В увлекательным мире рукоделия живут воспитанники творческого объединения “Мягкий мир” при ЦДОДиМ г.Кировска

В увлекательным мире рукоделия живут воспитанники творческого объединения “Мягкий мир” при ЦДОДиМ г.Кировска

Валяние из шерсти, или фелтинг – увлекательный вид рукоделия, который требует внимательности и усидчивости. Создавать из комочка шерсти произведение искусства могут даже маленькие дети. Центр дополнительного образования детей и молодежи г.Кировска предоставляет возможность школьникам попробовать новый вид самовыражения. Тем, как проходят занятия в творческом объединении «Мягкий мир», поделилась педагог Яна Русецкая.

– Что происходит на занятии?
– Наша основная деятельность – это сухое валяние. В качестве материала мы используем шерсть – из нее получаются игрушки, сувениры, украшения, броши. Часть работ дети забирают домой, что-то остается в нашей собственной коллекции, а некоторые изделия отправляются на ярмарки. В каждой группе одновременно могут находиться до 12 детей. Близко друг к другу усаживать их опасно – сухое валяние предполагает работу не только с шерстью, но еще и с иглой.

– Как дети узнают о существовании творческого объединения?
– Мы с коллегами с началом нового учебного года посещаем школы, раздаем объявления, а дальше работе помогает «сарафанное радио»: дети интересуются, приходят сами, а потом рассказывают друзьям.
Набор детей в группы происходит с 9 лет. Однако есть и исключения. Бывает, некоторым ребятам по 8 лет, но у них есть большое желание научиться чему-то новому и необычному. Подобная деятельность развивает творческие способности ребенка.

– Как возникло желание заниматься с детьми фелтингом?
– Я училась в университете. На занятия пришла девушка с интересным украшением на одежде – привлекла внимание маленькая брошь в виде таксы. Я впервые увидела такую вещь. Она мне рассказала, что попала на мастер-класс по сухому валянию и сразу же повторила. Я загорелась этой идеей. Несколько лет изучала техники валяния, практиковалась и научилась. Теперь показываю детям, как из шерсти можно сделать интересные изделия. В 2020 году пришла в Центр дополнительного образования детей и молодежи с предложением вести кружок по сухому валянию, и мою инициативу одобрили.

– Сколько времени нужно, чтобы научиться валять игрушки?
– У всех по-разному. У некоторых ребят и на второй год не получается скрутить прямую лапку. Кто-то сам догадался, как правильно сделать. Понятно, что с такими воспитанниками проще работать. Но в среднем я показываю детям один урок, они оттачивают на одной работе технику и дальше спокойно воплощают идею в конкретное изделие. Трудно даются треугольные элементы.

– Почему здесь так много валенок?
– Издавна из шерсти валяли именно валенки. Мы делаем их сувенирного размера: ребята дарят их родителям, например, чтобы папа в машину повесил, или даже коту на лапки, ради забавы. Помню, самый первый валенок получился дырявым. Шерсть от мокрого валяния скатывается, а дети не всегда это замечают. И прямо на «носу» получилась маленькая дырочка.

– Бывает так, что ребенок пришел в группу и не хочет заниматься валянием?
– Нет, я за два года не сталкивалась с такой ситуацией. Обычно все ходят с удовольствием. Был ребенок, который с большим желанием занимался, у него просто горели глаза: ходил каждый день в свою группу, в дополнительную, а также в художественную секцию. Это был единственный воспитанник, который мог сделать лучше меня. Аккуратные работы получались. Но потом он решил отдать предпочтение спорту. В целом я рада, что с ним занималась.
– С какой проблемой чаще сталкиваются дети?
– Некоторым ребятам не хватает внимания, терпения. В группе 12 человек, и чтобы одному ребенку индивидуально объяснить технику, у меня уходит до 8 минут. Некоторые просто не дожидаются – они начинают творить что-то самостоятельно. Если я вижу, что кому-то трудновато, то мы меняем деятельность – можем перейти на бисер, порисовать. С сентября у нас нововведение: шерстяная живопись. Я хожу на мастер-классы, закупаю все необходимое, чтобы потом показать детям.
Центр дополнительного образования детей и молодежи демонстрирует высокую заинтересованность детей в выбранном ими занятии. Посещение кружков содействует развитию творческих наклонностей, что может в будущем повлиять на выбор высшего учебного заведения.
Майя ГУРЬЯНОВА, студентка-практикантка БГУ факультета журналистики.
Фото автора и Максима МИКЕШИНА.

Последние новости

Профилактика и безопасность

В Могилевской области отмечается рост подростковой преступности по 222 статье УК Республики Беларусь

28 марта 2024
Общество

Аўтар першага беларускага рамана

28 марта 2024
В Комитете госконтроля

Проверили торговлю

27 марта 2024
Образование

Белая ладья

27 марта 2024
В стране и мире

Василевская на МКС приступила к выполнению исследовательской части полета

26 марта 2024
В стране и мире

Лукашенко о возможных провокациях: нарушили госграницу – к уничтожению

26 марта 2024
Общество

Профсоюзы: защищая и помогая

26 марта 2024
Общество

Порядок завершения осенне-зимнего периода

26 марта 2024
Прямая линия

Прямая телефонная линия

26 марта 2024
Общество

Заседание комиссии

26 марта 2024

Рекомендуем

Актуально

Сегодня состоялось совместное заседание президиума Кировского районного Совета депутатов и Кировского районного исполнительного комитета

19 марта 2024
Актуально

Кировск встречает весну

16 марта 2024
80-летие освобождение Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

В День памяти жертв Хатынской трагедии в Кировском районе состоялся автопробег

22 марта 2024
Актуально

В Кировске состоялось чествование победителей областного смотра-конкурса первичных организаций ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск

22 марта 2024
В стране и мире

Состоялся телефонный разговор Лукашенко с гендиректором “Роскосмоса”

22 марта 2024
Общество

В ЦДОДиМ состоялся конкурс «Мисс детский сад-2024»

19 марта 2024
В стране и мире

Лукашенко и Путин в телефонном разговоре подтвердили готовность к дальнейшему активному взаимодействию по реагированию на угрозы терроризма

23 марта 2024
80-летие освобождение Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

В Жиличском сельхозколледже прошёл урок памяти “Боль Хатыни”, посвящённый 81-й годовщине Хатынской трагедии

22 марта 2024