна КРИВОНОС, ветеран труда, одна из старейших жительниц города:
– Считаю Кировск своим вторым домом, настоящей малой родиной: здесь прошли самые яркие и лучшие годы моей жизни, здесь много лет я трудилась на благо развития района, процветания этого прекрасного края и его замечательных людей.
Мои детство и юность прошли в Кличевском районе. Там же вместе со своими родными в годы Великой Отечественной войны помогала партизанам освобождать родную землю от немецко-фашистских захватчиков.
За десятилетия жизни в Кировске без пре­увеличения могу сказать, что город очень сильно изменился в лучшую сторону: выросли новые микрорайоны, радуют глаз благоустроенные и озелененные улицы, цветущие клумбы, отремонтированные административные здания и магазины.
Я помню Кировск совсем другим, когда он был городским поселком, и в нем появились первые многоквартирные дома, социально-культурные объекты, строились дороги. Период разрухи в годы Великой Отечественной войны коснулся и Кировщины, но благодаря трудолюбивым людям, их самоотверженному труду, городской поселок не просто вернулся к полноценной мирной жизни, но и в разы стал лучше.
Незабываемым для меня событием 2021 года стали праздничные мероприятия в связи с 20-летием со дня присвоения Кировску статуса города. Очень приятно было услышать в свой адрес слова благодарности за многолетний труд, вклад в развитие народного хозяйства региона.
Благодарна судьбе за то, что когда-то она привела меня в этот замечательный уголок нашей синеокой Беларуси. Искренне желаю городу и его жителям мира и добра, процветания и благополучия!

Вадим ШЕВЧЕНКО, учитель истории Любоничского УПК ДС-СШ, член Молодежного парламента при районном Совете депутатов:
– Люблю Кировск, потому что это город моего детства, а с детством всегда связаны приятные, радостные воспоминания. Я здесь родился, сделал свои первые шаги, причем не только в жизни, но и в профессии, в стенах СШ №2 им.К.П. Орловского услышал первый школьный звонок…
После окончания Могилевского государственного университета им. А.А. Кулешова вернулся на малую родину, где начал свой профессиональный путь в сфере образования.
Я люблю изучать историю родного города, узнавать новые интересные подробности из его прошлого. Мне знакома тут каждая улица, каждый уголок. В прошлом году вместе с коллегами и учениками в рамках конкурса по разработке региональных экскурсионных маршрутов образовательной направленности «Дорогами знаний» в номинации «Образовательные маршруты моего района» мы создали справочник экскурсионных маршрутов историко-культурной направленности «Родной край: известный и неизвестный». Один из маршрутов – «Кировск: улицы родного города» – посвящен райцентру, содержит 9 объектов для посещения и создан с целью формирования у подрастающего поколения нравственно-патриотических качеств и воспитания чувства любви к родному городу, ответственности за его будущее.
Кировск – довольно молодой населенный пункт. Сегодня – это современный благоустроенный город, в котором активно проходит культурная жизнь. Нередко он становится центром различных творческих и спортивных конкурсов, фестивалей.
Поздравляю всех кировчан с Днем города и желаю, чтобы в нашем Кировске всегда царили мир и праздник, чтобы этот уголок любимой Беларуси по-прежнему оставался местом для счастливых и радостных событий, чтобы наш город процветал и радовал каждого своего жителя!

Яна ЯСКЕВИЧ, бывшая выпускница СШ №2 им.К.П.Орловского:
– Я родилась как раз в год, когда Кировску был придан статус города, так что, считаюсь его ровесницей. Получив в свое время специальность фармацевта в Могилевском медицинском колледже, в данный момент работаю в Бобруйске. Однако с огромной радостью и удовольствием часто приезжаю в родной Кировск. Здесь прошли мои детство, юность, здесь окончила школу. Здесь все дышит самыми светлыми и теплыми воспоминаниями…
В любимом городке мне нравится буквально все. А среди самых любимых мест, которые люблю посещать, – городской парк и его окрестности. В нем есть различные скульптуры, декоративные насаждения, малые архитектурные формы. Приятно видеть в парке детей, молодых мам с колясками, семьи. Посетителей радуют красивый фонтан, оригинальные скамейки. И с каждым годом «экспонатов» становится все больше. Ощущаются старания моих земляков, которые тщательно заботятся о красоте родного города, благоустраивают его. Кстати, уют и чистота, которые не могут не радовать, наблюдаются и на улицах, и на территориях учреждений и предприятий, в частном секторе.
В райцентре много знаковых мест. Одно из них – Аллея Славы, на которой – памятные знаки с именами Героев-земляков. Память о них будет вечно жить в сердцах жителей Кировщины. О героическом прошлом кировчан напоминает мемориальный знак в честь 60-летия освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков. Здесь же находится и памятный знак в честь присвоения Кировску статуса города. Ему всегда будет столько, сколько и мне!..
Кировск для меня – олицетворение комфорта, спокойствия и уюта. Пусть же таким мой любимый город будет всегда!

Последние новости

Профилактика и безопасность

Алкоголь и семейные ссоры

20 апреля 2024
Кировск — здоровый город

Прививка поможет защититься

19 апреля 2024
Профилактика и безопасность

Огонь повредил дом

19 апреля 2024
В Комитете госконтроля

Рассмотрели вопросы жизнедеятельности населения

19 апреля 2024
Прямая линия

Прямая телефонная линия

19 апреля 2024
80-летие освобождение Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Акцыя «Разам з мастацтвам» на Кіраўшчыне

19 апреля 2024
Общество

Вопросы граждан были решены

18 апреля 2024
Кировск — здоровый город

Школа – территория здоровья

18 апреля 2024
В стране и мире

Задержан наркозависимый экстремист с арсеналом

18 апреля 2024
Профилактика и безопасность

Замени старую электропроводку

18 апреля 2024

Рекомендуем

В стране и мире

Лукашенко: миролюбивая Беларусь нужна и России, и Украине, но “Зеленский начинает нас цеплять”

8 апреля 2024
80-летие освобождение Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Мір на зямлі – галоўная каштоўнасць

11 апреля 2024
В стране и мире

Задержан наркозависимый экстремист с арсеналом

18 апреля 2024
Профилактика и безопасность

Безопасность движения

15 апреля 2024
Общество

Житель агрогородка Барсуки Кировского района осужден по части 2 статьи 205 Уголовного Кодекса Республики Беларусь

13 апреля 2024
80-летие освобождение Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

11 красавіка адзначаўся Міжнародны дзень вызвалення вязняў фашысцкіх канцлагераў

12 апреля 2024
Общество

Родине служить – священный долг

18 апреля 2024
Общество

На заседании cовета Кировского районного объединения профсоюзов был рассмотрен ряд вопросов, касающихся деятельности организации

9 апреля 2024