Председатель Кировского райисполкома Галина СЛАБОДНИКОВА: «Провести уборку урожая качественно, в оптимальные сроки»

Председатель Кировского райисполкома Галина СЛАБОДНИКОВА: «Провести уборку урожая качественно, в оптимальные сроки»

На успешное проведение уборки урожая сегодня направлено главное и всеобщее внимание в нашей стране. Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко провел 26 июля республиканское селекторное совещание по уборочной кампании, в котором приняли участие главы областей, городов, районов, руководители структур АПК, сельхозорганизций.
Председатель райисполкома Галина СЛАБОДНИКОВА: «Провести уборку урожая качественно, в оптимальные сроки»
.
– В ходе селекторного совещания Глава государства четко расставил все акценты в организации и проведении уборочной страды, определил ключевые задачи для безусловного исполнения, – отметила в беседе с журналистом районной газеты Галина Слабодникова. – Главные требования – качество и темпы работ, дисциплина и ответственность на высочайшем уровне.
Можно с уверенностью сказать, что аграрии Кировского района важный период уборки урожая встретили в полной готовности.
Позаботились о том, чтобы к началу жатвы качественно подготовить зерноуборочные комбайны, автомобильный транспорт, зерносушильные и зерноочистительные комплексы.
В частности, на уборке урожая в целом будет задействовано 54 зерноуборочных комбайна, нагрузка на каждый составит в среднем 306 гектаров.
Хозяйства района полностью обеспечены кадрами механизаторов и другими для обеспечения уборочной кампании.
В этом году нам предстоит убрать зерновые и зернобобовые культуры на площади 16522 гектара, ожидаемый валовой сбор зерна – 63 тысячи тонн. Необходимо отметить, что под урожай текущего года был заложен весь комплекс технологических и организационных мероприятий, что позволяет надеяться на соответствующую отдачу.
В прошлом году сельхозорганизации района уже 14 июля массово вошли в уборку. В этом году жатва только разворачивается. Свои коррективы внесли погодные условия, из-за чего позже пошло созревание зерновых и зернобобовых культур. Уборка сейчас ведется выборочно, на тех участках, где культуры готовы.
Своевременно на всех посевных площадях был убран озимый ячмень, получена урожайность 41,6 ц га. Хозяйства приступили к обмолоту пшеницы. Идет также уборка озимых ржи и тритикале.

Планируем при благоприятных погодных условиях провести уборку зерновых и зернобобовых культур за 20 дней. Безусловно, в полном объеме район должен выполнить госзаказ – 7240 тонн зерна и 900 тонн пивоваренного ячменя.
Уже можно отметить лидеров среди сельхозорганизаций по средней урожайности зерновых и зернобобовых – это ОАО «Рассвет им. К.П.Орловского» и КСУП «Нива-Барсуки».
Основной фактор успеха на жатве – это люди. Президент на селекторном совещании справедливо отметил, что они должны быть главными героями на страницах печати, в телеэфире и интернете. Всем приятно, когда их видят, и отмечается их труд.
Хочу особенно подчеркнуть, что сельчане Кировщины – трудолюбивые, преданные родной земле люди, имеющие высокую ответственность, что не раз помогало наперекор трудностям добиваться достойных результатов, вносить весомый вклад в обеспечение продовольственной безопасности страны. Отрадно, что рядом с опытными комбайнерами и водителями добросовестно трудится молодежь, перенимая ценный опыт у старших товарищей.
Организовано горячее питание участников уборочных работ, они обеспечены спецодеждой. Разработаны система оплаты труда, условия трудового соревнования, в ходе которого будем чествовать лидеров жатвы. В зоне внимания – выполнение требований по охране труда.
Параллельно с уборочными работами продолжается заготовка кормов, убираются травы вторым укосом. На данный период заготовлено в целом 12,5 центнера кормовых единиц на условную голову КРС. Все понимают, что должная кормовая база – это будущие молоко и мясо.

В комплексе сельскохозяйственных работ – подготовка к севу озимых культур. А это забота об урожае следующего года.

Как видно, все значимые работы на селе спрессованы в единое. И для получения весомого результата на каждом участке во главе угла должны быть технологическая и исполнительская дисциплина.

Глава государства в заключение селекторного совещания призвал достойно провести уборку урожая, «чтобы в будущем жить спокойно, чтобы жить в мире, чтобы ни в коем случае не докатиться до того, что происходит на юге от нашей страны».
Уверена, что белорусы готовы ответить на этот призыв добросовестным, самоотверженным, плодотворным трудом на благо родной республики.
Беседовала Наталья ХОДАКОВА.

Фото Максима МИКЕШИНА.

Последние новости

Кировск — здоровый город

Прививка поможет защититься

19 апреля 2024
Профилактика и безопасность

Огонь повредил дом

19 апреля 2024
В Комитете госконтроля

Рассмотрели вопросы жизнедеятельности населения

19 апреля 2024
Прямая линия

Прямая телефонная линия

19 апреля 2024
80-летие освобождение Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Акцыя «Разам з мастацтвам» на Кіраўшчыне

19 апреля 2024
Общество

Вопросы граждан были решены

18 апреля 2024
Кировск — здоровый город

Школа – территория здоровья

18 апреля 2024
В стране и мире

Задержан наркозависимый экстремист с арсеналом

18 апреля 2024
Профилактика и безопасность

Замени старую электропроводку

18 апреля 2024
Профилактика и безопасность

Дом – не зона конфликта

18 апреля 2024

Рекомендуем

Актуально

В субботу 6 апреля на территории Кировщины прошел “Единый день озеленения

6 апреля 2024
В стране и мире

Лукашенко: миролюбивая Беларусь нужна и России, и Украине, но “Зеленский начинает нас цеплять”

8 апреля 2024
80-летие освобождение Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Мір на зямлі – галоўная каштоўнасць

11 апреля 2024
В стране и мире

Задержан наркозависимый экстремист с арсеналом

18 апреля 2024
Профилактика и безопасность

Безопасность движения

15 апреля 2024
Общество

Житель агрогородка Барсуки Кировского района осужден по части 2 статьи 205 Уголовного Кодекса Республики Беларусь

13 апреля 2024
80-летие освобождение Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

11 красавіка адзначаўся Міжнародны дзень вызвалення вязняў фашысцкіх канцлагераў

12 апреля 2024
Общество

На заседании cовета Кировского районного объединения профсоюзов был рассмотрен ряд вопросов, касающихся деятельности организации

9 апреля 2024