Как не потеряться в лесу – советы от Кировского РОЧС

Как не потеряться в лесу – советы от Кировского РОЧС

Ежегодно в ягодно-грибной период теряются десятки белорусов. Кто-то, поблуждав 2-3 часа, находит дорогу к дому самостоятельно. А вот кого-то приходится искать всем миром: лес прочесывают и спасатели, и милиция, и лесники, и жители окрестных деревень. Чаще всего проблемы с ориентированием возникают у людей пожилого возраста. Впрочем, заблудиться может каждый. На это обращает внимание старший инспектор СПиВО Кировского РОЧС Александр Журавский.

24 июля в 12.43 на линию “112” поступило сообщение о женщине, потерявшейся в лесу возле д.Думановщина Бобруйского района. Пошла за ягодами и пропала. Для поисковых работ были задействованы 4 единицы техники и 9 человек. В 14.17 спасателями бобруйчанка 1985 года рождения была обнаружена. В медицинской помощи она не нуждалась.
Нередко в лес люди одеваются словно на охоту. В целом это так. Однако зачастую граждане забывают, что при поиске человека в камуфлированной одежде найти его весьма проблематично. Конечно, одежда должна быть плотной, но лучше – яркой. Не помешает красная кепка, косынка или любой заметный предмет.
Перед выходом в лес изучите карту местности, вооружитесь телефоном с навигатором и минимальной аптечкой. Для того, чтобы не потеряться, если вы идете компанией, можно воспользоваться свистком. Его звук слышен за 2-3 километра.
Собираясь в лес, обращайте внимание на погодные условия: в пасмурную погоду поход лучше отложить. Если поход за грибами или ягодами – дело решенное, соблюдайте следующие рекомендации:

  • не отправляйтесь в лес в одиночку;
  • изучите основные правила ориентирования в лесу;
  • сообщите родственникам или знакомым о предполагаемом маршруте и времени возвращения, своевременно информируйте их, если планы изменились;
  • надевайте удобную, непромокаемую одежду и обувь;
  • возьмите с собой телефон с зараженной батареей, воду, необходимые лекарства, нож и спички (необходимо защитить от влаги – заклеить скотчем либо обернуть пакетом).
    Прежде чем углубиться в лес, обратите внимание на солнце, запомните, с какой стороны оно расположено. Если солнце справа, то при выходе в том же направлении из леса нужно, чтобы оно оказалось слева.
    Если вы заблудились в лесу, первое, что необходимо, – сориентироваться на местности, определить, где можно найти воду и огонь, чтобы защититься от холода и организовать ночлег.
    Если у вас с собой мобильный телефон, наберите номер службы спасения и сообщите, из какого населенного пункта и какого района вошли в лес, опишите, что видите вокруг себя.
    Если оказались в лесу без телефона, а свое местонахождение не можете определить даже приблизительно, остановитесь и успокойтесь. По возможности, пейте воду и двигайтесь к цели.
    Главное для вас – выйти к людям, поэтому важными ориентирами будут линии электропередачи, просеки и тропинки. Обнаружив любой из этих объектов, идите вдоль него, и вы обязательно найдете людей.
    Если на пути повстречались ручей или река, следуйте вниз по течению – они всегда приведут к людям. Прислушайтесь: шум трактора слышно за 3-4 км, лай собаки – за 2-3 км, идущий поезд – за 10 км, идите на звук.
    Не следует выбираться из лесу ночью: начинает темнеть – лучше займитесь обустройством места для ночлега. Для этого подойдет яма от вывороченного с корнем дерева. Из веток сделайте убежище наподобие шалаша и подстилку из подручных материалов. Кстати, о борьбе с холодом. Лист газеты, засунутый под одежду, уменьшит теплоотдачу вдвое. Такой же эффект дает и листва, набитая под одежду. Организуя ночлег, позаботьтесь, чтобы ищущие вас не прошли мимо – повесьте на кусты кепку, носовой платок или лист бумаги, обломайте ветки, чтобы привлечь внимание.
    Также наиболее эффективным способом для спасения, а точнее для обнаружения потерявшегося человека в лесу послужит дым от зажженного кострища. Кроме того, костер поможет человеку защититься от холода. Клубы дыма будут заметны из далека, и тем самым обнаружить человека становится легче и быстрее. Но, чтобы разжечь костер, нужно учитывать определенные требования: не разжигайте его под кронами хвойных деревьев, свисающих вниз, а также на торфяной почве. Одним из безопасных условий для кострища послужит место, очищенное от травы, другой растительности и листьев до открытого грунта в целях исключения распространения огня. Но не стоит оставлять костер в лесу без присмотра достаточно опасно – это может привести к загоранию леса. Поэтому, покидая свое местопребывания -необходимо полностью затушить кострище до последней тлеющей искры.
    И помните телефоны службы МЧС: «101» или «112».
    Пусть поход в лес за дарами природы будет для Вас безопасным! Берегите себя!

Последние новости

Кировск — здоровый город

Школа – территория здоровья

18 апреля 2024
В стране и мире

Задержан наркозависимый экстремист с арсеналом

18 апреля 2024
Профилактика и безопасность

Замени старую электропроводку

18 апреля 2024
Общество

Родине служить – священный долг

18 апреля 2024
Единый день информирования

Единый день информирования

18 апреля 2024
Кировск — здоровый город

Кировчане в тройке победителей

17 апреля 2024
2024 - Год качества

С 29 марта по 22 апреля на выставке достижений народного хозяйства в Москве проходит выставка, посвящённая Дням Могилёвской области

17 апреля 2024
Общество

Нововведения: семейный капитал

17 апреля 2024
Общество

Выездной прием граждан

17 апреля 2024
Благоустройство

Республиканский субботник пройдет в Беларуси 20 апреля

17 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

Главная ценность – жизнь и здоровье человека

5 апреля 2024
Актуально

В субботу 6 апреля на территории Кировщины прошел “Единый день озеленения

6 апреля 2024
Общество

На IX (внеочередном) Съезде Федерации профсоюзов Беларуси избрали 80 делегатов ВНС

5 апреля 2024
В стране и мире

Лукашенко: миролюбивая Беларусь нужна и России, и Украине, но “Зеленский начинает нас цеплять”

8 апреля 2024
80-летие освобождение Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Мір на зямлі – галоўная каштоўнасць

11 апреля 2024
Актуально

4 апреля 2024 года в Беларуси состоялись выборы членов Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь восьмого созыва

5 апреля 2024
Духовность

6 апреля – поминальная Родительская суббота

5 апреля 2024
Общество

Житель агрогородка Барсуки Кировского района осужден по части 2 статьи 205 Уголовного Кодекса Республики Беларусь

13 апреля 2024